Смекни!
smekni.com

Коллектив как фактор социализации подростков (стр. 8 из 8)

15. Кричесвкий Р.Л.Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов / Р.Л.Кричесвкий, Е.М.Дубовской - М., 2001.-с.110

16. Кон И.С. Психология ранней юности / И.С.Кон – М.: Просвещение, 1989

17. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания / О.В.Лишин-М.:Просвящение, 1999

18. Лутощкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива / А.Н. Лутошкин – М.: Педагогика, 1988

19. Любимова Л.Д. Возрастные периоды психического развития ребенка /Л.Д.Любимова //Вопросы психологии.-М., 1996.-№5

20. Майерс Д. Социальная психология / Д.Майерс – СПб., 1998.- с.357

21. Мудрик А.В. Социализация человека / А.В. Мудрик – М.: Академия, 2006

22. Мудрик А.В. Социальная педагогика………….

23. Немов Р.С. Практическая психология Р.С.Немов– М.: Проспект, 1999

24. Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей / В.Б. Ольшанский – М.: Онега, 1994

25. Предвечный Г.П. Социальная психология / Г.П. Предвечный, Ю.А. Шерковин – М., 1975.- с.227-228

26. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика / Д.Я. Райгородский – Самара, 1998.-с.476-485

27. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в 2 кн./ Е.И.Рогов – М.: ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003. - Кн.1: Система работы психолога с детьми разного возраста.

28. Семенюк Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии / Л.М.Семенюк – М.: Международная педагогическая академия, 1994


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Социометрическая процедура

Социометрическая процедура заключается в следующем. После постановки задач исследования и выбора объектов измерений формулируются основные гипотезы и положения, касающиеся возможных критериев опроса членов группы. Здесь не может быть полной анонимности, иначе социометрия окажется малоэффективной. Требование экспериментатора раскрыть свои симпатии и антипатии нередко вызывает внутренние затруднения у опрашиваемых и проявляется у некоторых людей в нежелании участвовать в опросе. Когда вопросы и критерии социометрии выбраны, они заносятся в специальную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы обязан отвечать на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по сравнению с другими, симпатий, или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия. Каждый член группы отвечает на поставленные вопросы, предполагающие положительный или отрицательный выбор среди членов группы. Выбирать членов других групп нельзя. В результате социметрической процедуры и несложных статистических расчетов, можно выявить в группе «лидеров», «предпочитаемых», «отвергаемых» и т.д. То есть реальный статус детей и предположить, какое отношение со стороны других членов группы вызывает ребенок с подобным статусом. Можно произвести расчет индексов групповой сплоченности, эмоциональной экспансивности группы. «Социометрический коэффициент групповой сплоченности — это, как правило, частное от деления числа взаимных положительных выборов на теоретически возможное их количество. При использовании шкал испытуемые оценивают взаимную симпатию по континууму с полюсами от «очень нравится» до «очень не нравится». Итоговые индексы вычисляют как среднее арифметическое взаимооценок членов группы».

Данные, полученные в исследовании можно представлять разнообразными способами. Чаще всего используются социометрические матрицы, в которых отражаются все, сделанные членами группы положительные и отрицательные выборы, а также подсчитываются индивидуальные отданные и полученные выборы.

Возможно представление результатов в графической форме, например, в «мишени», отражающей в каждом секторе статусные позиции каждого члена группы. При этом в центре будут располагаться лидеры, в отдаленных секторах – дети с более низким статусом, в крайнем секторе – отвергаемые дети, за пределами «мишени» – изолированные. Выводы при использовании социометрической техники делаются на основании анализа индексов и графических представлений.