Смекни!
smekni.com

Коллектив как фактор социализации подростков (стр. 6 из 8)

б) преобладающее настроение

в) взаимопонимание и авторитетность руководителей и подчиненных

г) степень участия членов коллектива в управлении и самоуправлении коллектива

д) сплоченность

е) сознательная дисциплина и т. д.

От того, как сложится опыт общения в детстве, зависит способность человека оценивать себя и регулировать свое поведение в коллективе.

Благоприятный социально - психологический климат характеризуют оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, уверенность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и т.д.

Неблагоприятный социально-психологический климат характеризуют пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитие коллектива и организации в целом, неудовлетворенность и т.д.[14, с. 83].

Руководитель может целенаправленно регулировать характер отношений в группе и влиять на социально-психологический климат.

В работах В.П. Андреенковой, одной из первых у нас в стране исследовавшей проблемы социализации, было предложено в дотрудо­вой стадии выделять три относительно самостоятельные периода:

а) первичная социализация ребенка

б) маргинальная (переходная) социализация подростка

в) устойчивая или концептуальная социализация юности

Данные периоды выделяются в связи с определенными возраст­ными особенностями социального развития и процесса социализации индивида. При этом следует отметить, что было бы неверно ставить знак равенства между социальным и психическим развитием, которые дале­ко не всегда совпадают и, в свою очередь, определяются, исходя из разных критериев [28, с. 92].

К базовым условиям успешности социализации ребёнка мы относим следующие:

а) состояние психического здоровья детей

б) наличие эмоционально-комфортной атмосферы в группе (классе)

в) создание благоприятных условий для протекания процесса социализации ребёнка, в частности для обеспечения психологического комфорта в коллективе

г) обеспечения тесного взаимодействия педагогов и родителей

д) организация психолого-педагогического мониторинга динамики показателей здоровья, воспитания и развития детей

е) разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса с социально ориентированной акцентуацией и с учётом контингента детей и заказа родителей

ж) построение отношений партнёрского сотрудничества и готовности работать в социально-ориентированном процессе

Для эффективной социализации подростка в коллективе необходимо знать закономерности ее формирования и осуществлять управленческую деятельность с учетом условий, влияющих на данную эффективность. Остановимся на их характеристике более подробно.

Условия для эффективной социализации в коллективе

1 Глобальная макросреда: обстановка в коллективе, совокупность экономических, культурных, политических и др. условий. Стабильность в экономической, политической жизни коллектива обеспечивают социальное и психологическое благополучие его членов и косвенно влияют на эффективную социализацию в коллективе.

2 Локальная макросреда, т.е. размеры коллектива, статусно-ролевая структура, отсутствие функционально-ролевых противоречий, степень централизации власти, участие подростков в планировании, в распределении ресурсов, состав структурных подразделений (половозрастной, профессиональный, этнический) и т.д.

3 Физический микроклимат, санитарно-гигиенические условия обучения. Жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могут стать источником повышенной раздражительности и косвенно повлиять на психологическую атмосферу в группе. Напротив, хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные санитарно-гигиенические условия повышают удовлетворенность от учебной деятельности в целом [7, с. 53].

4 Удовлетворенность деятельностью. Большое значение для формирования эффективной социализации имеет то, насколько деятельность является для подростка интересной, разнообразной, творческой, соответствует ли она его способностям, позволяет ли реализовать творческий потенциал. Привлекательность деятельности повышают системой материального и морального стимулирования, социальным обеспечением, распределением режима работы, информационным обеспечением, возможностью повысить уровень своих способностей, уровнем компетентности сверстников, характером деловых и личных отношений в коллективе по вертикали и горизонтали и т.д. Привлекательность деятельности зависит от того, насколько ее условия соответствуют ожиданиям субъекта и позволяют реализовать его собственные интересы, удовлетворить потребности личности:

а) в хороших условиях обучения

б) в общении и дружеских межличностных отношениях

в) в успехе, достижениях, признании и личном авторитете, обладании властью и возможностью влиять на поведение других

г) в творческой и интересной работе, возможности личностного и творческого развития, реализации своего потенциала

5 Характер выполняемой деятельности. Монотонность деятельности, ее высокая ответственность, наличие риска для здоровья и жизни ребенка, стрессогенный характер, эмоциональная насыщенность и т.д. — все это факторы, которые косвенно могут негативно сказаться на эффективности социализации в коллективе.

6 Организация совместной деятельности. Формальная структура группы, способ распределения полномочий, наличие единой цели также влияет на эффективность социализации в коллективе. Взаимозависимость задач, нечеткое распределение функциональных обязанностей, психологическая несовместимость участников совместной деятельности повышают напряженность отношений в группе и могут стать источником конфликтов [29, с, 102].

7 Психологическая совместимость является важным условием, влияющим на эффективность социализации в коллективе. Под психологической совместимостью понимают способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личностных качеств участников. Психологическая совместимость может быть обусловлена сходством характеристик участников совместной деятельности. Людям, похожим друг на друга легче наладить взаимодействие. Сходство способствует появлению чувства безопасности и уверенности в себе, повышает самооценку. В основе психологической совместимости может лежать и различие характеристик по принципу взаимодополняемости. В таком случае говорят, что люди подходят друг другу «как ключ к замку». Условием и результатом совместимости является межличностная симпатия, привязанность участников взаимодействия друг к другу. Вынужденное общение с неприятным субъектом может стать источником отрицательных эмоций [2, с. 31-32].

На степень психологической совместимости сверстников влияет то, насколько однородным является состав рабочей группы по различным социальным и психологическим параметрам:

Выделяют три уровня совместимости: психофизиологический, психологический и социально-психологический.

Психофизиологический уровень совместимости имеет в своей основе оптимальное сочетание особенностей системы органов чувств (зрение, слух, осязание и т.д.) и свойств темперамента. Этот уровень совместимости приобретает особое значение при организации совместной деятельности. Холерик и флегматик будут выполнять задание в разном темпе, что может повлечь за собой сбои в работе и напряженность в отношениях между рабочими.

Психологический уровень предполагает совместимость характеров, мотивов, типов поведения.

Социально-психологический уровень совместимости основан на согласованности социальных ролей, социальных установок, ценностных ориентации, интересов. Двум субъектам, стремящимся к доминированию, будет сложно организовать совместную деятельность. Совместимости будет способствовать ориентация одного из них на подчинение. Вспыльчивому и импульсивному человеку больше подойдет в качестве напарника спокойный и уравновешенный сотрудник. Психологической совместимости способствуют критичность к себе, терпимость и доверие по отношению к партнеру по взаимодействию.

8 Характер коммуникаций в коллективе выступает в качестве условий эффективности социализации в коллективе. Отсутствие полной и точной информации по важному вопросу создает благодатную почву для возникновения и распространения слухов и сплетен, плетения интриг и закулисных игр. Руководителю стоит внимательно следить за удовлетворительным информационным обеспечением деятельности коллектива. Низкая коммуникативная компетентность руководителя также ведет к коммуникативным барьерам, росту напряженности в межличностных отношениях, непониманию, недоверию, конфликтам. Умение ясно и точно излагать свою точку зрения, владение приемами конструктивной критики, навыками активного слушания и т.д. создают условия для удовлетворительной коммуникации в организации.

9 Важную роль в усвоении личности групповых норм и ценностей играют такие социально-психологические явления, как авторитет, популярность, престиж [12, с. 54].

Под авторитетом понимают степень влияния, оказываемого от­дельными лицами. Авторитет как механизм социализации проявляется, прежде всего, в сфере «человек — деятельность», в накоплении опыта, знаний, умений, навыков, ибо в этой сфере наибольшее влияние способны оказать именно авторитетные люди.

Особое место как механизм социализации занимает престиж. Он выступает как групповое оценочное явление, совокупность внешних оценок одобрения, которыми с позиции групповых норм и критериев оцениваются различные социальные явления.