Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса в дошкольном возрасте (стр. 3 из 8)

В период дошкольного детства происходит зарождение первичного элементарного образа мира, который совершенствуется всю последующую жизнь. Именно поэтому так важно в этот возрастной период серьезно заниматься развитием познавательной сферы ребенка. Познавательную сферу следует рассматривать как сложное образование, которое обеспечивает нормальное и полноценное интеллектуальное существование в окружающем мире. В познавательной сфере можно выделить 3 компонента:

· психические (познавательные) процессы;

· информация;

· отношение к информации;

Все компоненты неразрывно связаны между собой. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Познавательные процессы.

Они включают в себя: восприятие, внимание, память, воображение, мышление (представленное тремя основными видами – наглядно-действенным, наглядно-образным, логическим – и мыслительными операциями – анализом, синтезом, обобщением, классификацией, сравнением) и речь (устная и письменная).

Компонент информация включает в себя: собственно информацию, источники информации. Собственно информация состоит из отдельных сведений, фактов, событий окружающего мира. К источникам инфор­мации мы относим: непосредственное восприятие самого человека, другого че­ловека, книги, телевидение, радио, ком­пьютеры и т. п. В зависимости от целей и возможностей используется информация того или иного источника.

Компонент отношение к информации мы рассматриваем как чувственно-эмоци­ональный опыт человека, который скла­дывается из отдельных эмоциональных реакций на отдельные объекты, предметы, явления и события нашего мира. Компо­нент «отношение к информации» пред­ставляет в работе педагога наибольшую сложность, поскольку занимает первосте­пенное место в формировании познания детей дошкольного возраста. Если у взрослых «информация» первична, а «от­ношение» к ней вторично, то у малышей наблюдается обратная картина. Для них, как правило, «отношение к информации» первично, а сама «информация» вторична. Взрослые могут высказать, определить свое отношение к чему-либо только при наличии знаний, представлений, опыта. Дети же всегда готовы познавать то, к чему хорошо относятся, и не хотят даже слышать о том, к чему относятся плохо, отрицательно. Соотношение компонентов познавательной сферы — «информации» и «отношения к информации» — опреде­ляется уровнем развития познавательных процессов ребенка того или иного возра­ста, т. е. первым компонентом познава­тельной сферы. Чем меньше ребенок, тем очевиднее несовершенство, неразвитость его психических процессов, участвующих в познании. Однако заметим: процесс познания у дошкольников идет интенсив­но благодаря эмоционально-чувственному освоению мира. А формируется он только усилиями окружающих взрослых. Поэто­му тот, кто воспитывает детей – родите­ли, педагоги, – должен всегда помнить: процесс формирования отношения ребен­ка к миру, в котором он живет, идет постоянно. И в конечном счете, именно это отношение будут определять, на что в будущем он направит свои знания и развитые способности.

Неразрывность и взаи­мосвязанность компонентов «информа­ция» и «отношение к информации» оче­видна. Так, любой человек, читает ли он книгу, смотрит ли телевизор, слушает ли доклад или просто идет по улице, все время получает в том или ином виде информацию, которая, помимо его воли, формирует определенное отношение к сведениям, фактам и событиям, которые он постиг. Иными словами, дойдя до человека, став его достоянием, информа­ция оставляет в его душе определенный чувственный, эмоциональный след, кото­рый мы называем «отношением».

Уровень сформированности познава­тельных (психических) процессов опреде­ляет возможности ребенка в познании. Речь идет о том, как он получает информацию (какие способы познания использует в том или ином возрасте); каким путем перерабаты­вает информацию; как «погружается» в различное содержание, в различную ин­формацию, какова степень их осознания и освоения. В исследованиях Н.Н. Поддъякова обнаружились две противоречивые тенденци­и в процессе формирования знаний у детей дошкольного возраста. Первая тен­денция: происходит расширение и углуб­ление четких, ясных знаний об окружаю­щем мире. Эти стабильные знания состав­ляют ядро познавательной сферы ребен­ка. Вторая тенденция: в процессе мысли­тельной деятельности возникает и растет круг неопределенных, не совсем ясных знаний, выступающих в форме догадок, предположений, вопросов. Эти развиваю­щиеся знания — мощный стимулятор умственной активности детей. В ходе взаимодействия этих тенденций неопреде­ленность знаний уменьшается — они уточняются, проясняются и переходят в определенные знания.

Работая с детьми дошкольного возраста, педагог, формируя базу ясных знаний, в то же время обеспечивает непрерывный рост и неопределенных неясных знаний. Однако отметим: информация (сведения, факты, события жизни) рассматрива­ется не как самоцель, а как средство, с помощью которого надо развивать в ребенке познавательные потребности и интересы. Иными словами, информация, ее содержание (второй компонент) актив­но влияет на появление, закрепление и становление у детей различных познавательных процессов (первый компонент).

Отсюда вывод: познавательное развитие дошкольника охватывает все три его компонента, причем приоритет взрослый отдает формированию третьего – эмоционально-чувственного опыта как наиболее соответствующего.

Глава II. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста.

§ 1. Условия развития познавательного интереса у дошкольников.

Возникновениеинтересаобеспечиваетсяподготовкой

соответствующей почвы, в содержание понятия которой мы включаем:

а) наличие внешних условий, создающих возможность получать достаточные впечатления в той или иной области, осуществлять ту или иную деятельность;

б) накопление соответствующего опыта, делающего данную деятельность частично знакомой.

в) создание положительного отношения к данной деятельности (или к данному предмету), чтобы «обернуть» к ней ребенка, вызвать желание заниматься и обеспечить таким образом психологические предпосылки интереса.

Положительное отношение создается двумя путями.

Первый путь создания положительного отношения к деятельности достигается формированием положительных эмоций (а затем и чувств) в отношении к объекту деятельности, к процессу деятельности, к лицам, с которыми ребенок имеет дело; это отношение формируется на основе выражения педагогом положительного отношения к ребенку и к деятельности, знакомства с прекрасными образцами деятельности, выражения веры в силы и возможности ребенка, одобрения, помощи и выражения положительного отношения к достигнутым результатам его деятельности. С этой точки зрения большое значение имеет успех (при посильной, преодолимой трудности задания) и его общественная оценка. Создать эмоциональное отношение легче в том случае, если новая деятель­ность хотя бы частично связана с прежними интересами.

Второй путь создания положительного сознательного отношения к деятельности лежит через формирование понимания смысла деятельности, ее личной и общественной значимости. Понимание это достигается при посред­стве образного рассказа о смысле деятельности, доступного объяснения и показа значимого результата и т. п.

Если воспитание интереса ограничивается созданием положительного отношения, то занятие той или иной деятельностью будет выражением любви или долга. Такого рода деятельность не содержит еще самого существенного для интереса познавательного характера. При малейшем изменении отношения, при исчезновении привлекательных объектов, ребенка покидает стремление заниматься этой деятельностью. Интерес возникает лишь в ходе правильно организованной деятельности.

I. Подготовка почвы для интереса:

а) подготовка внешней почвы для воспитания интереса: организация жизни и создание благоприятных условий, способствующих возникновению потребности в данном объекте или в данной деятельности у данной личности;

б) подготовка внутренней почвы предполагает усвоение известных знаний, умений, наличной общей опознавательной направленности.

II. Создание положительного отношения к предмету и к деятельности и перевод смыслообразующих, отдаленных мотивов в более близкие, реально действующие. Это отношение не является еще интересом в подлинном смысле слова, но является психологической предпосылкой интереса; оно подготавливает переход от внешне обусловленной потребности в деятельности (нужно, следует) к потребности, принятой ребенком.