Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание в процессе внеурочной работы по биологии (стр. 6 из 13)

Под руководством учителя дети ухаживают за растениями и животными, проводят наблюдения за ними, составляют карточки по уходу и содержанию объектов в живом уголке. В процессе работы с живыми объектами у учащихся формируются трудовые умения и навыки, воспитывается культура труда по уходу за растениями и животными, прививаются навыки бережного отношения к объектам природы.

Содержание и размещение животных в уголке живой природы должны соответствовать биологическим и санитарно-гигиеническим нормам. Растения и животных размещают с учетом их требований к свету, теплу, влаге и почве. В зависимости от этого их объединяют в группы: дикие и культурные, умеренного пояса, сухих мест, средней влажности, влажных мест. В аквариумы помещают рыб, моллюсков и водные растения, в террариумы — мхи и другие растения влажных мест, в вольеры и клетки — животных. При подборе объектов для кабинета в первую очередь учитывается, насколько они необходимы для учебного процесса.

Объекты в живом уголке представлены растениями и животными (Приложение 12).

При выполнении работ в живом уголке необходимо соблюдать правила по технике безопасности (Приложение 13).

Состав обитателей живого уголка и работа в нем способствуют совершенствованию знаний об объектах живой природы, развивают учащихся, учат наблюдать, формируют познавательные интересы и эстетические вкусы, ориентируют на выбор биологических и экологических профессий, вырабатывают волевые качества и трудовые навыки по уходу за живыми объектами, умения работать в группе [39, 252 - 257].

3. Работа на пришкольном участке.

Учебно-опытный участок – это база опытнической работы учащихся. Здесь они закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии и экологии, полученные в классе, познают растительные организмы, овладевают методами управления ростом и развитием растений, приобретают умения и навыки выращивания растений, приобщаются к коллективному труду. Учебно-опытный участок является источником для заготовки коллекций и раздаточного материала в кабинет биологии.

В учебно-опытном участке выделяют несколько отделов: цветочно–декоративных растений, плодово–ягодных растений, полевых культур и экологический отдел.

В экологическом отделе на дикорастущих растениях местной флоры следует показать приспособленность растений к различным экологическим условиям. Выделить растения светолюбивые и теневыносливые, влаголюбивые и засушливых мест, первоцветы. Например, коллекции: «Страницы Красной книги», «Ранневесенние растения», «Осеннецветущие растения», «Популяции вида», «Жизненные формы», «Экологические группы», «Растения широколиственного леса», «Растения смешанного леса», «Растения темнохвойного леса», «Водные растения»; опыты: влияние различных абиотических и биотических факторов, зарастание, заселение искусственного водоема и др. Подобрать растения с различными сроками зацветания и создать цветочный календарь, а из растений, у которых цветки закрываются и открываются в разное время суток, создать цветочные часы. Здесь же заложить дарвиновскую площадку.

Правильная организация различных видов деятельности на учебно-опытном участке способствует:

· совершенствованию биологических и экологических знаний и умений по их применению на практике;

· формированию умений и навыков по выращиванию культурных растений с учетом биологически обоснованной агротехники;

· развитию знаний и умений по экспериментированию над растениями и животными;

· совершенствованию умений: наблюдать биологические и экологические явления, устанавливать фенологические фазы, описывать их, фиксировать наблюдения, сравнивать опытные и контрольные объекты, формулировать доказательные выводы на основе применения простейших расчетов, формировать умения интерпретировать полученные данные в зависимости от состояния погоды и от изменения условий эксперимента;

· формированию и совершенствованию умений использовать приборы для фиксации погодных явлений и состояния растений.

Во время работы на учебно-опытном школьном участке учащиеся должны соблюдать правила по технике безопасности (приложение 11).

Существенную часть работы на учебно-опытном участке составляет опытничество. Опыт ведет группа учеников, но в разное время. Закладывает опыт и подводит итоги вся группа. Примером таких опытов могут служить опыты по выявлению влияния длины светового дня на рост и развитие растений (Приложение 8).

При проведении учащимися опытов на учебно-опытном участке необходимо выполнять следующие требования:

1) тема опыта должна быть актуальна для сельскохозяйственного района, области, края;

2) опыт должен иметь познавательное и производственное значение;

3) опыт всегда должен сравниваться с контролем, для чего должны выделяться делянки с одинаковой по составу и плодородию почвой, одни — для опытных растений, другие — для контрольных;

4) для большей достоверности и убедительности опыт должен проводиться не менее чем в двукратной повторности;

5) предварительно должна быть намечена схема опыта, в которой отражается расположение опытных и контрольных делянок;

6) посев, уход и наблюдения за растениями на опытных и контрольных делянках должны проводиться одновременно, строго по графику;

7) каждый опыт на весь вегетационный период должен закрепляться за определенным звеном;

8) ознакомление учащихся всего класса со всеми опытами, проводимыми различными звеньями, должно осуществляться путем планомерных, периодических обходов (по типу экскурсии), организуемых учителем;

9) все наблюдения с момента посева учащиеся должны фиксировать в виде записей, зарисовок, фотографии.

В летнее время ведется индивидуальная работа, а иногда ее выполняют школьники, отвечающие за другой участок работы. Чтобы все необходимые агротехнические приемы были выполнены в срок, рекомендуется вести дневник опыта — тетрадь, в которой отражают состояние опытных растений. Обычно для краткости записей по каждому опыту составляют табличку с указанием того, что должно быть зафиксировано и в какой срок произведены замеры.

Результаты постановки опытов и выращивания коллекции растений в течение осени, весны и лета используют для заготовки демонстрационного и раздаточного материалов для уроков (составление гербария сорных и культурных растений), лабораторных работ и кружков юннатов.

Обучение постановке опытов на школьном участке способствует развитию не только трудовой, но и интеллектуальной, исследовательской деятельности, наблюдательности, умению сравнивать опытные и контрольные экземпляры растений, делать выводы.

Планируемые опыты и задания должны соответствовать возрасту и физическому развитию учеников. Выполнение опытов на учебно-опытном участке способствует овладению школьниками комплексом практических умений и навыков сельскохозяйственного труда [таблица 3]

Таблица 3

Умения и навыки, приобретаемые учащимися в процессе постановки внеурочных опытов (на участке)

Работа по плану Составление плана участка и перенесение его в масштабе на землю
Вычисления Расчет необходимого количества удобренийи семян на данную площадь
Наблюдение за жизнью растений Наблюдение за развитием растений, определение фенологических фаз, учет урожая и результатов опытов
Условия выращивания растений Обработка почвы, внесение удобрения, разметка площади под посев, посев семян и посадка рассады. Приемы ухода за растениямис целью изучения результата опыта
Размножение растений Искусственное опыление и отбор лучших плодов и семян. Размножение растенийотводками, черенками, делением куста,усами-столонами. Прививки.
Оценка качества Элементарная оценка структурыи работы обработки почвы, посева,состояния растений, урожая
Оформление результатов работы Учет состояния опытных и контрольных делянок. Сопоставление данных по опытным и контрольным делянкам. Составлениеграфиков, гербарных таблиц, отчетов

Учебно-исследовательская деятельность с живыми объектами на пришкольном участке обеспечивает формирование нравственных качеств учащихся, воспитание любви и бережного отношения к природе; уважения к трудовой деятельности. Длительные и разнообразные работы способствуют формированию такого волевого качества, как стремление довести опыт до конца, вовремя произвести наблюдения и зафиксировать их [39,257 - 262].

4. Летние задания.

Для учащихся VI класса летние задания носят комплексный характер. Основная их цель сводится к закреплению и углублению ботанических и зоологических знаний, связанных с проведением наблюдений в природе за жизнью растений и животных в различных экологических условиях, выяснением их приспособленности к различной среде обитания, постановке опытов, к проведению наблюдений за выращиваемыми культурными растениями на школьном учебно-опытном участке.

Задания, связанные с наблюдениями в природе, учащиеся получают в конце учебного года, после проведения весенней экскурсии на тему «Растительные сообщества».

В летнем задании предусматривается продолжение наблюдений за состоянием сообществ на протяжении всего вегетационного периода. В частности, от учащихся требуется проведение наблюдений за фазами развития цветковых растений, входящих в состав сообщества (основные господствующие виды). Важно, чтобы школьники отметили, что растительные сообщества обладают ярусностыо не только в пространстве, но и во времени, поскольку развитие растений сообщества протекает неодновременно. Например, одни виды зацветают, в то время как другие только начинают свое развитие,третьи уже отцвели и обсеменились. Такое неодновременное развитие растений в сообществе — важное приспособление к совместной жизни, поскольку условия их существования неодинаковы.