Смекни!
smekni.com

Семейное воспитание во Франции (стр. 5 из 8)

Кукла во Франции , как и везде , была любимой игрушкой девочки , а иногда и маленьких мальчиков , если они воспитывались в обществе сестёр . Примером этому служит то , как один раз видели мальчика 3х лет , которому кто - то подарил куклу . У него была грудная сестра . Мальчик вероятно подражая матери , качал , мыл свою куклу и , что всего комичнее брал к себе в постель и , прикладывал к груди , делал вид , что кормит её .

Так же очень распространённой и любимой детьми игрушкой был так называемый sabot - род деревянного волчка , приводимого в движение кнутом , состоящим из тростниковой палочки с подвешенной к ней узкой полоской высушенной кожи угря . Вся ловкость играющего заключалась в том , чтобы не дать упасть волчку , постоянно подгоняя его кнутиком. Игра эта была настолько интересной , что можно было увидеть играющих матерей , которые , желая научить своих детей удовольствию гонять волчок , так увлекались , что начинали сами забавляться этой игрой . Эта игра упражняла детей в ловкости . Переходом от игрушек к книгам служат картинки и книжки с картинками без текста . В то время также весьма распространёнными во Франции и имели большой успех среди детского населения - детские журналы . Эти журналы содержали обычно два романа для детей , а также два рассказа по истории . На последнем листочке журнала , в большинстве случаев , помещали ребусы , смешные анекдоты , шарады или даже небольшие комедии .

Домашнее обучение детей мало было распространенно во Франции , так как дети рано начинали посещать школу . Матери - педагоги были в общем довольно редкое явление . Оно встречалось среди интеллигенции и там , конечно , детей не начинали слишком рано учить чтению , матери их развивали разговорами , объяснениями , предметными уроками , не систематично , а лишь когда этому представлялся удобный случай. В богатых семьях встречались иногда гувернантки , но они больше присматривали за детьми и отводили их в платную школу . Во всех французского общества отец считался главой семейства . Авторитет его безусловно признавался детьми . Мать , хотя и имела влияние на детей , но так как она склонна была к тому , чтобы баловать детей , то обхождение детей с ней более свободное . Вообще , в любых семьях не только во французских , где существуют весьма мягкие отношения между родителями и детьми , между ними очень редко встречается дружба равных с равными , а скорее любовь и попечение с одной стороны и почтение и послушание с другой . Французская женщина хорошая хозяйка , умела вести дом сообразно заработкам мужа . Мужу , как работающему человеку , жена старалась устроить всё так , чтобы он , возвращаясь домой , мог отдохнуть , чтобы всё было в порядке и дети не беспокоили отца . Французские отцы не любили вмешиваться в хозяйство и в занятия с маленькими детьми . Это дело матери , которая принимала эту обязанность добровольно и исполняла её добросовестно . При этой неустанной работе по хозяйству французская женщина никогда не пренебрегала и собственным туалетом : она всегда была изящно одета и мило причёсана . Уход за детьми , когда они воспитывались дома, тоже входил в обязанности матери . Мать рано приучала их к чистоте , опрятности и порядку . Иметь прислугу было очень дорого , она нанималась лишь в богатых семьях или там , где много детей ( случай , к сожалению , весьма редкий во Франции ) . Вследствие этого , детей рано приучали обходиться без посторонней помощи . Четырёх - пяти - летние дети уже начинали умываться и одеваться сами . Французский ребёнок вообще был благовоспитан и эта благовоспитанность - последствие привычек , привитых с малолетства .Так как во французской семье родители всегда были заняты каждый своим делом , то они старались воспитать детей таким образом , чтобы они не мешали стройному ходу жизни , то есть не требуя , чтобы ими постоянно занимались .В общем , отношения к родителям скорее были мягкими , чем суровыми.

Телесные наказания были редкостью даже среди рабочего населения. Случалось однако , что дети получали время - от времени шлепки и затрещины , но это делалось экспромтом , сгоряча , а не в виде заранее придуманного наказания . Наказание заключалось в большинстве случаев в лишении ребёнка какого - нибудь удовольствия . Например , лишали десерта или прогулки , не брали в гости или в театр . А так же существовало довольно распространённое для маленьких детей наказание, это раздевать их и укладывать в постель . Это было нелепым и даже вредным наказанием , ибо ребёнок , часто лежа в постели без сна , мог легко приобрести дурные привычки .

Наградой же было то , что отнимали наказание . Чаще всего детям дарили деньги . Все французские дети имели копилки .Когда дети посещали школу и им приходилось готовить дома уроки , матери редко помогали им .Они справлялись как могли или если это им не удавалось , то мать посылала их после занятий готовить уроки . Из этого краткого описания отношения родителей к детям можно увидеть , что вообще родители заботились о детях и давали им необходимый материальный уход , сообразный с их средствами , но при это их нельзя назвать настоящими воспитателями ребёнка . На что можно обратить внимание в большинстве французских семей ? Когда ребёнок был грудным , мать добросовестно ухаживала за ним , так как в это время воспитание исключительно физическое : когда он сыт и чист ему больше ничего не надо . Но когда в ребёнке лет 3 - 4х начинало проявляться любопытство ко всему окружающему , когда он обыкновенно забрасывал вопросами о том : зачем ? почему ? как ? и т. д ., тогда воспитание должно было измениться , и умная интеллигентная мать не отказывалась от предоставленного ей случая удовлетворить естественную любознательность своего ребёнка . Но к сожалению таких матерей было очень мало во Франции . Они встречались довольно часто среди интеллигенции . Но постепенно много стало изменяться в жизни женщины . Повышался умственный уровень французской женщины , благодаря большому распространению высшего женского образования , даже среди мелкой буржуазии встречались время от времени матери , которые не пренебрегая домашними заботами , отводили почётное место в своей жизни воспитанию детей .

Мужчины тоже сделали большой шаг вперёд , и хотя и оставалось не мало молодых людей , которые искали невесту с приданным и ничего более , - всё же было не мало таких , которые в жене искали подругу жизни и воспитательницу детей .

Что касается религии , то во Франции преобладала католическая религия . Но было не мало семей , не принадлежащих ни к какому вероисповеданию . Большинство же католических семей воспитывали своих детей согласно догмам этой веры ; но такое религиозное воспитание в большинстве случаев было чисто внешним , заключающееся почти исключительно в исполнении религиозных обрядов . Подтверждением этому может служить следующее весьма нередкое во Франции явление .Многие мужчины ( реже женщины ) не имели никакой религии , так называемые вольнодумцы ( libres penseurs ). Гражданский брак во Франции предшествовал церковному и он один считался законным . Нередко случалось однако , что девушка не соглашалась выйти замуж , не венчаясь в церкви . Будущий муж , хотя и вольнодумец , соглашался на этот компромисс . Но этим дело не ограничивалось : невеста ставила условием , что если у них будут дети , их окрестят в католическую веру и , затем , по достижении ими назначенного для этого возраста , допустят к первому причастию . Будущий муж соглашался на всё . И вот что происходило впоследствии . Мать , готовя детей к первому причащению , внушала им благоговение перед этим таинством , а отец при детях подтрунивал над женой и называл всё это пустяками . Каковы могут быть результаты религиозного воспитания после этого ? При условии , что такое воспитание можно назвать религиозным . Да и сама мать редко смотрела серьёзно на это . Она поступала так лишь по привычке . Её крестили и она была допущена к первому причастию , а значит , и её дети последуют её примеру . Духовенство имело не малое влияние на воспитание детей и прежде всего непосредственно через школьное преподавание . Монашеские ордена, в особенности иезуитские , имели под своим ведением очень много платных и бесплатных учебных заведений .Преподавание в них доверяли мужскому и женскому полу монашеских орденов . Все учебники и книги, которыми пользовались в этих заведениях , тоже были составлены различными духовными лицами и все исторические события объяснялись сообразно мнениям составителей этих книжек , иногда значительно отличающимися от изложения тех же событий в учебниках , принятых в казённых и частных заведениях , не находящихся под ведомством этих монашеских орденов .

Родители , не принадлежащие ни к какому вероисповеданию , воспитывали детей , внушая им гражданские доблести : любовь к правде , к справедливости , честности , исполнению долга , защите слабых ; при этом им объяснялось , что всё это нужно делать не из страха наказания или ожидания награды на том свете , а лишь руководствуясь в жизни и всегда слушаясь внутреннего голоса совести . Конечно , подобное воспитание давалось детям лишь в редких семьях , среди интеллигенции . Большинство же , ограничивалось соблюдением внешних обрядов , а те , которые не исполняли и этих обрядов , возлагали обязанность на школу дать детям нравственное и гражданское воспитание , заменяющее воспитание религиозное .(9)