Смекни!
smekni.com

Технология организации досуга детей и подростков (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1 Технология организации досуга детей и подростков…………..5

1.1. Влияние современной социокультурной ситуации

на развитие личности подростка…………………………….5

1.2. Пути оптимизации работы школы, учреждений культуры

и семьи в процессе организации досуга подростков…………9

1.3. Особенности организации досуга детей и подростков

в клубах по месту жительства………………………………12

Глава 2 Опыт организации досуга на примере Школьной досуговой

организации «Современники»………………………………….21

2.1. Краткая характеристика ШДО «Современники»……………21

2.2. Основные направления работы ШДО «Современники»……23

Заключение………………………………………………………………..27

Список литературы……………………………………………………….29

Приложение……………………………………………………………….30

Введение

Современный этап развития российского общества неодноз­начен и противоречив. Деятельность учреждений социально-культурной сферы, как неотъемлемой части социального орга­низма, происходит на фоне коренных преобразований во всех сферах жизни общества - от экономики до идеологии. Происхо­дит смена ценностных ориентиров, жизненных целей как отдельных людей, так и общества в целом.

Известно, что сегодня досуг, как молодежи, так и взрослых, выросших в больших и малых городах различен. Различен настолько, что, общаясь с представителями малых городов, мы настолько отчетливо улавливаем отличие их от представителей больших городов, что становится понятно - разные это люди, и культура досуга у них разная.

Именно свободное время становится той сферой, где происходит общение человека с искусством, живописью, кино, литературой; занятия спортом, в драмкружках, посещение выставок, театров, музеев, встречи с интересными личностями.

При всех положительных сторонах досуга, можно отметить, что досуг ярко подвержен состоянию политике, экономики, идеологии, образованию и культуре. Как показывает практика, досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, расцвета творческих способностей и тому подобное, а напротив превращается в криминогенный фактор общества.

Фрагментарность существующих теоретических разработок и ограниченность эмпирического материала по проблемам, связанным с социализирующим воздействием досуга на детей школьного возраста и сведения его преимущественно к реализации воспитательной функции, существенно снижает эффективность практических мероприятий в сфере досуга, что также обуславливает необходимость и актуальность данного исследования.

ОБЪЕКТ исследования – организация досуга детей и подростков.

ПРЕДМЕТ исследования - организация досуга детей и подростков в условиях Школьной досуговой организации «Современники».

ЦЕЛЬ исследования – изучить особенности организации досуга детей и подростков в условиях Школьной досуговой организации «Современники».

ЗАДАЧИ исследования:

1. Рассмотреть влияние современной социокультурной ситуации на развитие личности подростка.

2. Проанализировать основные пути оптимизации работы школы, учреждений культуры и семьи в процессе организации досуга подростков.

3. Изучить особенности организации досуга детей и подростков в клубах по месту жительства.

4. Дать краткую характеристику ШДО «Современники».

5. Рассмотреть основные направления работы ШДО «Современники».

БАЗА исследования – Школьная досуговая организация «Современники».

Глава 1 Технология организации досуга детей и подростков

1.1. Влияние современной социокультурной ситуации на развитие личности подростка

В истории развития человечества до недавнего времени смена оборудования, материальных и духовных ценностей про­исходила гораздо медленнее, чем смена поколений людей. Ребенка воспитывали и обучали в соответствии с требованиями существующей общественной среды и политической установки. Передача опыта в процессе воспитания от более старших к млад­шим, творение их «по своему образу и подобию» было естест­венным и целесообразным, поскольку социальный строй, в котором предстояло жить ребенку, с небольшими изменениями напоминал ту социальную среду, в которой жили его родители.

Современная ситуация свидетельствует о быстрой смене условий труда, общественных взглядов и убеждений. Пересмат­риваются многие личностные качества, приоритетные цен­ности. Поэтому и воспитательную работу должны оценивать ни столько по тому, как полно воспитателям удалось передать молодым свои знания и убеждения, сколько по тому, сумели ли они подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения.

Чтобы жить и успешно трудиться в чрезвычайно мобильном и динамичном обществе ближайшего будущего, индивид дол­жен обладать двумя противоположно направленными рядами качеств. С одной стороны, нужно быть личностью, иметь устой­чивое мировоззрение, социальные и нравственные убеждения, иначе на каждом крутом вираже истории, в сложной жизненной ситуации человек будет, образно говоря, распадаться на составные части или реагировать неврозами. С другой стороны, необ­ходима высокая психологическая лабильность, гибкость, спо­собность усваивать и перерабатывать новую информацию и создавать нечто новое не только в юности, но и в возрасте, когда мы привыкли обходиться старым багажом. Без этого индивид отстанет от хода истории [4].

Формирование тех или иных качеств личности, установок взглядов и убеждений особенно важно в подростковый период. В этом возрасте происходит социализация человека, осознание себя членом определенной культуры, политического строя. Поиск жизненных ценностей и ориентация на них в своих поступках, выработка в соответствии с ними личностных качеств определяет позицию ребенка в этом обществе.

Рассмотрим факторы, влияющие на формирование совре­менного подростка. И.С. Кон выделяет несколько важнейших институтов социализации ранней юности: родительская семья, школа, общество сверстников и средства массовой коммуника­ции [3]. Целесообразно добавить влияние внешкольных учреж­дений досуговой деятельности.

И.С. Кон замечает, что нет практически ни одного социаль­ного или психологического аспекта поведения подростков, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом [3].

К сожалению, в нашей стране отношение родителей к ребенку определяется в зависимости от того, в какой мере ребе­нок выполняет требования родителей. Если подросток плохо учится в школе, то, как правило, и в семье к нему относятся как к неудачнику, редко хвалят, нанося тем самым тяжелые психоло­гические травмы.

Кроме того, психологически опасным представляется отчуждение детства от мира взрослых вообще. Ребенок стал как бы чужим, ненужным. У нас наблюдается серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку, в том числе и со стороны близ­ких людей. Сегодня дети находятся рядом, но не внутри семьи. Родители озабочены тем, как накормить и одеть ребенка, а его проблемы, переживания, внутренний мир остаются недоступными им.

У взрослых нет времени и желания разбираться, чем и как живет их ребенок. А ведь подростковый возраст, как никакой другой, требует особого отношения, понимания. При нереализо­ванном общении у многих ребят возникает чувство одиночест­ва, доходящее до отчаяния, растет цинизм, теряется уважение к важнейшим человеческим ценностям.

Вторым важнейшим фактором, влияющим на развитие современных подростков, является школа. Под словом «школа» понимается не только целенаправленный учебно-воспитатель­ный процесс, но и вся совокупность отношений между учите­лями и учащимися и отношения учащихся друг с другом.

Как справедливо замечает Д.И. Фельдштейн, «Исторически сложилось так, что основной акцент деятельности нашей школы сделан на обучении, приобретении знаний, а воспитание до сих пор выступает, по сути, побочным продуктом обучения. Такое положение дел обусловлено многими причинами. Во-первых, общей ситуацией, сложившейся в обществе, когда социальная индифферентность, отчужденность от общественных ценнос­тей, некритическое отношение к действительности стали нор­мой. Во-вторых, установками в области воспитания, когда фор­мирование у учащихся чувства собственного достоинства, ощущение собственной значимости, по сути, подменялось вос­питанием послушания. В-третьих, принципами и методами самого воспитательного процесса, где имеется отработанная система поощрений и наказаний, которая формирует не принци­пиальность, самостоятельность и ответственность, а приспособ­ленчество» [5].

Более того, в школе сами учащиеся ничего не решают. В учебных заведениях создаются такие условия, при которых от ребят требуется не проявление ответственности, а вырабатыва­ются такие качества, как иждивенчество, пассивность, ребенок встает в позицию потребителя.

К сожалению, наша школа совершенно не готовит детей для реальной жизни. Они не включены в различные сферы деятель­ности общества, не вовлечены в обсуждение тех проблем, кото­рыми живут взрослые: экологических, экономических, соци­ально-политических.

Ни родители, ни школа не удовлетворяют в полной мере потребности ребенка в личном общении, которое необходимо в сложном мире взаимоотношений между людьми. Ребят, осо­бенно в переходном возрасте, часто волнуют вопросы личной значимости, взаимоотношений между полами, проблемы нрав­ственного и этического характера. В этот момент важно наличие старшего товарища, который смог бы помочь подростку в выборе жизненных позиций, его самоопределении.

В подростковом возрасте общество сверстников является едва ли не самым существенным фактором, влияющим на разви­тие, норой превышающим влияние учителей иродителей. Пот­ребность общения со сверстниками возникает очень рано и к подростковому возрасту усиливается. Отсутствие общения с ровесниками негативно сказывается на развитии коммуникатив­ных способностей детей. И.С. Кон выделяет несколько причин огромного влияния этого фактора [3].