Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 10 из 14)

2. Упражнение: вводная беседа по теме занятия (о существовании давления на людей).

3. Обучающее упражнение "под давлением". на этом этапе мы объяснили детям виды давления с использованием сюжетных картинок.

4. Игра "веселая минутка" – закрепление в памяти видов давления. Эту игру мы провели с помощью самих подростков. Они участвовали в роли ведущих.

5. Упражнение "Заставим сделать так".

Групповая работа направлена на расширение представлений детей о способах давления в различных ситуациях. Лидеры-подростки выбирают сами ситуации, в которых они оказываются.

Группа выбирает карточку, на которой написан способ давления. Подростки должны оказать влияние на лидера, который оценивает успешность их попыток. после разыгрывания сценок идут обсуждения и запись на доске видов и способов давления.

И завершающим этапом является задание "забор". Дети пишут на нарисованном заборе свои мысли по теме прошедшего занятия и свои впечатления.

В начале подростки чувствовали себя немного скованно, но все же в первом задании они смогли найти различные способы влияния на людей с целью достижения желанного результата, а именно смогли проникнуть в круг. Подростки, которые образовали круг, поддались давлению с их стороны.

На втором этапе, когда началась вводная беседа, внимание детей рассеялось, им было неинтересно. Подростки начали разговаривать между собой. Увидев это, мы сразу же подключили их самих в процесс беседы и быстро перешли к следующему виду упражнений. В ходе наблюдения мы увидели, что ролевая игра оказалась более эффективной, чем другие упражнения. Здесь подростки проявили большую активность и творчество.

В группах психологического тренинга по профилактике наркомании одним из главных приемов работы является обучение навыкам говорить "спасибо, нет" в ответ на соблазнительное предложение.

А так как мы выявили на предыдущем этапе исследования, что подростки подвергаются групповому давлению, мы использовали в своей экспериментальной работе тренинг "40 способов сказать "нет" в ситуации наркотической провокации" (см. Приложение 6).

Для этого мы разыграли небольшие сценки – драматизации примерно следующего содержания:

Подросток возвращается домой из школы, навстречу ему идут знакомые или друзья и предлагают ему попробовать наркотики, используя давление. В ответ на это подросток должен ответить "спасибо, нет". Каждому подростку достается свой вариант ответа, причем сценки разыгрываются каждый раз новые.

При первом проведении занятия подростки смеялись, не принимали занятие всерьез, говорили, что сами смогут отказаться от наркотика. Предлагали свои варианты. но мы их исправляли и уточняли, что ответ должен быть таким, как написан у каждого на листке.

При повторном проведении тренинга подростки говорили, что они не попугаи, но все же принимали участие и отвечали, как было запланировано заранее. В итоге их ответы были доведены до автоматизма, чего мы и добивались.

Для того, чтобы изменить целостное отношение подростков к наркотикам, формировать личную ответственность за свое поведение, формировать антинаркотические установки, нами была проведена дискуссия на тему: "Последствия употребления наркотиков и возможные альтернативы употреблению наркотиков".

Это дискуссия помогла нам узнать от самих подростков, почему они начинают употреблять наркотики и что из этого может выйти, а также выяснить, какое воздействие оказывают наркотики на организм человека и как бороться с наркоманией. Мнение подростков о профилактике наркомании на данном этапе экспериментальной работы изменилось по сравнению с результатами диагностического исследования. Если раньше они считали, что предотвратить и бороться с наркоманией бесполезно, то сейчас они считают, что профилактика наркомании просто необходима и ее обязательно нужно проводить в младших классах.

На завершающем этапе нашей опытно-экспериментальной работы было дано задание своим детям: изучить центры, где проводится работа по профилактике и реабилитации наркомании, выявить учреждения, которые осуществляют работу с наркоманами. Все эти учреждения мы объединили и составили карту всех учреждений, которую подростки повесили в своем кабинете. Данные о центрах и телефонах доверия они собрали довольно быстро. Это задание их очень привлекло и понравилось. Затем мы организовали художественный конкурс "Скажи – нет наркотикам".

Также завершающим этапом опытно-экспериментальной работы может быть молодежная акция. Например, "Похороны героина".

Цель такой акции: Привлечь внимание общественности города к проблеме наркомании, распространению наркотиков в молодежной среде.

Задачи:

- повысить уровень информированности молодежи по данной проблематике;

- стимулировать размышления молодых людей о причинах и последствиях наркотизации;

- пропагандировать здоровый образ жизни.

Место проведения: любая открытая площадка.

Участники: молодежь города.

Проведение:

- 10-15 мин. Митинг с выступлениями лидеров молодежного движения в городе.

- 30 мин Движение колонны в направлении к месту "захоронения". Привлечение внимания прохожих. Агитация здорового образа жизни.

- 15-20 мин Митинг у места "захоронения". Сожжение импровизированного гроба. Минута молчания. Свечи.

Материалы: свечи (20 шт.), ДВП (фанера, ткань, шприцы, мегафон, транспоранты).

Заранее распределяются реплики между ребятами. Подготавливаются статистические данные.

При профилактике наркомании необходимо вести работу с родителями. В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы изучили и обосновали направления работы с родителями:

- формирование активного отношения родителей к риску наркотизации в той микросреде, в которой растет и общается их ребенок;

- предупреждение случаев привлечения детей к пьянству, эмоционального отвержения детей, жестокого обращения с ними в семье;

- оказание помощи семье, когда ребенок начал злоупотреблять психоактивными веществами.

Нами в ходе исследования были обоснованы следующие признаки наркотизации подростка, которые могут помочь родителям определить, употребляет ли их ребенок наркотики:

Психологические Физиологические

· неожиданные перемены настроения от радости к унынию, от оживления к заторможенности;

· проявление необычных реакций: "взвинченное" состояние, раздражение, агрессивность, чрезмерная болтливость

· потеря интереса к прежним увлечениям – спорту, хобби;

· самоизоляция в семье: ребенок начинает избегать родителей, не участвует в семейных делах;

· снижение успеваемости, участившиеся прогулы занятий;

· кражи из дома и вне дома, частое выпрашивание денег;

· нарастающие скрытность и лживость;

· неряшливость: подросток предпочитает носить вещи с длинными рукавами в любую погоду, не заботится о гигиене;

· потеря прежних друзей, частые, но короткие и туманные разговоры с одним и тем же узким кругом приятелей;

· появление новых слов в лексиконе, таких как "ханка", "нумор";

· ухудшение памяти, рассеянность, неспособность мыслить критически, объяснять причины своих поступков.

· потеря аппетита или, наоборот,приступы "волчьего" аппетита;· чрезмерно расширенные или суженные зрачки;· нехарактерные приступы сонливости или бессоницы;· повышенная утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью;· бледность, отечность, покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке;· синяки, порезы, ожоги от сигарет, следы от уколов в районах вен на руках;· быстро портящиеся зубы;· пренебрежение нуждами тела.
Наблюдение за ребенком: Если вы не хотите понимать состояние своего ребенка, вам необходимо научиться думать как он. Для этого полезно вернуться во времени, когда произошел ваш собственный первый контакт с психоактивными веществами, например, с табаком, алкоголем. постарайтесь воспроизвести опыт тех лет. Вспомните свои убеждения, поведение родителей. Вы должны осознавать, что многое изменилось за прошедшие годы. Ваши дети имеют больше свободы, чем вы могли позволить себе в их возрасте. Однако возврат в собственную юность всегда помогает лучше контактировать со своим ребенком, разделять его чувства, обсуждать интересующие темы на приемлемом уровне понимания. Подростку важно знать, что он может вам доверять. Вы обретете его доверие, если будете более открыты своему прошлому опыту. Для разговора об употреблении психоактивных веществ (табака, алкоголя и наркотиков) должен быть создан соответствующий контекст.

Пример разговора:

Отец: "Ты когда-нибудь курила?"

Дочь: "М – м – м".

Отец: "Я курил довольно много".

Дочь: "Да?"

Отец: "Я думаю, что тратил все карманные деньги на сигареты".

Дочь: "Хм".

Отец: "Я не считал курение опасным. А как тебе часто приходилось курить?"

Дочь: "Мне? Один или два раза. Потому что все это делали. Но мне не понравилось".

Отец: "Я рад! Тут нечему нравиться".

Рекомендации:

- Когда вы говорите о психоактивных веществах с ребенком, не игнорируйте сторону удовольствия. Вам необходимо помочь ему сделать выбор между непродолжительным удовольствием и длительными, часто необратимыми отрицательными последствиями;

- не существует единственно правильного пути обсуждения этой темы;

- говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе;

- не запрещайте безапелляционно и не советуйте. Задавайте вопросы. Если вы не знаете о некоторых вещах, не стесняйтесь спросить. Ваш ребенок может быть готов ответить;