Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 20 из 25)

2. Эрудированны ли вы более, чем другие люди?

З. Заинтересовывает ли большинство людей, с которыми вы общаетесь, ваше хобби?

4. Обладаете ли вы внешними особенностями, о которых нельзя сказать однозначно: они вашу внешность или украшают?

5. Легко ли вам с ходу подобрать удачное замечание?

6. Боитесь ли вы иронии в свой адрес?

7. Приходит ли вам на ум самый удачный ответ после разговора?

8. Больше, чем другим людям, вам нравится, когда вас хвалят?

9. Больше, чем другие люди, вы переживаете, когда вас ругают?

Ключ

Подсчитайте сумму баллов в соответствии со следующей таблицей.

Суммируйте все баллы, полученные на каждый вопрос.

Больше 6 баллов — вы очень обаятельный человек, с вами приятно общаться, вы удачливы в контактах с людьми, вызываете симпатию и уважение собеседников.

4—6 баллов вы в меру обаятельный и привлекательный человек, в большинстве случаев общаться с вами приятно.

Менее 4 баллов — общаться с вами не всегда просто и приятно, вы симпатичны в общении.

В чем секрет обаяния

Информация для учащихся

За этим вопросом обычно стоят раздумья о тех, кто удачливее в контактах, кто легче привлекает к себе симпатию, уважение собеседников.

Обаяние — понятие весьма неоднозначное. Есть, например, обаяние молодости, есть обаяние эффектной внешности. Обаяние юмора и обаяние серьезности. Обаяние женственности и мужское обаяние. Обаяние мудрости и обаяние простодушия. Не каждому дано быть всесторонне обаятельным. 1

Шесть правил

Прочитайте и обсудите шесть правил, соблюдение которых позволяет понравиться людям. Эти правила приводит знаменитый американский психолог Дейл Карнеги в книге “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”.

Правило 1. Искренне интересуйтесь другими людьми.

Правило 2. Помните, что имя человека — самый сладостный и самый важный для него на любом языке.

Правило 3. Улыбайтесь.

Правило 4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.

Правило 5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

Правило б. Внушайте собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне.

Во время обсуждения учащиеся могут высказаться, как они понимают эти правила.

Ступени взаимопонимания

Информация для учащихся

В общении многое зависит от соблюдения внешней формы, выражения доброжелательности и т. д. Но общение с близкими людьми подчиняется более глубоким законам. Его результаты зависят о внутренней позиции человека. Поговорим немного о том, какой должна быть эта позиция, чтобы общение с друзьями, родителями, любимым человеком приносило радость и счастье.

Как вы общаетесь с родными и друзьями? Теперь поиграем.

Один и вместе

Цели: В ходе этого упражнения дети получают опыт как индивидуальной, так и совместной работы. Сначала каждому предоставляется возможность на своем краю листа нарисовать что-нибудь свое. Затем партнеры обсуждают, что они хотят вместе нарисовать посередине. Затем они вместе реализуют эту совместную идею. Это упражнение — отличное начало для детей, которые еще недостаточно привыкли к совместной работе.

Материалы: для каждой пары детей большой лист бумаги (формат АЗ) и восковые мелки.

Инструкция: Подумайте, с кем из класса вам уже доводилось что-нибудь делать вместе... Не произносите ответа вслух... А теперь подумайте, с кем из класса вы до сих пор вообще ничего вместе не делали, либо это было очень редко... Сейчас вам будет нужно вместе с партнером нарисовать рисунок. Решайте сами, хотите ли вы, что бы вашим партнером стал тот, с кем вы уже сотрудничали раньше, или же вы хотите попробовать, как у вас пойдет совместная работа с учеником, с которым вы еще не сотрудничали...

Теперь разбейтесь на пары так, как вы решили...

Сядьте друг напротив друга и положите между собой лист бумаги. Разделите его на три равных поля двумя линиями. Сначала вы можете нарисовать на своем краю листа то, что вам самим захочется. На это у вас пять минут времени.

А теперь вам надо будет вместе нарисовать что-нибудь в середине листа. Обсудите в парах, что вы хотите там нарисовать. У вас есть две минуты, чтобы спланировать будущий рисунок.

Можете начать совместно рисовать в центре своего листа. Если хотите разговаривать, то можете это делать. Постарайтесь придти к решению, которое устроит вас обоих, чтобы дальнейшее рисование доставило удовольствие каждому из вас. У вас на это десять минут.

После этого пусть каждая мини-команда представит свои результаты классу.

Анализ упражнения:

Легко ли было для тебя рисовать вместе со своим партнером?

доволен ли ты вашим совместным произведением?

Что тебе понравилось больше: сотрудничество с партнером или твоя собственная, индивидуальная работа? А что было труднее?

Как ты думаешь, получилось ли у тебя сотрудничать со своим партнером? Почему ты так думаешь?

-Спасибо за внимание!

3.Игры и упражнения

Упражнение « Зеркало»

Цели: • представить ситуацию, связанную с риском, как способ построения доверительных отношений;

• развить сплоченность группы через самораскрытие;

• способствовать развитию интуиции и инсайта.

Материалы: по одной фотокопии иллюстрации для каждого члена группы, фломастеры или цветные карандаши.

Описание.

Вначале дискуссия фокусируется на том, насколько предлагаемый нами образ может отличаться от того, что мы на самом деле собой представляем. Раздавая материалы, ведущий предлагает участникам представить себе зеркало, отражающее их подлинную сущность. Каждому участнику выдается иллюстрация и предлагается нарисовать себя настоящего в зеркале и такого, каким его видят другие, на обратной стороне страницы.

Групповое обсуждение.

Каждый участник рисует себя таким, каким его видят другие, на оборотной стороне страницы. Группа стимулируется к обсуждению, насколько она согласна с подобным восприятием. Затем участник предъявляет свое «реальное » в зеркале. Группа реагирует на его самооценку и выясняет, дает ли это что-либо для лучшего понимания данной личности. Участники, как правило, демонстрируют взаимную поддержку и эмпатию. Это может помочь им лучше узнать друг друга и больше друг другу доверять.

Вариант.

Участников просят изобразить самих себя, внеся в образ те физические изменения, которые они хотели бы в себе видеть. дискуссия в этом случае направляется на обсуждение изменений в жизни, которые могли бы произойти, благодаря изменениям во внешности.

Игра «Истина или ложь?»

Цели: В ходе этой интересной игры дети могут многое узнать о процессе коммуникации. В чем состоит разница между уговариванием и убеждением? Как можно различить, где правда, а где ложь? Как можно придти к своему собственному мнению? Как связаны доверие к другим и уверенность в себе? Эти непростые вопросы рассматриваются здесь не теоретически, а исследуются практически в ходе весьма увлекательной игры. Повторите эту игру несколько раз, чтобы каждый ребенок мог побывать во всех трех ролях.

Материалы: По одной монете и по одной повязке для глаз для каждой тройки ребят.

Инструкция: Сейчас нам нужны три добровольца, которые готовы первыми попробовать предлагаемую игру. Один из вас будет кладоискателем. Ему завяжут глаза, и после этого он должен будет найти клад.

Что это за клад? Кладом будет монета, которую двое других ребят, договорившись между собой, положат на пол на расстоянии примерно двух метров от кладоискателя.

Что должны делать в игре эти двое других ребят? Они будут исполнять роли доброго и злого волшебников (девочек называйте феями.) добрый волшебник, говоря кладоискателю, куда ему надо идти, чтобы найти клад, всегда сообщает правду. А злой волшебник всегда врет и посылает кладоискателя в ложном направлении. Однако кладоискатель не должен знать, кто из ребят играет роль доброго, а кто злого волшебника. Поэтому волшебники, после того, как завяжут глаза кладоискателю, должны отойти в сторону и очень тихо договориться о том, кто будет говорить правду, а кто ложь. После этого они возвращаются к кладоискателю, и игра начинается... У всех трех ребят очень трудное задание. Кладоискатель ничего не видит и нуждается в помощи. При этом он должен еще выяснить, кому он может доверять. У доброго волшебника тоже трудная задача. Он ведь должен говорить правду, однако, что он может сделать, чтобы справиться с ложью злого волшебника? Но злому волшебнику тоже придется нелегко. Как ему соврать так, чтобы это было похоже на правду? Поэтому мы не можем предположить, как быстро кладоискатель найдет свой клад, и найдет ли он его вообще. Если кладоискатель найдет монету, ему можно будет снять повязку, и мы все поздравим его бурными аплодисментами.,. (Затем наступает очередь следующей тройки.)

Анализ упражнения:

Как ты, будучи кладоискателем, выяснил, кто был добрым волшебником, а кто злым?

Как ты искал клад?

Что ты чувствовал, когда был кладоискателем?

Что ты чувствовал, когда был добрым волшебником?

Удалось ли тебе перехитрить злого волшебника? Почему?

Как ты, когда был добрым волшебником, пытался завоевать доверие кладоискателя?

Что ты чувствовал, когда был злым волшебником?

— Что ты делал, чтобы войти в доверие к кладоискателю? Чему ты научился в этой игре?

— Легко ли ты даешь сбить себя с толку?

Ты сразу доверяешь людям или сначала хорошенько присматриваешься к ним?

— Умеешь ли ты уговаривать других людей? Умеешь ли хорошо убеждать?

Что ты будешь делать как-то иначе, если снова будешь играть в эту игру?

Игра «Групповой портрет»

Цели: “Групповой портрет” дает возможность отработать сотрудничество и конструктивное взаимодействие в малых группах. Задача нарисовать общий портрет, на котором присутствует каждый ребенок усиливает у детей чувство принадлежности к группе. В этой игре наряду со способностью к кооперации развиваются навыки наблюдательности и творческого самовыражения.