Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 11 из 14)

- умейте слушать. Лучшее, что вы способны вынести из разговора – понять, чем живет ваш ребенок. Каковы его мысли и чувства;

- Нюансы, беседы, незначительные замечания часто наиболее важны. Необходимо разделять проблемы с ребенком и предлагать поддержку. Указывать ему на существующие ограничения свободы. помогать осуществлять выбор, отличающийся от того, который первоначально сделал он сам.

Помощь может быть эффективной только, если вы готовы:

а) понять образ мыслей вашего ребенка;

б) признать, что он имеет собственные убеждения и ответственность при принятии решения об употреблении психоактивных веществ или отказе от них.

Говоря о запретах, следует привести убедительные доказательства необходимости сохранения некоторых из них даже для взрослого человека. Например, ограничения остаются в тех областях, знакомство с которыми представляет угрозу для жизни и как хождение по минному полю, не допускает ошибок. Это в полной мере относится к наркотикам. Важно не столько информировать о подстерегающих опасностях, которые, как правило, не пугают подростка, но больше делиться своими чувствами, заставляющими вас, как родителя, настаивать на соблюдении запрета. Это вовлекает ребенка в контакт, облегчает понимание и принятие им вашей позиции.

Смерть может наступить от разрушения наркотиком организма, когда серьезно повреждаются желудочно-кишечный тракт, печень, почки, сердце, легкие. Необратимые изменения происходят в мозге и нервной системе, являющимися мишенью для наркотических веществ. Вследствие этого возникают распад личности и слабоумие, а также неврологические расстройства, например, паралич.

Те, чей организм не был выведен из строя наркотиком, погибают от СПИДа, гепатита, травм, полученных в состоянии наркотического опьянения. Чем раньше выявлена возникшая у подростка зависимость от наркотика, тем больше он имеет шансов на спасение, так как каждое употребление может стать последним из-за передозировки или отравления некачественными высокотоксичными препаратами, которые сейчас очень распространены. Будьте внимательны к переменам в поведении и внешности вашего ребенка. Они могут сигнализировать об употреблении наркотиков.

Таким образом, запланированная нами система профилактической работы показала определенные положительные результаты. Подростки многое поняли и осознали. Также мы разработали конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи своим детям. Наша работа может быть рекомендована любым общеобразовательным учреждениям.

Заключение

Употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности.

В первой главк нашей опытно-экспериментальной работы мы определили понятие "наркомании" и выявили причины ее распространения в подростковой среде:

Наркомания – это тяжелое хроническое заболевание, причиной которой является употребление различных психоактивных веществ: препаратов из конопли, из мака, психостимуляторов, галлюциногенов, медикоментозных средств, средств бытовой и промышленной химии, вызывающих у человека особое измененное состояние – состояние наркотического опьянения. Очень быстро возникает зависимость психического и физического самочувствия человека от присутствия в организме опьяняющего вещества. Уже после первых приемов наркотических веществ возникает психическая зависимость, которая характеризуется интенсивным желанием принимать наркотическое вещество и чувством психического дискомфорта. Если употребление наркотика продолжается, возникает физическая зависимость – когда наркотики становятся необходимыми для нормальной деятельности организма. Как только действие наркотика прекращается, наступает тяжелое состояние, которое наркоманы называют "ломкой", медики – абстиненцией.в этот период человек испытывает тяжелейшее физическое и психическое страдание.

Причины, толкающие подростка к приему наркотиков, включают в себя социально-демографические, культурологические и личностные факторы, но основная причина – неблагоприятные факторы семейного воспитания, среди которых ведущее место занимает отсутствие теплоты эмоциональных отношений с матерью, а также неизжитые психические проблемы в раннем детстве, наложенные на актуальную кризисную ситуацию в настоящем.

Исходя из этого, необходимо проводить профилактику. Анализ зарубежного опыта по профилактике наркомании позволяет выделить следующие модели:

- медицинская модель;

- педагогическая модель;

- социальная модель

С точки зрения нашего исследования интересны последние две модели:

- педагогическая модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечения свободы выбора при максимальной информированности;

- социальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении отказаться от предложенного наркотика.

Наша опытно-экспериментальная работа строилась в два этапа:

1 этап – диагностический, на котором мы применяли следующие методики: анкетирование, беседа, конкурс сочинений.

В ходе анкетирования нами были получены следующие результаты: 95% имеют представления о наркотиках, из них 80% пробовали; 33% употребляют наркотические вещества и 5% не имеют никакого представления о наркотических веществах.

На 2 этапе проводилась профилактика наркозависимости, которая включает методику избавления от группового давления и давления со стороны сверстников, - психологический тренинг отказа от наркотических веществ "40 способов сказать "нет", сюжетно-ролевые игры, сценки драматизации, дискуссия на тему: "Последствия употребления наркотиков и возможные альтернативы употреблению наркотиков".

Завершающим этапом нашей опытно-экспериментальной работы явилось проведение социальной акции "Похороны героина", а также было дано задание подросткам изучить центры, где проводится работа по профилактике и реабилитации наркомании, выявить учреждения, которые осуществляют работу с наркоманами.

Таким образом, запланированная нами система профилактической работы показала определенные положительные результаты; она может быть рекомендована любым общеобразовательным учреждениям.

Список используемой литературы

1. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., Социальное здоровье ребёнка, 1993. – 199с.

2. Бим-Баб. Мудрость воспитания. Педагогика.1989. – 304с.

3. Болдырев Н. И. Классный руководитель. Изд. 2-е, испр. и доп. М., Просвещение, 1978. – 271с.

4. Борисов Г.Б. В мире подростка. М.: «Медицина». 1980, - 296с.

5. Буянов М. И. Размышления о наркомании. – М., 1990. – 80 с.

6. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., «Академия», 2001. – 160с.

7. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. Высш. пед. заведений. – 2-е изд. стереотип. – М.: «Академия», 2000. – 440с.

8. Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних./Под ред. Кальнова Л.И., КДН. Волгоград.1983. – 108с.

9. Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2001. – 208 с.

10. Воспитание трудного ребёнка: Дети с девиантным поведением: Учеб.-метод. пособие /под ред. М.И.Рожкова/. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 240с.

11. Габиани А.А. Наркотизм. Конкретно-социологические исследования, Тбилиси, 1997, 350с.

12. Гонеев А.Д., Основы коррекционной педагогики: учеб. для студентов. – М.: «Академия», 1999. – 280с.

13. Гузиков Б. М. Мейроян А. А. Преодоление алкоголизма. Лениздат. 1986. – 80с.

14. Девиация подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. Минист. образования РФ, Москва, 2001. – 137с.

15. Дроздов Э.С., Зенченко Е.И. Алкоголизм: 100вопросов и ответов. – М.: Сов Россия, 1988. – 160с.

16. Еникеева Д. Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. – М., 1999 – 144 с.

17. Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. Высшая школа, 1982. – 192с.

18. Иванова Н.П. Развитие личности ребёнка: проблемы, решения, поиск. М.1995. – 76с.

19. Информационный бюллетень №12 /под ред. Райский Б.Ф/., УВД, КДН. Волгоград.1982 – 113с.

20. Караганова С.А., Малашенко И.Е., Федорова А.В., Наркомания в России: угроза нации аналитический доклад, Совет по внешней и оборонной политике, М.: 1998.

21. Клайн В. Как подготовить ребёнка к жизни. – Пер. с англ. – М.,1991.

22. Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста: Руководство для врачей. – М., 1979.

23. Ковалев В.В. Социальльно-психологический аспект проблемы девиантного поведения у детей и подростков, Нарушения поведения у детей и подростков.М.,"Медицина", 1981.

24. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. Педагогика, 1982г. – 176с.

25. Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости детей и молодежи. Москва, 2002. – 212с.

26. Кошкина Е.А. Заболеваемость и болезненность алкоголизмом и наркоманиями в РФ, Москва, 2000. – 169с.

27. Краткий психологический словарь. Редактор составитель Л. А. Карпенко. Под ред. Петровского А. В. И Ярошевского М. Г., Ростов-на-Дону. «ФЕНИКС», 1999г. – 512с.

28. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: учеб. Для студентов. – 2-е изд., - М.: «Академия», 2000. – 232с.

29. Левин Б.М. Наркомания наркомана. Москава, изд. Просвещение, 1991. – 245с.

30. Мустаева Ф.А Основы социальной педагогики: учеб. Для студентов. – М.: Академический проект, 2001. – 416с.

31. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Учебное пособие – М.: «Академия», 2000. – 456с.