Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 8 из 14)

Но что именно он слушая слышит, и смотря ви­дит? Количество проявлений беспредельно: мимика, пластика, лексика, интонации, стилистика речи, по­зы, взгляды, реакции, действия, поступки, одежда, а также качество результатов деятельности – и в итоге внешний портрет личности, свидетельствую­щий о характере изменений духовного мира лично­сти.

Повседневные наблюдения об­ладают приоритетом перед особыми методиками. Но вот что важ­но:

• наблюдают отношения - не действия;

• наблюдают в ситуации свободного прояв­ления — без давления со стороны;

• наблюдают ценностные отношения в их конкретной частной форме, извлекая из события или действия скрытое ценностное отношение;

• наблюдение не является хаотичным, оно фикси­рует характеристики, а если предоставляется воз­можность, производит так называемый «поведен­ческий срез», отмечая совершенный детьми пове­денческий выбор в его количественных показате­лях и наглядной, удобной для анализа форме;

• наблюдают не только за тем, что проявляется, но и за тем, в какой мере под благотворным влияни­ем изменяется проявленное сейчас отношение, скорректированное тоже сейчас, ибо педагог на­ходится рядом, наблюдает динамику развития де­тей, прослеживает плодотворность освоения, ус­воения и присвоения культуры[49с. 25-28].

Используя на практике наблюдение, нам удалось выявить следующие характеристики и дефекты характера «трудных» подростков:

- неустойчивость психики, вспышки гнева, недовольства, агрессивность, неумение признавать своих ошибок;

- неуравновешенность нервных процессов, непостоянство в деятельности и в поведении;

- изменчивость и частые перепады настроения (от резкой радости к печали, от любви к ненависти);

- игнорирование взрослых, неуважение к любой личности;

- частое недовольство сверстниками, что приводит к вспыльчивости и раздражительности, аффективным проявлениям;

- рассеянность, невнимательность к имуществу, невозможность долго сосредотачиваться на одном объекте;

- болезненно выраженная активность мешает подросткам анализировать свои поступки, осуществлять самоконтроль;

- наблюдается выраженность акцентуации характера гипертимного и неустойчивого типа.

Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о низком культурном уровне подростков, что говорит об отклоняющем поведении.

В работе по профилактике педагогу можно использовать различные варианты опросников.

Но у опросников есть одна распростра­ненная отрицательная черта. При помощи опросника пытаются узнать у самих детей, какова мера их воспитанности, предрасположенности к видам девиаций.

Критерием оценки вопросника является мера обнаружения направленного интереса подростков, их желаний, стремлений, сомнений и в итоге личных проблем жизни, а также мера духовной помощи ребенку: когда вопросник, будучи диагностикой, помогает детям осмысливать себя в мире и рождает их позитивную активность, открывая для них новый аспект жизни или новый ценностный объект.

Рассмотрим одну из методик.

«Мои социальные роли».

Детям предлагается отвечать на вопросы, последовательно звучащие один за другим в одной и той формулировке: «Кто я?». Первое недоумение пройдет, и дети с радостью обнаруживают все новые и новые социальные роли, которые играют в обществе, в мире, в семье, в классе, в городе и т.д. Достаточно пять-шесть повторных вопросов, и за­вершенный опросник можно анализировать: какие роли актуальны для детей, какая роль находится в центре их сознания, а какая — на периферии сознания.

В ходе опросника выявлена заинтересованность, активность и любопытство к самому себе, к выбору социальных ролей.

Разновидностью опросника является анкета.

Анкетирование — тот же опросник, но составленный как система вопросов, позволяющая обнаружить широкий круг отношений к какой-либо жизненной ценности. Очень часто каждый вопрос требует четкого ответа «да» либо «нет». Анкету легко обсчитывать и выводить общие количественные результаты именно потому, что ответы лаконичны и единообразны по форме. Анкетирование проводят чаще всего в конце какого-то пройденного совмест­ного периода активной деятельности, снимая результаты, хотя и очевидные, но нуждающиеся в подтверждении. При помощи анкет можно за короткое время собрать большой материал о воспитанниках. Они позволяют выявить, прежде всего, нравственные понятия и представления, отношение к окружающим людям, изучить интересы, склонности. Благодаря анкетам можно выявить не только моральные качества, но и наличие коллективистических отношений, отношений дружбы и товарищества.

В ходе исследования нами была разработана анкета, которая позволяет более качественно выявить отношение подростков к наркомании. Каждый вопрос анкеты требует четкого ответа "да" либо "нет". Анкета легко обсчитывается, так как ответы лаконичны и единообразны по форме (см. Приложение 2). В исследовании участвовали подростки 13-16 лет, находящиеся в ГОУ «Волжский детский дом», в количестве 15 человек. Подростки отнеслись к анкете с интересом. На вопросы отвечали быстро, уверенно, но может быть не совсем откровенно.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

- 95% имеют представления о наркомании, из них 80% пробовали, 33% употребляют наркотические вещества, 5% не имеют никакого представления о наркотиках;

- подростки не уверены в том, что наркомания, токсикомания и алкоголизм – глубоко безнравственные явления;

- личное мнение о том, что наркомания, токсикомания – негативны, у большинства опрошенных неустойчиво;

- респонденты считают, что исследуемые проблемы являются не актуальными и малозначащими для общества.

Выражая свое отношение к наркотикам, одни уверены, что с ней бороться бесполезно, а другие попросту не видят способов противостояния этой угрозе. Поэтому в целом молодежь проявляет низкую активность в противодействии этим явлениям.

Характерно, что мнение об алкоголизме у подрастающего поколения более устойчиво повышенная активность, особенно в плане личностной значимости говорит об интересе к данному вопросу, а также показывает, что это является более понятно и знакомо. Кроме того, 35% подростков считает, что с этими явлениями бесполезно бороться, что нет способов борьбы с ними. Это свидетельствует о слабой профилактике наркомании.

К важным материалам работы можно отнести и тест.

Форма тестирования имеет самые удивительные вариации, но суть остается едина: респондента ставят в ситуацию напряжённого мысленного выбора, в ситуацию социально-психологической проблемы.

Просмотрим ряд вариативных форм теста.

«В пространстве моего «Я»

В центре листа испытуемый пишет местоимение «Я». Далее ему предлагается написать вокруг всё, что он хочет или что бы ему хотелось из совокупно­сти жизненных ценностей, - то, что приходит на ум. Испытуемый открывает невольно те ценностные предпочтения, которые для него актуальны.

Исходя из анализа этой методики, можно предположить, что самое ценное для подростков является семья, красота, окружающий мир, любимый человек; доброта и нежность как самые важные чувства.

Проводился тест «Я чувствую», цель которого – выявить внешние и внутренние качества, жизненную позицию, человеческие ценности. По анализу результатов выявлено у большинства подростков негативное мировоззрение, заниженная самооценка, желание быть нужным и любимым. У 70% - чёткая линия стремления к знаниям, познанию наук, но леность в выполнении домашних заданий. Прослеживается затруднение в самоанализе своего состояния, своих интересов, возможностей. Это свидетельствует о незначительном кругозоре, малой познавательной активности, нарушении социализации, отрицание положительного в прошлом (см. Приложение 3).

Результаты изучения подростков находят отражение в их педагогических характеристиках. Представим характеристику как иллюстрацию опытно-экспериментальной работы, где оценивается общее развитие ученика, учебная деятельность, трудовая и общественная активность, черты характера (см. Приложение 4).

Приступая к выполнению плана профилактики в молодежной среде, необходимо учитывать их индивидуальные особенности. Особенно важно знать:

- состояние здоровья подростка, его физическое развитие;

- особенности характера и поведения, преобладающее настроение, привычки, мотивы поведения;

- положение в коллективе сверстников, отношение подростка к коллективу и коллектива к нему;

- переживания, перенесённые подростком;

- отношение к общественным и духовным ценностям;

- самооценка ребёнка, склонности и привязанности;

- положительные качества подростка;

состоит ли на учёте в органах милиции

По данным немецких исследователей эффективность от профилактической деятельности составляет всего лишь 20%, от медикаментозного лечения – 1%. Эти цифры подтверждают, что болезнь легче предотвратить, чем тратить силы и средства на ее лечение.

Нами в процессе работы была разработана и проведена беседа в виде диалога.

Целью нашей беседы было выяснение уровня знаний и компетентности в вопросе о наркомании, а также вернуть подросткам "их же информацию", но уже "в новом русле". То есть соблюсти принцип не столько "дать" информацию подростку, сколько дать возможность переоценить и пересмотреть то, что он уже знает о наркотиках. Разумеется, дополняя при этом его "пробелы в знаниях" о вреде и последствиях подобных увлечений. Необходимо участие самого подростка в беседе, предоставление ему возможности сомневаться, опровергать, спорить, проявлять себя и утверждаться. Таким образом, с одной стороны, подросток чувствует отношение к себе как к личности, с другой – тренирует в себе самостоятельность и ответственность.