Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 3 из 14)

Одновременный прием двух веществ используется наркоманами и токсикоманами с разной целью.

Есть варианты зависимости, когда сочетанный прием двух веществ происходит изначально – для усиления наркотического действия или для увеличения его продолжительности. Прием дополнительного вещества может иметь своей целью нейтрализацию побочных действий основного вещества. Второе вещество может присоединяться при угасании (ослаблении) опьяняющего действия основного вещества, а также при его недостаточном количестве.

Полинаркомания может быть этапом в динамике заболевания:болезнь начинается с мононаркомании (т. е. зависимости от одного наркотика), затем из-за ослабления прежнего эффекта наркотика добавляется новое вещество и возникает зависимость и от него тоже. Затем больной переходит на прием только второго вещества, так как опьянение от него более сильное, или продолжает принимать оба вещества, или заменяет одно из них другим. вариантов может быть много.

Реже сочетанный прием двух наркотиков происходит с самого начала. Например, раньше было очень популярно сочетание кодеина с ноксироном. Принятый отдельно кодеин обладает более слабым наркотическим эффектом, а ноксирон в чистом виде вообще наркоманами не использовался. сочетание же их дает искомый эффект и по глубине наркотического опьянения и по его продолжительности.

Состояние, которое возникает после приема наркотика, называется наркотическимопьянением или наркотическойинтонсикацией.

Эффект интонсикации зависит от дозировки препарата, от способа его введения, от особенностей личности больного и в некоторой степени от ситуации, в которой оказался наркоман, - имеет ли он возможность расслабиться в состоянии наркотического опьянения или же должен скрывать его от окружающих.

Прием наркотических средств с целью испытать состояние опьянения называется наркотизацией.

Толерантность – это способность переносить увеличивающиеся дозы наркотического вещества. Потребность в увеличении количества принимаемого наркотического вещества связана с тем, что с течением времени эффект прежней дозы ослабевает, и наркоман должен наращивать дозировки, чтобы наркотическое опьянение было таким же, как и прежде.

Рост толерантности по отношению к первоначальной различен и зависит от вида наркотического вещества. например, при опийной наркомании толерантность может быть очень высокой, в сотни раз превышающей первоначальную дозу. А при барбитуромании диапазон роста толерантности значительно меньше, и разница между наркотической и смертельной дозой невелика, что обусловливает большую частоту передозировок со смертельным исходом.

Толерантность при наркомании меняется в динамике заболевания: возрастает на I стадии, стабилизируется на II и снижается на III стадии.

Злоупотребление наркотическими веществами – этап, предшествующий наркомании или токсикомании, когда прием наркотически действующего средства еще не систематический. Человек может пробовать то одно средство, то другое, или принимает одно, но нерегулярно. Иное название этого этапа – эпизодическаянаркотизация. Это еще не болезнь, но, как и бытовое пьянство, считается предболезнью, преддверием к формированию зависимости. При продолжении приема наркотически действующего средства болезнь неминуемо сформируется. [11, с. 208-210]

Зависимость подразделяется на психическую и физическую.

Психическая зависимость проявляется интенсивным желанием принимать наркотическое вещество и чувством психического дискомфорта, если это влечение не удовлетворяется.

Наркоманы и токсикоманы добывают требуемое наркотически действующее средство любыми путями, включая криминальные, пренебрегая любыми последствиями, как для здоровья, так и в социальном плане.

Если им не удается принять наркотическое вещество, они испытывают чувство неудовлетворенности, беспокойство, психическое напряжение, ничто их не может отвлечь и порадовать – это и есть состояние психического дискомфорта. А приняв наркотик, они испытывают приятное самочувствие, настроение резко меняется – возникает наркотическое опьянение, которое является для наркомана состоянием психического комфорта. [15, с.3]

Способность испытывать психический комфорт только лишь в состоянии наркотического опьянения – тоже проявление психической зависимости.

Физическая зависимость – развивается на второй стадии наркомании и токсикомании, когда наркотическое вещество становится необходимым для нормальной деятельности организма. Прекращение приема наркотического вещества приводит к тяжелому состоянию, которое называется синдромомотмены. [15, с.6]

Второй симптом физической зависимости – компульсивное влечение к наркотику. в отличие от психического влечения, которое больной наркоманией еще может подавить, компульсивное влечение он преодолеть не способен.

Третий симптом физической зависимости – способность испытывать физическийкомфорт только в состоянии наркотического опьянения. А вне его наркоман испытывает абстиненцию.

Таким образом, наркомания – это тяжелое хроническое заболевание, причиной которого является употребление различных веществ, вызывающее у человека особое измененное состояние – состояние наркотического опьянения. Очень быстро возникает зависимость психического и физического самочувствия человека от присутствия в организме опьяняющего вещества.

Информированность подростков и молодежи о наркотических средствах – одна из предпосылок приобщения их потребления. Для измерения реальных масштабов приобщения использован показатель частоты потребления наркотиков подростками и молодежью. Этот показатель включает первую пробу, которая в итоге может оказаться единственной, но может иметь и продолжение; более частые пробы, что создает предпосылки для активного потребления; регулярное потребление через относительно большие интервалы времени; регулярное потребление – через день или ежедневно, означающие сформировавшуюся сильную наркотическую зависимость.

По данным мониторинга сегодня потребляют наркотики 13,1% подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. В состав этой группы входят потребляющие наркотические вещества с различной частотой – от 2-х, 3-х раз в месяц, до ежедневного потребления.

Приведем структуру потребления наркотических веществ в молодежной среде:

· 6,5% - пробовали всего один раз;

· 10,2% - пробовали несколько раз;

· 6,6% - потребляют не чаще 2, 3 раз в месяц;

· 2,6% - потребляют примерно 1 раз в неделю;

· 2,4% - примерно 2, 3 раза в неделю;

· 1,5% - потребляют ежедневно;

· 70,2% - никогда не потребляли.

По частоте потребления среди подростков и молодежи выделяются четыре типологические группы:

1. никогда не потреблявшие

2. пробовавшие наркотики

3. потребляющие наркотики не чаще, чем раз в неделю

4. потребляющие наркотические вещества 2, 3 раза в неделю или ежедневно.

Изобразим соответствие потребления наркотических веществ в виде диаграммы.

Определим процентное соотношение:

· 70% - никогда не потребляли наркотики;

· 17% - пробовали наркотики;

· 9% - потребляли не чаще одного раза в неделю;

· 4% - потребляют 2, 3 раза в неделю или ежедневно.

По видимому, наркозависимыми правомерно считать тех 3,9% обследованных, кто прибегает к наркотикам ежедневно или 2, 3 раза в неделю. Это одновременно суммарный показатель фактических и потенциальных больных наркоманией. Для более менее точного определения их числа (с погрешностью 10%), можно использовать ряд Эмпирических показателей.

По данным мониторинга среди молодежи в возрасте 11-24 лет 803 тыс. человек лечились от наркомании. По собственным оценкам вылечилась 321 тыс. человек. Считают, что не вылечились 482 тыс. человек. К ним следует прибавить 418 тыс. человек, ранее не лечившихся, но считающих, что они нуждаются в лечении.

Опираясь на произведенные расчеты, можно определить примерно численность наркозависимых среди населения. Согласно экстраполяции среди всего населения России, сегодня примерно 1 млн. 557 тыс. наркозавивимых.

Естественно, ряд категорий наркозависимых не учтен в этих расчетах, либо по причине отсутствия статистических сведений, либо из-за не охваченности мониторингом.

Таким образом, проблема наркомании в молодежной среде в настоящее время является наиболее актуальной. И она действительно является как медицинской, так и социальной проблемой.

1.2. Факторы, влияющие на употребление наркотиков
подростками

Причины, которые ведут к поиску и потреблению наркотических веществ, включают в себя социально-демографические, культурологические и личностные факторы.

Одной из существенных причин обращения к наркотикам является социальное и имущественное расслоение общества, когда у одних людей скапливается избыток богатства, а у других ощущается явная нехватка средств. сравнение собственных неудач с удачами других повергает многих людей в состояние острого психологического диссонанса, что на обычном языке называется завистью.

Согласно теории американскогосоциолога Р. Мертона, причина преступного поведения лежит в несоответствии официально декларируемых социальных ценностей и устремлений с имеющимися у отдельного человека возможностями и средствами для их удовлетворения. Когда нет возможности достигнуть успеха легальными способами за счет таланта и упорного труда, человек прибегает к нелегальным способам. В этом случае мы имеем дело с обыкновенной преступностью. В случае же обращения к наркотикам Р. Мертон объясняет это как феномен "двойной неудачи" – человек не может достигнуть успеха ни легальными способами, ни преступными, то есть он не может в силу своего воспитания и особенностей характера идти к успеху через грабежи и убийства. Поэтому такой "двойной" неудачник вообще отворачивается от общества и начинает жить в психологической изоляции от него, употребляя наркотик.