Смекни!
smekni.com

Хореографическое искусство (стр. 2 из 3)

Особую роль в хореографии играют руки. Русская школа классического танца детально уточнило положение рук в позициях и четко разграничила их функции. Первая – это руки – помощники в танце: они содействуют общей устойчивости тела находящегося на двух или одной ноге, помогают во всех видах вращений на полу и в воздухе, дают «форс» вращения, содействуют их силе и координируют темп. Вторая – это руки, пластическое выражение эмоций, смысла исполняемого танца и та гармоничная форма, которую руки придают всей фигуре танцующегося.

Урок классического танца состоит из упражнений у палки и упражнений на середине зала; последние делятся на экзерсис, adagio (сочетание поз и положений классического танца), allegro (прыжки) и упражнений на пальцах.

Последовательность упражнений у палки:

1. Plie.

2. Battements tendus.

3. Battements tendus jetes.

4. Rond de jambepar terre.

5. Battements fondus или battements soutenus.

6. Battements frappes, battements djuble frappes.

7. Rond de jambe en lair.

8. Petits battements.

9. Battements developpes.

10. Grands battements jetes.

Экзерсис у палки заканчивается прогибами, различными наклонами. Упражнения на середине исполняются в той же последовательности, что и у палки. Затем в упражнения на середине вводятся adagio, за adagio следует allegro (маленькие и большие прыжки), и не менее двух раз в неделю упражнения на пальцах. Указанная выше последовательность движений обязательна главным образом в первые два года обучения. В дальнейшем последовательность движений зависит от возрастного состава учащихся и их профессиональных данных. Упражнения на пальцах вводятся по необходимости, т.е. если стоит задача создания в перспективе коллектива соответствующего жанра.


Классический танец

Программные требования

Первый год обучения.

Развитие элементарных навыков координации движений.

Первое полугодие.

Экзерсис у палки (все упражнения исполняются лицом к палке).

1. Позиции ног I, II, V. Музыкальный размер 4/4. на первый этап стоять в позиции. Второй такт переход в другую позицию. IIIV вперед, V назад.

2. Demiplie (полуприседание). Музыкальный размер 4/4. исполняется на 2 такта. Первый такт приседание, второй такт встаем, вытянуть колени. По три demiplie, на четвертый такт перетена позиции. Исполняется по IIIV вперед, V назад позициям и все с левой ноги.

3. Battementstendus32 такта по 4/4. исполняется по четыре battementstendusи с первой позиции, II позиции, V вперед, V назад и из I позиции. Все повторяется левой ногой.

4. Battements tendus jetes. Музыкальныйразмер4/4. Исполняется по схеме battementstendus:

Из IIIV вперед, V назад, I позиции.

5. Rondsdesjambsparterre(по четверти круга). Музыкальный размер

3/4 или 4/4.

Endehors:

На раз, два нога, вытягивается из I позиции вперед, на три проводится в сторону, на четыре ставится в I позицию. Движение повторяется 4 раза.

Endedana:

То же самое исполняется назад с проведение ноги в сторону и в сторону с проведение ноги вперед.

6. Положение ноги на surtecou-de-pied. Музыкальный размер на два вступительных аккорда, нога из первой позиции вытягивается в сторону носком в пол (preparation). На первый такт нога сгибается в колене и становится в положение surtecou-de-pied вперед; на второй такт положение сохраняется; на третий такт нога вытягивается в сторону носком в пол; на четвертый такт положение сохраняется. Упражнение повторяется 4 раза, затем исполняется surtecou-de-pied назад.

7. Battementsrelevesна 450. Музыкальный размер 4/4. Из I и Vпозиции, работающая нога через battementstendus поднимается в сторону на 450 на первый такт; на второй такт положение сохраняется; на третий такт нога медленно опускается в исходное положение; на четвертый такт положение сохраняется. Упражнение исполняется в сторону по два раза с I, V вперед, V назад, I позициям.

8. Releveна полупальцах в I позиции. 32 такта по 4/4. На первый такт медленно подняться на полупальцы; на второй такт стоять на полупальцах; на третий такт медленно опуститься на обе ступни; на четвертый такт стоять в позиции. Исполняется в I, Vвперед, V назад, I позициях по два раза.

9. Перегибы корпуса лицом к палке в I позиции. Музыкальный размер 3/4 (вальс). На preparationголова поворачивается в сторону; на четыре такта голова опускается на плечо, по груди переводится в другую сторону. Упражнение повторяется. Затем на 4 такта – перегиб в правую сторону и возвращение в прямое положение: на четыре такта перегиб в левую сторону и возвращение в прямое положение; на четыре такта прогиб корпуса назад и возвращение в прямое положение. Все повторяется еще раз.

Экзерсис на середине.

1. Demiplie. Музыкальный размер 4/4. По demiplie в IIIVвперед, Vназад позициях на два такта каждое.

2. Battements tendus с I позиции. 16 тактов по 4/4. Исполняется по 4 battementstendus из I, Vвперед, V назад Iпозиций на 1 такт каждое.

3. Упражнение для рук. Музыкальный размер 2/4 или 3/4. Медленное поднимание и опускание рук на всех позициях. I, II позиции, I, III, II позиции; затем комбинации на усмотрение педагога: правая на первой позиции, левая на второй; левая на первой позиции, правая на второй; правая на третей позиции, левая на второй и наоборот. Ноги находятся в I позиции.

4. Музыкальный размер 2/4. Марш. Руки на бедрах, движение начинается с правой ноги, темп движения меняется от медленных шагов к быстрым, затем быстрый бег и т.д.. Движение по кругу и по диагоналям из точки 6 в точку 2, из точки 2 в точку 6, из точки 4 в точку 8, из точки 8 в точку 4.

Второе полугодие.

Во втором полугодии вводятся, добавляются в экзерсисе у палки:

Bettementsfondues. 8 тактов по 4/4. Исходное положение: работающая нога вытянута в сторону, носком в пол. На первую и вторую четверти, работающую ногу согнуть surtecou-de-pied вперед (surtecou-de-pied вперд применяется условное), одновременно на опорной ноге опуститься на demiplie; на третью и четвертую четверти, работающую ногу вытянуть и поставить носком в пол, одновременно вытянуть опорную ногу из demiplie. Движение исполняется по 2 раза вперед, в сторону, назад и в сторону.

Bettementsfrappe. Музыкальный размер 4/4. Исходное положение – работающая нога вытянута в сторону, носком в пол. На первую четверть нога сгибается в колени и ударяет опорную ногу surtecou-de-pied впереди; на вторую четверть вытягивается вперед, носком в пол; на третью и четверную четверти положение сохраняется. Движение исполняется по два раза вперед, в сторону, назад и в сторону.

Grandsbattementsjetes. Музыкальный размер 4/4. на первую четверть работающая нога вытягивается в заданном направлении носком в пол; на вторую четверть – бросок ноги на 900; на третью четверть опускается носком в пол; на четвертую четверть становится в позицию. Исполняется движение лицом к палке из I позиции по 4 раза в сторону и назад и стоя спиной к палке, держать за палку руками по 4 раза вперед.

В экзерсис на середине:

Battementstendusjetesс I позиции в сторону. Музыкальный размер 2/4. Восемь Battementstendusjete , на 2/4 каждая.

Demi – ronds des jambs par terre. 16 тактов по 4/4. Изучение epaulementscroiseи effaceв V позиции. Музыкальный размер 3/4 (вальс).

IPortdebras. Музыкальный размер 4/4.

Подготовка к tourchaines.

Изучаются основные ходы польки – шаг-подскок, шаг польки с выносом (выбрасом ноги вперед); основной ход полонеза, вальсовая дорожка. В конце года обязательно исполняется 1-2 хореографических номера, по выбору педагога.

Второй год обучения.

Экзерсис у палки (учащиеся исполняют упражнения, держась за палку одной рукой).

1. Demi-plie иgrand plie в I, II, IV, V позициях. Музыкальный размер 4/4.

2. Battementstendus . По 4 крестом. Музыкальный размер 2/4 .

3. Battements tendus jetes. . По 4 крестом. Музыкальный размер 2/4 и 4/4.

4. Ronds de jambe par terre, en dehors et en dedans. Музыкальный размер 4/4.

5. Упражнение для рук. Музыкальный размер 3/4 . Медленный вальс.

6. Battementsfondus по 4 (2 носок в пол, 2 носок на воздух) крестом. Музыкальный размер 4/4.

7. Battementsfrappesво всех направлениях. Музыкальный размер 4/4.

8. Battements doubles frappes вовсехнаправлениях. Музыкальный размер 4/4.

9. Battements releves lents на 900по 2 крестом. Музыкальный размер 4/4.

10. Grands battements jetes по 4 крестом. Музыкальный размер 4/4.

Экзерсис на середине.

1. 16 тактов по 4/4. В V позиций plie, исполняются в epaulementcroise.

2. Battements tendus . 16 тактовпо2/4 .

3. Battements tendus jete. 24 тактапо2/4 .

4. Ronds de jambe par terre. Музыкальный размер 4/4.

5. Позы croise и effacee, исполняемые слитно. Музыкальный размер 3/4 (вальс).

6. Изучение позы ecartee назад и вперед. Музыкальный размер 3/4 или 4/4 (вальс).

7. I и IIarabesques (первоначальное изучение). Музыкальный размер 3/4 (вальс).

8. II Ports des bras.

9. Tempsleve (прыжки) – в I, II, V позициях. Музыкальный размер 3/4 или 4/4 (вальс). Исполняется лицом к палке.

10. Portsdesbras с наклоном корпуса вперед, с перегибом назад, в стороны. Начиная с этого урока все упражнения в экзерсисе у палки и на середине исполняются с V позиции; в экзерсисе на середине зала перед началом упражнений рекомендуется вставать в V позицию epaulementcroise. Открывая руки в I и II позиции, - поворачиваться enface. Заканчивать упражнения следует также в epaulementcroise. Далее подготовка к tourchaines. Изучение танцевальных ходов, движений.