Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 22 из 23)

Дополнительные занятия - групповые или индивидуальные формы учебно-познавательной деятельности учащихся. Основные задачи: восполнение пробелов в знаниях, реализация возможности учащихся в выборе индивидуального темпа освоения учебного ма­териала, удовлетворение повышенного интереса к изучаемому предмету. Опытные учителя практикуют различные виды помощи: разъяснение отдельных вопросов, прикрепление сильных учеников к слабым, повторное объяснение темы. Для удовлетворения позна­вательного интереса с отдельными учениками проводятся занятия, на которых решаются задачи повышенной трудности, обсуждают­ся проблемы, которые выходят за рамки обязательной программы.

Домашняя работа направлена на формирование навыков само­стоятельной работы, закрепление знаний и способов познавательной деятельности. Кроме этого, она имеет большое воспитательное зна­чение, способствует формированию чувства ответственности. усид­чивости, аккуратности, развитию воображения, креативности (при выполнении заданий творческого характера - написании сочинений, выполнении рисунков, изготовлении поделок, наглядных пособий и т.п.). Домашняя работа принципиально отличается от классной сле­дующими моментами:

• происходит без непосредственного руководства учителя, хотя
и по его указаниям;

• ученик сам определяет время выполнения задания, выбирает индивидуальный темп и ритм работы, имеет возможность ис­пользовать дополнительные источники информации;

• дома нет группы учащихся, которая стимулирует здоровое
соперничество.

Чтобы не перегружать учащихся домашними заданиями, их целе­сообразно строить по принципу «минимум - максимум»: задания-минимум обязательны для всех; задания-максимум не обязательны и рассчитаны на учеников, имеющих склонность к данному предмету.

91


? 15. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Система образования формируется государством, которое опре­деляет ее структуру в целом, принципы ее функционирования и на­правления (перспективы) развития. Ведущую роль в области образо­вания играют принципы государственной политики, которые рег­ламентируют деятельность всех образовательных учреждений и ор­ганов управления образованием в стране. Принципы государственной политики в области образования отражены в Законе Российской Фе­дерации «Об образовании». В соответствии с ними система образова­ния должна:

1.Носить гуманистический характер с приоритетом общечело­
веческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития
личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к
правам и свободам человека, любви к окружающей природе, России,
семье.

2. Поддерживать единое культурное и образовательное про­
странство во всей стране, то есть не только обучать учащихся, но и
защищать и развивать национальные культурные традиции и особен­
ности.

3. Создавать условия для общедоступности образования, при­
способления системы образования к уровням и особенностям разви­
тия и подготовки обучающихся, воспитанников.

4. Иметь светский характер в государственных и в муници­
пальных образовательных учреждениях (к негосударственным учре­
ждениям это не относится).

5. Поддерживать свободу и плюрализм в образовании, внима­
тельно относиться к различным мнениям и подходам (исключение
составляет деятельность политических партий - в государственных и
муниципальных образовательных учреждениях, органах управления
образованием, создание и деятельность политических партий, обще­
ственно-политических и религиозных движений и организаций не
допускается).

6. Носить демократический, государственно-общественный ха­
рактер управления образованием и допускать автономность образо­
вательных учреждений.

Осуществление целей и задач, которые выдвигаются современ­ным обществом в области воспитания и обучения, немыслимы без

92


соответствующей образовательной системы. Сама система формиро­валась постепенно. Вначале она включала только образовательные учреждения, которые самопроизвольно возникали и закрывались. Учебный материал был результатом творчества самих преподавате­лей. Они преподавали то, что знали, и так, как себе это представляли. Никакой системы контроля за качеством преподавания в этих школах и тем более централизованной системы отбора содержания препода­ваемых дисциплин не было.

С укреплением государственности власти попытались взять дейст­вующие школы под свой контроль. Для этого были созданы специаль­ные (общегосударственные и местные) органы управления образова­тельными учреждениями. Таким образом, система образования стала включать в себя уже два вида учреждений: образовательные учреждения и органы управления образовательными учреждениями. В таком виде система образования в России существовала вплоть до введения в дейст­вие Закона Российской Федерации «Об образовании» в 1992 году.

С принятием нового закона в системе образования значительную роль стали играть государственные образовательные стандарты, ко­торые, наряду с органами управления, начали регламентировать дея­тельность учреждений образования и определять общие параметры всей системы образования в целом. Поэтому с 1992 года система об­разования пополнилась еще одним компонентом - образовательными программами, построенными на основе государственных образова­тельных стандартов. Более того, образовательные стандарты стали ведущей характеристикой деятельности системы образования.

Сегодня система образования в Российской Федерации пред­ставляет собой совокупность взаимодействующих:

государственных образовательных стандартов, образова­
тельных программ;

сети образовательных учреждений;

органов управления образованием.

Образовательные программы определяют содержание образо­вания на каждом конкретном уровне образования в данном образова­тельном учреждении и состоят из двух частей. Первая часть форми­руется на основании федерального компонента образовательного стандарта (более 70% содержания программы): это так называемый обязательный минимум содержания образовательной программы. Вторая часть образовательной программы создается на основании национально-регионального компонента образовательного стандарта и является обязательной только для граждан России, проживающих в

93


данном регионе. Все образовательные программы Российской Феде­рации подразделяются на общеобразовательные и профессиональ­ные.

Общеобразовательные программы направлены на формирова­ние общей культуры подрастающего человека, его адаптацию к жиз­ни в обществе и создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ. К общеобразовательным относятся следующие программы:

- дошкольного образования;

- начального общего образования (I-IV классы);

- основного общего образования (V-IX классы);

- среднего (полного) общего образования (X-XI классы).
Профессиональные программы предназначены для подготовки

специалистов соответствующих квалификаций путем последователь­ного повышения профессионального и общеобразовательного уров­ней обучающихся. К профессиональным относятся образовательные программы:

- начального профессионального образования;

- среднего профессионального образования;

- высшего профессионального образования;

- послевузовского профессионального образования.

Кроме основных образовательных программ в образовательном учреждении могут реализовываться дополнительные образователь­ные программы (факультативы, курсы по желанию родителей и де­тей, программы дворцов детского творчества и так далее).

Образовательным называется учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, него­сударственными (частными, учреждениями общественных и религи­озных организаций).

В связи с тем, что образовательные учреждения реализуют раз­личные образовательные программы и работают с учащимися разно­го возраста, уровня подготовки и способностей, различают образова­тельные учреждения нескольких типов:

1. Дошкольные.

2. Общеобразовательные (начального, основного и среднего об­
разования).

94


3. Профессиональные (начального, среднего, высшего и после­
вузовского профессионального образования).

4. Дополнительного образования (детей, взрослых).

5. Специальные (коррекционные) для обучающихся с отклоне­
ниями в развитии.

6. Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попече­
ния родителей.

7. Другие учреждения, осуществляющие образовательный про­
цесс.

В России, кроме обычных общеобразовательных учреждений (школ) действуют и другие виды образовательных учреждений. Ши­рокое распространение получили такие виды, как гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, авторские школы, частные школы, воскресные школы, учебные комплексы, «детский сад-школа» и другие.

Гимназия - вид общеобразовательного учреждения, ориентиро­ванного на формирование широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности и различных областях фундаментальных наук. Она функционирует в составе V-X1 классов. Образование в гимназии дается на широкой гуманитарной базе с обязательным изучением нескольких иностран­ных языков.