Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая теория эстетического освоения мира учащимися в системе дополнительного образования (стр. 5 из 11)

В четвертой главе «Научно-методическое сопровождение процесса эстетического освоения мира учащимися в учреждениях дополнительного образования детей» представлены результаты опытно-поисковой работы по апробации педагогических технологий сопровождения эстетического освоения мира детьми; методика организации практико-ориентированных форм эстетического освоения мира учащимися; мониторинг реализации социально-педагогической теории эстетического освоения мира учащимися в процессе дополнительного образования детей.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Освоение мира человеком: генезис понятия и методология исследования. Исследование теоретических источников подтверждает, что освоение как социальный феномен выступает базовым процессом во всех сферах жизни; термин используется в широком спектре определений как необходимый элемент; проблематика освоения аккумулирует достижения различных конкретных наук – истории, географии, культурологии, социологии, статистики, искусствоведения, этнографии, антропологии, лингвистики, экономики, философии, психологии, педагогики, астрономии и космических исследований. Однако, выявлено, что вне освоения прогресс невозможен, от качества освоения зависит благополучие всего общества и каждого индивида в отдельности; феномен освоения мира человеком, его природа и механизмы недостаточно изучены: понятие вводится без научно-методического обоснования: «социализация – освоение реквизита ориентаций для удовлетворительного функционирования в роли» (Т. Парсонс); «эстетика – наука об общечеловеческих аспектах освоения мира» (Ю.Б. Борев). Целостная теория освоения в педагогической науке отсутствует.

Дальнейший анализ тематики изученных диссертаций (297) позволяет выделить три разнородные группы диссертационных исследований:

1) формулировки темы с использованием словосочетания «в процессе освоения» без специального раскрытия термина (Е.А. Малыгина, Г.В. Лазарева, Л.В. Мещерякова, К.О. Староверова и др.);

2) формулировки, содержащие в теме термин «освоение» как главное понятие (и даже начинающиеся с него), но не отражающие сути освоения как процесса (Е.И. Белоусова, Т.С. Есаян, И.А. Ралько, М.Н. Шабанова, С.Щигельска и др.);

3) формулировки, в которых термин «освоение» занимает центральное место, имеет смыслообразующее значение, но дается лишь некоторая трактовка освоения в контексте темы (Е.Ю. Глазырина, И.А. Кудаева, Шек Г.Г. и др).

Можно сказать, освоение как понятие терминологически емкое раскрывает сущность интеграции теоретического познания и практического действия человека.

Проведенный содержательно-понятийный анализ термина «освоение» позволил выявить ряд основных характеристик:

- социально-философский аспект, заключающийся в экзистенциальном освоении нового как образа жизни и мысли, связанного с соотношением традиционного и инновационного в существовании человека, типом «homoinnоvalis» человека-исследователя, привносящего в социум инновационный стиль мышления и поведения;

- социально-психологический аспект освоения, отражающий состояние человека, этап его развития, социализации, стадия «собственно освоения» новой для него роли, получаемой информации на макро-, мезо-, микро-уровне организации социума ( соответственно, речь может идти о «макроосовоении», «мезоосвоении» и «микроосвоении»);

- методологический аспект, рассматривающий освоение как процесс, имеющий фазы, механизмы, формы, стратегии и технологии освоения.

Теоретический анализ философских трудов позволил выделить в качестве основания совокупность понятий, близких по смыслу к освоению: «вещь в себе» и «вещь для себя» И.Канта, «опосредствование» у Г.Гегеля, «опредмечивание» и «распредмечивание» у К.Маркса; «осмысление» и «осознание» у М.Хайдеггера.

В диссертации обосновано, что основу эстетического освоения мира человеком составляют: знания о мире, представления, жизненный опыт, чувства и переживания (В. Дильтей); совокупность первоначальных очевидностей, того, что само себя в себе обнаруживает; познание и опыт (Э. Гуссерель); некая область значений жизненного мира + знание + чувственно-практический вербальный компонент опыта (Т. Лукманн); познание + деятельность субъекта по осуществлению и реализации собственной жизни, его смысложизненные ориентации - единство, включающее в себя и сознание, и мир (Ортеги-и-Гассет); явление, состоящее их трех экзистенциалов: настроения, проекта и речи (М. Хайдеггер); закон «естественной искусственности» об овладении окружающей действительностью, когда человек постоянно формирует вокруг себя искусственную среду (Х. Плесснер); сложно-структурированная совокупность форм и способов презентации мира человеку в предметно-чувствительной деятельности (Ф.А. Карапетян); развертывание самобытия: индивид-мир, индивид-род, общение Я-Ты, общение с самим собой на уровнях проживания (поток сознания) и осознанного, отрефлексированного (Л.А. Мясникова).

Мы опирались на положения о репрезентации действительности в сознании субъекта, структурной организации и содержательном наполнении индивидуального жизненного мира в концепциях личности К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, К. Роджерса, в теориях С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; выводы исследователей по наличию основных компонентов в индивидуальных картинах мира взрослого и ребенка, ибо картин мира столько, сколько ее носителей (Б.А. Серебренников).

Процесс освоения связывается с феноменами овладения, усвоения, присвоения и обучения. С.Л. Рубинштейн считал, что освоение системы знаний, соединяющееся с овладением соответствующими навыками, является основным содержанием и важнейшей задачей обучения.

А.Н. Леонтьев видел в освоении не только процесс усвоения, но и присвоения, овладения культурой и социальным опытом, подчеркивая, что присвоение общественно-исторического опыта создает изменение общей структуры процессов поведения и отражения, формирует новые способы поведения и порождает подлинно новые его виды и формы.

Освоение предшествует присвоению, познание совершается на основе овладения опытом общественной практики, подлинного освоения вне овладения не существует. Освоить – значит овладеть кругом языковых значений, усвоить систему идей, взглядов, которые они выражают. Овладение рассматривается как процесс приобретения, преобразования, для которого нужна сила, энергия, знания, желание. Очевидна взаимосвязь освоения с теорией деятельности. Изучение деятельности как движущей силы развития (В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) позволяет рассматривать освоение как осваивающую деятельность, связанную с базовыми психологическими процессами: восприятием, мышлением, памятью, и с социально-психологическими процессами: адаптацией, идентификацией, аккомодацией, социализацией.

Проведенный философский, психологический, педагогический анализ позволил сделать вывод о том, что освоение есть процесс овладения субъектом специфическими свойствами объекта для расширения своих возможностей и удовлетворения потребностей.

Эстетическое освоение мира учащимися как социально-педагогическое явление.

Центральной категорией нашего исследования выступает «эстетическое освоение мира» как социально-педагогический феномен, обладающий широким спектром толкования содержания.

«Эстетическое» (чувствующий, чувственный) трактуется как начало, общее универсальное свойство, пронизывающее все процессы и явления жизни, как важнейший элемент человеческой культуры; «эстетическое как прекрасное, как вечная безотносительная божественная идея» (Платон); «источник красоты в Боге» (Фома Аквинский); эстетическое взаимосвязано с «чувственной видимостью идеи» (Г. Гегель); «прекрасное присутствует исключительно в духе, и дух каждого человека усматривает иную красоту» (Д. Юм); прекрасное образуется проецированием на предмет человеческого чувства (Ли Вернон, Р.Барт, А.Я. Гуревич, Дж. Дьюи, Т.Липпс).

В педагогике эстетическое освоение действительности личностью традиционно связывается с эстетическим воспитанием (М.А. Верб, В.Н. Коротков, В.П. Тугаринов), которое рассматривается как формирование способности полноценного восприятия и понимания красоты в искусстве и действительности, выработка эстетических вкусов, идеалов, развитие творческих задатков и способностей (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, Ю.А. Лукин); «освобождение творческих потенций человека», «культура творческой личности» (А.В. Бакушинский), «формирование эстетических чувств, суждений и оценок, способности вносить элементы красоты в жизнь, в искусство, в свое поведение» (М.А. Верб), формирование определенного эстетического отношения человека к действительности и искусству (А.Ю. Гончарук, Ш.М. Герман, О.В. Дивненко, Ю.Я. Егоров, Т.И.Костина, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков).

В своем развитии понятие «эстетическое воспитание» уточнялось, дополнялось, расширялось: художественное воспитание отражало освоение учащимися совокупности знаний и мировоззренческих установок в области искусства и творческой деятельности; художественно-эстетическое воспитание включало способы гармонизации духовной и практической жизнедеятельности человека; эстетическое развитие личности характеризовалось совокупностью способностей к образно-художественному восприятию жизни, эмоционально-психологического отношения к ней (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов). Изучение данных понятий стало основой для понимания сущности и особенностей исследуемого нами феномена.

Значимым для уточнения исследуемого понятия является утверждение о том, что концентрированное выражение эстетическое освоение находит в искусстве, что способом эстетического освоения действительности является художественный образ (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Н.И. Киященко).