Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с семьей (стр. 4 из 6)

- Работа с детьми девиантного поведения.

-Обеспечение правовой защиты ребенка в семье и школе.

При проведении этой большой и ответственной работы учитываются проблемы, выдвигаемые перед обществом самой жизнью: Молочисленность семьи, воспитание в ней одного ребенка; отдельное проживание молодых супругов — отсюда утрачивание семейных традиций, затруднение передачи опыта семейного воспитания; специфика влияния неполной семьи на ребенка; дефицит общения родителей с детьми связи с большой занятостью родителей, продолжение учения молодых родителей; поглощение духовного интелектуальных запасов так называемым «вещизмом». Правильное педагогическое руководство семейным воспитанием возможно при условии комплексного подхода к воспитанию -идейно — политические, трудовые , нравственные, эсттетические, физические.

Работа социального педагога с родителями осуществляется в двух направлениях: с коллективом родителей и индивидуально. В практике сложилась наиболее рациональные формы: общие и классные собрания родителей, посещение семей учащихся, оформление различных по форме и содержанию текстового матерьяла, фотомантажи, выставки работ учащихся. Родителей привлекают к участию в организации учебно-воспитательного процесса: руководить кружками, выступление перед родителями и детьми, подготовка и участие в проведение внеклассной и внешкольной работы, хозяйственная помощь.

Налаживание с родителями доброжелательных контактов происходит легче, если педагог строит общение целеноправленно, учитывая ситуацию, зарание продумывает не только содержание беседы, но и ее ход, возможные варианты и неожиданные повороты. Давая советы стремясь, если это необходимо, внести коррективы в воспитательное воздействие родителей ребенка, нужно помнить, что прямое нетактичное вмешательство во внутренние дела семьи может вызвать как протест и нанести трудно поправимый вред. Ведь каждый родитель воспитывает своих детей так, как считает нужным, исходя из своих знаний, умений, чувств и убеждений.

Большая социальная значимось целеноправленного общения с семьей заключается в том, что направляя по нужному руслу воздействия родителей на детей, педагог влияет и на перестройку внутресемейных отношений, способствует совершенствованию личности самих родителей, тем самым повышает уровень общей культуры населения.

Индивидуальная работа с родителями и другими взрослыми членами семьи учащегося сложна и разнообразна.

Преимущество индивидуалной работы является то, что находясь на- едине с социальным педагогам, родители откровеннее рассказывают ему о своих проблемах внутрисемейных отношений о которых никогда бы не сказали при посторонних. При индивидуальных беседах необходимо придерживаться главного правила: содержание индивидуальной беседы должно быть достоянием только беседующих, оно не должно разглошаться.

Очень внимательно следует относиться к просьбам родителей, невыполнить просьбу родителей можно только в том случае, если ее выполнение может нанести вред ребенку.

Индивидуальное общение не только дает возможность учителя оказать влияние на родителей, но и в свою очередь, во многом помогает ему в выборе правильного подхода к детям.

Многое в отношении школы и семьи зависит от первой встречи. В первом разговоре с родителями не следует говорить о трудностях работы с детьми нужно постараться, чтобы у родителей появилась уверенность, что учить и воспитывать их сына или дочь будут квалифицированные педагоги и для этого подготовленны необходимые условия.

Особенно это относиться к родителям первоклассников — ведь некоторые из них, если ребенок не ходил в детский садик, впервые расстаются с ними и очень волнуются . Чтобы в будущем рационально спланировать работу, наметить индивидуальный подход к каждому родителю, найти пути привлечения семьи к активному участию в делах класса и школы, можно при записи ребенка в школу предложить родителям анкету со следующим содержанием:

1.1. Ф.И.О.

2. Возраст.

3. Образование.

4. Место работы, телефон.

5. Общественные работы.

6. Квартирные условия.

7. Общий зароботок семьи.

8. В каких мероприятиях школы вы хотели бы учавствовать.

2.1.Ф.И.О. Ребенка.

2. Чем ваш ребенок любит заиматься в свободное время.

3. Какие игры предпочитает.

4. Какие виды спортивных развлечений больше любит.

5. С кем чаще играет ( с мальчиками или с девочками).

6. Как ведет себя в детском коллективе ( активен, пасивен, застенчив ).

7. Какие обязанности имеет дома.

8. Какие с вашей точки зрения , индивидуальные особенности ребенка следует учесть.

3.1. Кто в семье непосредственно занимается воспитанием ребенка.

2. Где чаще всего совместно с ребенком проводится досуг.

3. Знаете ли вы друзей своего ребенка и их родителей.

4. Приходят ли к вам в гости приятели ребенка.

5. Что вас затрудняет в вопитании ребенка.

6. Какие методы воспитания вы предпочитаете ( уговоры, разъяснения, строгие требования, наказания, поощрение, дружеские контакты или что- то другое.)

Очень важна форма поведения индивидуальной беседы. Каждый собесдник должен уметь слушать. При знакомстве с родителями это правило особенно необходимо соблюдать.

В обязанности социального падагога входит посещение семей, с девиантным поведением. Первичный визит в семью - ответственный момент часто решающий, будут ли родители доверять педагогу, прислушиваться к его советам. Педагог зарание готовится к посещению той или иной семьи: узнает ее состав, материальное положение , выясняет, где работают родители, продумывает возможные вопросы членам семьи, и отвечает на них , намечает, какие сведения о ребенке ему нужно получить.

Посещение семьи во второй и в третий раз педагог планирует учитывая результаты предварительного знакомства; поведение ребенка в школе , отношение родителей к своим обязаностям , их участие в жизни школы.

Идя в семью социальный педагог ставит перед собой задачу выявление, обобщение и распространение лучшего опыта семейного воспитания. Опыт семейного воспитания в каждой семье разный - это может быть оборудование детского уголка, в другой интереснная организация досуга и т.д.

Особенно большие трудности представляют семьи, в которых мать или отец пьют, и даже если пьянство не имеет злостной формы, а выражается в застольях, периодически употребляющие спирное , социальный педагог берет такие семьи под особый контроль. Он регулярно посещяет эту семью, целеноправленно проводит с родителями отдельные, индивидуальные беседы. Самым опасным для воспитания детей становится непонимание такими родителями вреда, который может принести алкоголь растущему организму.

Задача социального педагога — раскрыть родителям вред пьянства в семье, особенно приобщения детей к употреблению алкоголя, необходимо эмоционально настраивать детей , против алкоголя.

Дети должны ясно представлять себе все аспекты проблем: физиологические, социальные, экологические. Практика работы говорит об эффективной индивидуальной работы по антиалкогольной пропаганды с семьями учащихся.

Социальный педагог может обратиться к руководству предприятия, на которых работают родители, в крайних случаях, формы общественного воздействия , также используется более строгая форма воздействия общественное порицание, предупреждение, налогают штраф. Крайней мерой когда поведение родителей, несовместимо с выполнениями ими родительских обязанностей, становится вопрос лишение их родительских прав.

Часто беседы с родителями помогают найти правильный подход к ученику — ведь близкие хорошо знают его и могут многое подсказать, помочь определить причину того или иного поступка.

Основная задача социального педагога — активизировать педагогическую воспитательную деятельность семьи, придать ей целеноправленное общественно значимый характер.

Основная форма работы с коллективом родителей — родительское собрание, вместе с педагогам, которое проводится ежемесячно , а если что необходимо еженедельно.

Родительское собрание сближает педагога и родителей, приблежая семью к школе, помогает определить наиболее оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка. На собраниях систематично знакомят с целями и задачами, содержанием, формой и методами, воспитания и обучения детей в семье и школе.

Привлечение родителей к выполнению поручений к ежедневной доброжелательной помощи в школе — важная насущная задача в работе социального педагога с семьей.

Исходя из планов работы, индивидуальной беседы с родителями, посещение семьи , итогов работы родительского собрания, социальный педагог может проводить коллективные консультации с родителями, по особо волнующим их проблемам.

В план работы социального педагога входят виды совместной деятельности школы и семьи: организация экскурсий и прогулок по городу с целью знакомства детей с предприятиями и учереждениями города, продукции, которую они выпускают, проведение бесед о профессии и их пользе для людей.

Формы и методы работы с родителями разнообразны, но главное то, что педагогу необходимо делать правильный выбор, учитывая все особенности работы педагога с данным коллективом родителей, особенно системы работы школы в целом.

Социальной помощи и более пристального к себе внимания требуют семьи имеющие статус беженцев.Число таких семей за последние годы сильно возрасло. Семей, в которых родители имеют статус безработных.

ПЛАН РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1.Учебно — методическая работа.

1. Изучение литературы по социальной педагогике.

2.Знакомство с периодической печатью.

3. Участие в семинарах и совещаниях социальной педагогике.

4. Продолжение изучения методов исследования личности семьи учителей и детей.

2. Работа с семьей.

1. Провести диагностику семейного воспитания с родителями