Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с семьей (стр. 6 из 6)

Если «Анкета для подростков» дает нам возможность выявит детей «группы риска» , то вторая анкета ,которую заполняют подростки целевой группы, выводит нас на причины их неблагополучия, лежащие в личности ребенка и его ближайшем окружении ( семья , школа, сверстники) кроме этого она позволяет определить факторы защиты, имеющие положительные значения для подостка( любимые занятия, люди, которым он доверяет, его виденье выхода из создавшийся ситуации.

Делая заключение по этой главе можно выделить, то что социальный педагог нужен в каждом образовательном учереждении что бы помогать детям адаптироваться в жизни, выяснять и нейтрализоввывать проблемы связанные с ребенком ,его семьей и близким его окружением.

3. Заключение

Современные условия жизни очень жестокие. Они бьют по самой уязвимой, но важной части человеческого общества — по семье.Семья в мире большого выбора , новых технологий и услуг теряется,возникают проблемы семьи. Не только как подструктуры общества , но и как самостоятельные системы.Именно эти проблемы разрушают семью из нутри.

Этого допускать нельзя, иначе общество тоже станет разрушаться. Нужно помогать и поддерживать семью.Эту задачу может и должен осуществлять социальный педагог.

Итак, работа социального педагога — создать в семье ощущение безопасности, он должен быть твердо убежден правильности своих действий, быть спокойным четко излогать свои цели клиентам, с которыми собирается работать.

Социальный педагог должен постоянно усваивать новые методы и приемы работы с семьей, понимать механизм их воздействия и ответственно подходить к их применению.

Оказывая помощь другим людям, он должен отличаться от других профессионалов не только специальными знаниями, но и особым отношением к своим клиентам. С одной стороны, он должен признавать и уважать их права как личности, а с другой учитывать неповторимость внутреннего мира каждого человека, что не терпит общего подхода. Для установления контакта социальный педагог должен научиться смотреть на мир глазами своего клиента — с позиции клиентацентризма.

Социальный педагог сталкивется с разными семьями. Это семьи где ребенок живет в постоянных ссорах родителей, где родители пьяницы или наркоманы, хронически больные или инвалиды.

Требуется повседневная защита социальным педагогам, когда в семье нет отца или матери и ребенок воспитывается у бабушки или родственников, когда во время запоев или загулов родителей ребенок остается одиноким.

Именно в таких семьях у ребенка наблюдаются отклонения в поведении.Когда в семье нет контактов, когда к ребенку относятся формально.

Социальный педагог таким семьям необходим так как современные школы занимаются только обучением ,а 2\3 родителей испытывают трудности в воспитании ребенка.

Задача социального педагога - это разрешение кризисных ситуации, и их своевременное предупреждение и нейтрализация.

Социальный педагог кроме педагогических проблем решает также социальные, экономические, медицинские и психологические задачи.

Главная цель социального педагога в работе с семьей — мобилизировать внутрение силы семьи на преодоления кризиса.

Но даже то, что совершается на сегодня в этой сфере, не маловажно и статистика показывает хорошие результаты работы. Ведь социальные педагоги прелагают все усилия, чтобы семья педагогически, психологически, социально и материально развивалась правильно и гармонично .

Здоровая семья — залог светлого и счачтливого будущего для детей, взрослых, общества и человечества в целом.

Список литературы.

Васльков Т.А. Василькова Ю.В Социальная педагогика: учебное пособие. 1999г.

Мудрик А.В Социальная педагогика: учебное пособие-М 2000г.

Реан А.А Семьи и дети группы риска 2004г.№3

Социальная педагогика/ Под ред. В.А.Никитина.-М 2002

Помощь родителям в воспитании детей: Пер. С англиского/ Общ.ред.В.Я.Пилиповского-М 1992г.

Кащенко В.П. Педагогическая коррекция :учебное пособие.2000

Педагогика: педагогические теории, системы, технологии.Учебно пособие./Смирнов С.А. Котова И.Б. Шиянов Е.Н 1999.

Филонов Л.Б.

П.Ф.Каптерев О семейном воспитании : учебное пособие/Сост. и автор комент. Андреева.И.Н.2000г.

Титаренко В.Я Семья и формирование личности-М. 1987г.

Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.-М.,2001

Зактова И.Н. Социальная педагогика в школе.-М.,1996г.

Методика и опыт работ социального педагога /Под. Ред. Л.В. Кузнецовой.-М.,2005

Семья. Социально-психологические и этические прблемы семьи: Зацепин В.И. И др. Киев, 1990г.

Социальный педагог Волкова А.П « рабочая программа социального педагога» 2008г.

Овчарова Р.В. Справочная книга социальной педагогике М-2004г.

Социальная педагогика.Под общем ред. М.А. Галагузовой М-2000г.

Интернет ресурсы.