Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса в дошкольном возрасте (стр. 7 из 8)

Третий уровень.

Его суть — новое содер­жание. Интерес и активность вызывают скры­тые, внутренние свойства предмета, так называе­мые тайны, и в еще большей степени — внутрен­ние, понятийные образования; понятия о хоро­шем и плохом, оценки поступков людей, особен­но сверстников. Активность направляется це­лью— достичь желаемого результата. Цель мо­жет быть и не достигнута, но стремление к успе­ху сохраняется надолго. Вариант этого уровня: цель должна быть достигнута. (Уровень интере­са к внутренним свойствам предмета, к поняти­ям и опосредствованности поиска — это самоор­ганизация.)

Первый уровень познавательной активности чаще наблюдается у детей 3—4 лет, возможен еще и в возрасте 4—5 лет. Ребенок сосредоточен на игрушках знакомого типа и занят повторны­ми действиями, в которых воспроизводит способ их обычного употребления, например, ест лож­кой, смотрит в зеркало, причесывается, ставит на стол чашку и тарелку, затем перемещает предметы и вновь повторяет действия. Игрушки, лишенные известного назначения, остаются вне поля его внимания. Книжку он открывает на минутку и, пролистав, отодвигает. Очень быстро интерес к ситуации полностью исчезает. Такой ребенок обращается к педагогу за помощью во всех делах, с которыми он еще не научился справляться сам.

Второй уровень. Познавательная активность характерна для детей 4—5 лет, но достаточно часто обнаруживается и у более младших и бо­лее старших. Обнаруживается в поведении дру­гого характера: ребенок осматривает все игруш­ки и быстро выбирает те, которые позволяют ему действовать с ними многообразно, например, со­оружает из кубиков различные постройки, пре­вращает их в дом, мост, башню, дорогу, диван и т. п. Из этих же кубиков пытается составлять картинки. Все свои действия ребенок комменти­рует и сопровождает подражательными звуками («рр», «шш», «та-та-та-та» и т. п.). Его действия многочисленны, разнообразны, подчинены быстро меняющимся замыслам, в них вовлекаются все предметы, находящиеся в поле зрения.

Предметы с «секретом» ребенок сначала бегло осматривает и включает в очередные замыслы как заместители. Однако, играя, замечает их особое свойство. Тогда он сосредоточивается на этих предметах. После нескольких неудачных по­пыток возвращается к старой игре, задавая мно­жество самых разнообразных вопросов педагогу. Примечательно то, что интерес к книге более про­должителен: картинки комментируются, соотно­сятся со знакомыми предметами и событиями.

Третий уровень. Его достигают многие дети старшего дошкольного возраста (в отдельных случаях наблюдается и в более младшем воз­расте). Характерные особенности познавательной активности: беглый осмотр всех игрушек, шутли­вое опробование действий, воспроизводящих на­значение (одно движение ложкой в рот, одно-два движения прокатывания машины взад-вперед со звукоподражанием «рр», взгляд на кубики), сменяются быстрым переходом к предметам не­ясного назначения.

Дальнейшие действия: ребенок целиком занят изучением предмета неясного назначения. Он сначала торопливо осматривает игрушки со всех сторон, встряхивает, прислушивается или присматривается, затем начинает вглядываться бо­лее пристально, поворачивать медленнее. Деиствия сопровождаются комментариями, предполо­жениями. Длительные неудачи вынуждают отло­жить предмет в сторону, ребенок как бы сосредо­точивается на какой-либо знакомой, игрушке. Именно «как бы», так как на самом деле он то и дело поглядывает в сторону предмета-загадки. Наконец не выдерживает и пытается выявить секрет игрушки. Даже в случаях неудачи такой тип поведения дошкольника можно характеризо­вать как высший уровень познавательной актив­ности.

Такой же интерес он проявляет и к книжке: рассматривает внимательно, пытается связать изображаемое на картинках в целостный рас­сказ. Во время игры малыш постоянно обращает­ся к педагогу, стремясь выяснить его мнение о хорошем и плохом на конкретных примерах.

Сочетание всех признаков поведения детей, ра­зумеется, не всегда так четко единообразно. И тем не менее достаточно характерно и ус­тойчиво, чтобы служить нормой.

Формирование познавательной активно­сти от одной ступени на более высокий уровень означает:

— создать у ребенка такое отношение к пред­мету, которое отвечало бы содержанию познава­тельной потребности следующего, более высоко­го уровня;

— создать условия, при которых ребенку необходимо осуществлять действия более высокого порядка, регулируемые не предметами, а его собственными намерениями.

Обе задачи можно решить специально организованной деятельностьюиправильнымвключениемвэтудеятельностьобщениесовзрослым.

Занятиясдетьми, направленныенаформированиепознавательнойактивности.

Игры, переводящие с первого уровня познавательной активности на второй (3 года – 4,5 года); продолжительность – не более 15 минут.

Цель: создать у детей склонность и способность выполнять действия с воображаемыми предметами, следовать мысленному замыслу.

Игра «На самолете летим на Север».

Ребенок исполняет роль пассажира, по профессии он доктор. Другой пассажир – воспитатель, по профессии он фотограф. Медвежонок на белом кубике. Фотограф спрашивает в пути своего попутчика о его работе, больных, как он их лечит. Вопросы педагог строит так, чтобы они включали и ответы. Ответы он одобряет. Когда на льдине они встречают лежащего медвежонка, доктор начинает осматривать его, а фотограф предлагает поставить градусник (им может быть простая палочка). Медвежонка заботливо берут на руки и везут домой, в городской зоопарк. Дальнейший ход событий играющие обсуждают совместно; предложенные ребенком повороты сюжета педагог принимает к сведениям.

Игра «Едем в гости».

Максимально используются заместители некоторых необходимых предметов, неоформленный игровой материал (палочки, кубики, колесики и т.д.).

Воспитатель. Будем играть. Предположим, что тетя Люся, а ее роль будет исполнять вот эта палочка, поехала в гости к другой тете Ане. Кем ты будешь? Мамой или дочкой (сыном) (как правило, дети, находящиеся на первом уровне исполняют подчиненные роли).

Девочка. Я буду дочкой.

Воспитатель. Хорошо. Я буду тетей Аней. Тетя Люся – вот эта палочка. За нее буду говорить я. Хорошо? (Ребенок неуверенно кивает. Смотрит с недоумением на палку).

Воспитатель. Вот тетя Люся приходит к вам утром и говорит: «Мне необходимо съездить к тете Ане. Ехать далеко, а у нас ведь Джек и Мурка. Кто будет их кормить, водить гулять? Ты?». (Ребенок смущенно кивает головой). Значит ты согласна мне помочь? Умница! Вот косточка для Джека (протягивает палочку), вот рыбка для Мурки (другая палочка; ребенок неуверенно берет, смущается). Положи это в холодильник и не забывай кормить животных. До свидания. Мне надо скорее успеть на пароход. Слышишь, он уже гудит: «у-у-у». Бегу.

Тетя Люся спешит к пароходу. Пароход – кубик.

Первый причал. Тетя Люся звонит девочке и спрашивает, что она кушала, покормила ли Джека и Мурку и сообщает, что она скоро уже приедет к тете Ане.

На следующей пристани тетя Люся идет на базар, чтобы купить подарок тете Ане (воспитатель советуется с ребенком, что купить). Далее разыгрывается встреча тети Люси и тети Ани. И тут воспитатель спрашивает, не хочет ли ребенок исполнить роль тети Ани.

Встреча с тетей Аней происходит за другим столом. Тетя Аня (ребенок) приглашает гостью в сад, где они обе собирают ягоды, а потом варят варенье. На обратном пути тетя Люся опять звонит по телефону своей племяннице. Она просит встретить ее. Радостная встреча прерывается рассказом о путешествии.

Как правило, к концу смущение проходит, и ребенок, вполне удовлетворенный, и в следующий раз просит разыграть эту пантомиму.

Подобные игры создают постепенно устойчивый интерес к воображаемым действиям, сосредоточенность на событиях, происходящих мысленно. Эти игры приучают свободнее обращаться с предметами; подготавливают к переходу ко второму уровню познавательной активности.

Игры, переводящие детей со второго уровня познавательной активности на третий (3 года — 5 лет); продолжительность — не более 30 минут.

Цель: добиваться успеха в познавательной задаче.

Цель общения взрослого с ребенком в данной ситуации — поддержать и укрепить в ребенке уверенность. Занятия следует так организовать, чтобы уже на третьем занятии ребенок достиг бы успеха (хотя бы с помощью подсказки).

Ход игры. Воспитатель предлагает детям на­бор игрушек, куда входят бытовые предметы — кубики, телефон, машина, несколько фигурок, изображающих животных. Среди этих игрушек и предмет с секретом, например, небольшая ко­робка с прозрачной крышкой, внутри которой миниатюрная игрушка. Кроме коробки с види­мым внутри содержимым, хорошо бы подобрать такие же (1—2 коробки), но без прозрачной крышки.

Дети знакомятся с игрушками. Воспитатель обращает внимание ребят на коробку с видимой через стекло машинкой (или куклой). Кто-то уже пытается пальцами зацепить внутреннюю короб­ку, У него не получается. Обращается к педагогу:«Как тут открывается? Я никак не могу». В ответ он слышит: «А как ты думаешь: сможешь ли открыть и достать машинку, если очень постараешься?»

Разумеется, ответ может носить и другой, ха­рактер, но чаще всего именно такая постановка приводит к молчаливому сосредоточению решить задачу. Как правило, успеха достигают только дети с высоким уровнем познавательной актив­ности. Дети, находящиеся на втором уровне, быстро прекращают поиск и настойчиво просят помощи. Чтобы облегчить положение, воспита­тель дает образец, но с предметом другой кон­струкции.

Воспитатель. Да, это трудно. Но если по­пытаешься, то в конце концов все получится. Вот другая коробка. Тоже очень трудно открывается. Так? Так? Нет! Вот так? Нет! (Воспитатель де­лает ложные пробы и наконец приближается к правильной.) А! Поворачивается крышка. По­пробуем. (Прокручивает быстро несколько раз.) Нет! Надо потише, поосторожнее. (Снова кру­тит, но медленно.) Все, открыли!