Смекни!
smekni.com

Влияние наркотиков на подрастающее поколение (стр. 9 из 14)

Беседу мы проводили в малой группе, заранее подразделив подростков по 8 человек. для того, чтобы у каждого участника было больше возможности высказаться, проявить себя, чтобы можно было достаточно пообщаться и познакомиться с каждым. Беседа началась после просмотра фильма о наркомании "Исповедь наркоманки". Фильм вызвал соответствующий уровень эмоций, не позволил подросткам остаться равнодушными. Дети были активны, легко шли на контакт. Мои наблюдения показали, что многие из подростков не считают, что все наркотические вещества приносят вред, они уверены, если будешь принимать наркотики изредка, то не сможешь к ним привыкнуть и не принесешь вред своему здоровью, но после беседы и просмотра фильма их мнения изменились, а значит, мы добились определенных положительных результатов.

Актуальным моментом профилактической работы с подростками является сочинение. Любое сочинение предоставляет материал для выводов о социально-психологическом развитии детей. При целенаправленной формулировке темы сочинения педагог мог бы увеличить информационность каждой творческой работы детей. Например, подросткам предлагается такого рода темы: «Вижу себя в будущем», «Мир без наркотиков» и т.д. Можно предложить единую фабулу рассказа для всей группы, предлагая сочинителям ввести себя как действующее лицо. Ценностные ориентации многоликого героя такого сочинения подвластны анализу.

Богата диагностическим материалом форма сочинения автобиография: описание своей жизни – как я себя помню – и самочувствия в разные этапы жизни.

У всех детей наблюдается отрицательное отношение к прошлому опыту, негативизм по отношению к воспоминаниям. Следовательно, можно сделать вывод о том, что у детей отсутствует активность описать пошлое.

Учитывая особенности подросткового возраста, когда информация, исходящая от взрослых – педагогов, родителей – не столь значима, важна негативная установка в отношении наркотиков, высказанная самими детьми. Поэтому для улучшения информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом и содействия в становлении здорового образа жизни. Мы объявили конкурс сочинений на тему: "Что я рассказал бы другу, чтобы предостеречь его от наркотиков" (см. Приложение 5). При этом мы учитывали, что воздействие на молодежь происходит с двух сторон:

Во-первых, подросток, собирая информацию о последствиях употребления наркотиков (либо из периодической печати, либо из личного опыта) и подбирая соответствующие аргументы и факты, убеждает в первую очередь себя самого. Тем самым вырабатывается негативная установка по отношению к наркотикам, формируется собственная оценка данной проблемы. Кроме того, пропуская через свое сознание, через свое сердце судьбу близких и друзей, авторы сочинений проникаются сочувствием к наркоману как к страдающему человеку, но осуждают наркоманию как социальное явление.

Во-вторых, информация, заключенная в сочинениях, воздействует не только на самого автора, но и на остальных подростков, читателей.

Лучшие сочинения будут обязательно использоваться в дальнейшем, их подростки читают вслух перед своими сверстниками. Нужно обязательно помнить, что информация, обращенная к подросткам, лучше воспринимается и принимается к сведению, если она исходит от другого подростка.

Следует помнить, что использование в комплексе диагностических методик, таких как анкетирование, беседа и сочинение, помогло нам получить полную картину об информированности подростков по вопросам наркомании и токсикомании.

Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели основные модели профилактики наркомании в подростковой среде, принципы ведения профилактической работы, а также разработали диагностические методики, которые опробовали на практике в ходе исследования.

Выводы по 2 главе

Анализ зарубежного опыта по профилактике наркомании позволяет выделить следующие модели:

- медицинская модель;

- педагогическая модель;

- социальная модель

С точки зрения нашего исследования интересны последние две модели:

- педагогическая модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией о проблеме наркомании и обеспечения свободы выбора при максимальной информированности;

- социальная модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении отказаться от предложенного наркотика.

Наша опытно-экспериментальная работа строилась в два этапа:

1 этап – диагностический, на котором мы применяли следующие методики: анкетирование, беседа, конкурс сочинений.

В ходе анкетирования нами были получены следующие результаты: 95% имеют представления о наркотиках, из них 80% пробовали; 33% употребляют наркотические вещества и 5% не имеют никакого представления о наркотических веществах.

На 2 этапе проводилась профилактика наркозависимости, которая включает методику избавления от группового давления и давления со стороны сверстников, - психологический тренинг отказа от наркотических веществ "40 способов сказать "нет", сюжетно-ролевые игры, сценки драматизации, дискуссия на тему: "Последствия употребления наркотиков и возможные альтернативы употреблению наркотиков".

Завершающим этапом нашей опытно-экспериментальной работы явилось проведение социальной акции "Похороны героина", а также было дано задание подросткам изучить центры, где проводится работа по профилактике и реабилитации наркомании, выявить учреждения, которые осуществляют работу с наркоманами.

Таким образом, запланированная нами система профилактической работы показала определенные положительные результаты; она может быть рекомендована любым общеобразовательным учреждениям.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы

На втором этапе опытно-экспериментальной работы, согласно результатам анкетирования, был разработан план мероприятий по реализации целей и задач эксперимента.

Прежде всего, мы учитывали, что тема "о наркотиках" является для подростка особо значимой, эмоционально заряженной. И поэтому любой разговор с ним об этом должен вестись с повышенным вниманием к его самолюбию, эмоциям, ценностям, индивидуальности.

С помощью диагностического исследования мы выявили, что подростков, участвующих в эксперименте, можно разделить на три группы, с которыми должна проводиться различная профилактическая работа.

Прежде всего – это подростки "внешне благополучные", проявляющие активность и в учебе, и в общественной деятельности. Среди них и те, кого сверстники называют "ботаниками", "зубрилами" и "маменькиными сынками". Как правило, такие подростки более интактны по отношению к наркотикам, но они зачастую имеют скрытые и явные проблемы в общении со своими сверстниками, более тревожны и менее других информированы на "интересные темы".

Вторая подгруппа – это подростки, более других имеющие нарекания со стороны педагогов, нередко из неблагополучных семей, стоящие на учете в ОППИ, а также замеченные в употреблении алкоголя и наркотиков. И если в первой подгруппе стоит делать акцент на информации, то во второй – подростки знают о наркотиках намного больше, следовательно, здесь надо правильно вернуть им те же знания, грамотно расставить акценты, делая большой упор на значимые для каждого из них ценности и эмоции.

Третья подгруппа – это подростки, не употребляющие наркотики, либо употребляющие эпизодически или случайно, но зато очень живо интересующиеся и жадно впитывающие любую информацию на криминальную наркотическую тему. Здесь разговор должен быть предельно деликатным, грамотным, дабы не превратиться в "ликбез". Как ни странно на первый взгляд, но такое нередко случается: подростки, слушая внимательно лекцию или "на одном дыхании" смотря фильм и активно задавая вопросы, пополняя свои знания, тем не менее, не воспринимают всей опасности всерьез. У них складывается весьма распространенное убеждение "со мной этого не случится", "я всегда смогу остановиться", которое необходимо изменить. Для этого существуют современные программы профилактики ранней наркотизации подростков, которые включают в себя:

- работу с родителями по обеспечению нормальной обстановки в семье;

- методическую помощь в преодолении учебных трудностей;

- тренировку волевых качеств и выработку умения противостоять жизненным трудностям без обращения к психическим допингам;

- формирование внутреннего фокуса контроля и воспитания у молодого человека чувства ответственности за свою собственную судьбу перед самим собой;

- формирование навыков выхода из трудной ситуации, веры в свои силы о возможности, умения принимать решения, разрешать конфликты и вести переговоры;

- формирование Я-концепции с устойчивым позитивным представлением о самом себе и активной жизненной позицией, помогающей преодолевать естественные жизненные трудности через труд и волевое усилие над самим собой.

Изучение практического опыта педагогов и психологов дало нам возможность увидеть, что давление со стороны сверстников является одной из основных причин употребления наркотиков. Для того, чтобы выявить, поддается ли давлению группа подростков, участвующих в нашем эксперименте, мы разработали и опробовали методику: "Давление со стороны сверстников".

Задача данного метода: установить, как окружающие могут влиять на подростков.

В исследовании принимает участие та же группа детей, которая проходила диагностику, в количестве 15 человек.

Первым заданием для подростков было упражнение – активатор "Войди в круг": группа участников образует круг, взявшись за руки (лицом от центра). Другие участники пытаются попасть в круг; образующие круг дети могут по своему усмотрению пропускать их или нет. После завершения игры идет обсуждение приемов прохода в круг.