Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 4 из 14)

Обращению к наркотикам на уровне социальной среды могут способствовать:

- отсутствие или слабость социальных связей;

- отсутствие социального признания в работе, учебе, спорте, искусстве;

- включение в малую группу, в которой потребление наркотических веществ не только не осуждается, но приветствуется и является одной из форм ритуала, сплачивающего группу;

- принуждение к употреблению со стороны значимых других, например, лидера неформальной группировки;

- отчужденность и изоляция от группы, исповедующей просоциальные ценности.

У подростков, употребляющих наркотические вещества, исследователи отмечают наличие таких факторов в их социальном окружении, как отчуждение от родителей, слабый родительский контроль и низкая дисциплина в семье в целом, несоблюдение родителями норм нравственной жизни.

Среди личностных факторов, влияющих на наркоманию можно назвать следующие:

- критическое отношение как к отдельным людям, так и к обществу в целом;

- психологическая отчужденность от общественного мнения;

- стремление к новым ощущениям и впечатлениям;

- независимость и импульсивность поведения, нонконформизм;

- низкая или чрезмерно высокая мотивация общественного признания;

- раннее начало сексуальной жизни;

- низкий уровень социальных достижений;

- высокий уровень невротизации, приближающейся к патологии;

- несформированность жизненных планов и целей;

- акцентуация характера, при которой его отдельные черты усилены, а другие ослаблены, что делает человека податливым к воздействию психогенных факторов.

Интенсивное расширение российского наркорынка продолжается. И хотя в России имеется значительная сырьевая и технологическая база для производства наркотических средств, в последние годы в страну хлынул поток их контрабанды. Международные наркокартели основывают свои методы внедрения наркотиков на российский рынок. Способы привлечения потребителя разрабатывают психологи, следуя правилам маркетинга. Сообразно нелегальному характеру наркорынка, конспиративными являются и методы реализации наркотических средств, в том числе в розницу. При этом изменяется структура розничной торговли – ее точки перемещаются с улиц в квартиры, где их сложнее обнаружить правоохранительным органам.

Согласно экспертным оценкам наркотические вещества поступают в Россию в основном из Средней Азии, Казахстана, Кавказа, стран дальнего зарубежья, СНГ и ряда российских регионов, где культивируется сырье для производства наркотиков. Сегодня основная среда приобщения подростков и молодежи к потреблению наркотических средств – неформальные группы, собирающиеся для общения вне помещений: в парках, на улицах, на пляже, на территории вблизи учреждений досуга и иных подобных местах.

Рассмотрим мотивы потребления н6аркотических средств молодежью.

51,1% - за компанию;

45,8% - легче достать;

35,1% - менее вреден для организма;

29% - дешевле;

28,2% - дает больше удовольствия;

19,1% – легче отвыкнуть;

13% - уже привыкли;

5,3% - легче изготовить.

Известный отечественный психиатр и нарколог А. Е. Личко, опираясь на исследования немецкого психолога К. Леонгарда об акцентуации характера, выявил, что подростки, предрасположенные к наркомании, наиболее часто встречаются среди следующих типов:

Гипертимики – подростки, относимые к этому типу, отличаются большой подвижностью, общительностью и самостоятельностью. У них всегда хорошее настроение, аппетит и сон. В общении с другими людьми они не испытывают робости и застенчивости и стремятся к неформальному лидерству. Страсть к приключениям и риску, постоянная жажда новых впечатлений делают их неразборчивыми в выборе знакомств, и поэтому они могут попадать в сомнительные компании, в которых быстро перенимают нормы их поведения. К употреблению наркотических веществ их толкает желание избежать скуки, однообразия обстановки, изоляция от друзей.

Неустойчивые – людей такого типа отличает тяга к удовольствиям, праздности и безделью. Для них невыносимыми являются общественные обязанности, связанные с чувством долга, выполнением семейных обязанностей, профессиональным долгом. Тяга к азартным играм, сексу, потреблению алкоголя и других психотропных веществ заменяет им общение с любимой профессией, а также с искусством, природой, общественно полезную деятельность.

Эпилептоиды – основная черта этого типа – периодическое возникновение злобно-тоскливого настроения, желание сорвать на ком-нибудь свою злость. Эпилептоиды ведут себя с окружающими очень властно, эгоистично и впадают в ярость и агрессию, когда кто-нибудь пытается им перечить. в то же время по отношению к вышестоящим лицам они часто проявляют льстивость и угодничество с целью добиться привилегий или формальной власти. Злобность и безудержность эпилептоида наряду с его низкими умственными и морально- нравственными качествами часто толкают его к алкогольным эксцессам и потреблению наркотиков. Эпилептоид склонен пить до полного отключения, до наступления которого процесс потребления зелья часто сопровождается проявлением злости, ругательствами и драками.

Истероиды - людей этого типа отличает постоянное желание быть в центре внимания, вызывать восхищение людей любыми способами. Но если для этого нет соответствующих способностей, истерик прибегает к безудержному фантазированию, лжи, дешевому позерству. В общении истерики претендуют на роль лидера, но быстро теряют весь свой пыл и задор при встрече с настоящими трудностями. Однако, когда уровень их притязаний превосходит их возможности и они становятся объектами иронии и насмешек со стороны окружающих, истероиды начинают сильно злиться. То же самое происходит, если в их присутствии кто-то начинает хвалить другого человека за его достоинства и успехи.

Потребление алкоголя истероидом в больших дозах связано с их желанием выделиться своим умением пить, а также стремлением забыться и отключиться от жизни в случае травмирующих их психику неудач. А случаются они с ними часто из-за неадекватного и завышенного уровня притязаний. [23, с.99]

Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России безусловно самыми вескими являются следующие:

- развал системы детских и молодежных организаций;

- резкое изменение социального статуса – расслоение в обществе;

- массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни;

- ценностный кризис в обществе – потеря жизненных ценностей;

- ослабление семейных связей (в частных случаях).

Все это привело к тому, что молодежь, а именно она – самая легкая раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики. проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день уже каждый второй школьник пробовал наркотики. Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, клей "Момент" и "Резиновый", затем переходят на анашу, маковую соломку, балуются паркопаном, кетамином. потом уже пробуют тяжелые наркотики, такие как винт и подсаживаются … И если для них это способ уйти от окружающей их грязной действительности, то отпрыски богатых родителей начинают принимать наркотики ради крутизны. Запретный плод – сладок. Как ни странно, для них низший слой является неким олицетворением свободы и безнаказанности, и они по-своему ему завидуют. Они невольно повторяют их действия и пытаются таким образом выделиться перед сверстниками. Богатые начинают с паркопана, анаши,экстази, затем переходят на героин, кокаин. [44. 160]

К сожалению, в молодежной среде принимать наркотики сегодня стало модным, престижным и почти обязательным действием, но в подростковом возрасте наиболее актуальной является не уже сформировавшаяся наркомания, а различной степени стойкости злоупотребление наркотиками, обозначаемое как аддитивное поведение. М. И. Буянов выделяет 2 типа такого поведения:

"полисубстантное – применение широкого спектра психотропных и токсических веществ, среди которых потом выбирается наиболее привлекательное;

моносубстантное - применение только одного вещества, к которому имеется наилучший доступ".

Риск возникновения и развития наркомании при наличии аддитивного поведения, по данным литературы, колеблется в широких пределах (для опиатов это составляет от 19 до 42%).

Факторы риска можно разделить на три наиболее значимых и основных группы:

- социальные факторы – доступность вещества; мода на него; влияние группы сверстников;

- психологические факторы – личностный характер человека; привлекательности испытываемых ощущений и переживаний;

- биологические факторы – изначальная толерантность; пути и природа употребляемого вещества.

Наиболее опасным из этих групп, с точки зрения эпидемиологии, является социальный фактор, в котором наиважнейшим этапом аддитивного поведения является этап групповой психической зависимости, когда потребность в употреблении наркотиков возникает немедленно, как только собирается своя компания. Здесь, как правило, еще отсутствует индивидуальная психическая зависимость, но чрезвычайно важным с эпидемиологической точки зрения является тот момент, что на этом этапе имеют значения существующие определенные общественные ритуалы применения наркотиков (такие, как один шприц для всех и общая посуда, деление дозы наркотика с товарищем, добавление своей крови для очистки и проверки качества наркотиков), кровью связывающие всех вместе и позволяющие подросткам чувствовать себя не одинокими и нужными тем, кто вместе с тобой. При этом отказ от общего шприца может трактоваться исключительно как предательство своей компании, а не как элемент защиты собственного здоровья. в конечном счете, это может привести сперва к отказу в поддержании дружеских отношений с последующим изгнанием из команды, что очень болезненно воспринимается в подростковом возрасте и служит ведущей мотивировкой к совершению различных поступков, в том числе и криминального характера с целью восстановления социального статуса.