Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 5 из 10)

Многие исследования советских психологов (23) П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Н.Н. Поддьякова, А.А. Венгера – показывают, что использования моделирования как средства формирования разнообразных знаний и навыков оказывает положительное влияние на интеллектуальное развитие детей; что с помощью пространственных и графических моделей относительно легко и быстро совершается ориентировочная деятельность, формируются перцептивные, интеллектуальные и практические действия, происходят сдвиги в развитии мышления. Психология демонстрирует широкое и успешное использование моделирования для совершенствования различных сторон интеллектуальной деятельности ребенка, С этой позиции моделирование используется при оз­накомлении с природой.

«Модели занимают особые место, так как помогают лучше, чем другие средства наглядности абстрагировать связи и отношения. Дети глубоко осознают явления природы», – отмечает С. Н. Николаева.

Нельзя забывать о таком приеме, как речевые логические задачи – это один из приемов, открывающих богатые возможности для развития у детей мышления и речи (5). Речевые логические задачи, с точки зрения Н.Ф. Виноградовой, используются дня поддержания постоянного интереса у детей к природе, дня развития у них умения наблюдать, замечать произошедшие изменения. Включение речевой логической задачи в беседу позволяет разнообразить и оживить ее, обеспечивает активность детской мысли и речи.

Необходимо обратить внимание еще на один метод работы с детьми дошкольного возраста, такой как организация элементарной поисковой деятельности. Л.М. Маневцова считает, что побуждение детей к интеллектуальной активности, выдвижение и усложнение познавательных задач приводят к формированию познавательной активности, к формировании? познавательных интересов. Также она отмечает, что необходимым условием для проведения поисковой деятельности является конкретный запас представлений, фактических сведениях о тех явлениях природы, которые должны будут осваиваться поисковым способом. Содержанием может быть освоение относительно элементарных и наглядно выраженных связей, отношений, существующих в природе.

Таким образом, комплексное использование всех перечисленных методов и приемов в педагогической работе с детьми, поможет сформировать у детей познавательные интересы, активность и самостоятельность.

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1. Отбор экологических фактов для непосредственного ознакомления детей с природой.

Отбор экологических фактов отражен в современных программах: "Детство", "Истоки", "Золотой ключик", "Юный эколог", "Мы – земляне" и др.

Основными принципами отбора экологических фактов для ознакомления детей с природой являются:

1. Принцип научности – он предполагает включение в содержание знаний основных идей и понятий современного естествознания. Принцип научности заложен в основных идеях:

- Идея единства и взаимосвязи живого и неживого в природе. Неживая природа – источник удовлетворения потребностей живых организмов, также связь растений и животных проявляется в разнообразных приспособлениях к ней;

- Идея единства живого и неживого в природе. Она раскрывается через понятие "живой организм". Живое может существовать, если не нарушены его связи с окружающей средой. Если условия среды соответствуют потребностям;

- Идея единства человека и природы. Человек рассматривается как живое существо в единстве со средой обитания. Человек рассматривается, как разумное существо, способное действовать осознано, предвидеть результаты своих поступков;

- Идея многообразия живых организмов их экологического единства – биоценоз, биотоп, цепи питания, устойчивость жизни.

- Идея системного строения природы. Она рассматривается на примере одного или отдельного живого организма, а так же сообщество организмов, их взаимодействия между собой и средой обитания.

Кроме освоения экологических знаний, дети овладевают элементарными понятиями: растения, животное, дерево, птица, человек, живой организм. Дети старшего дошкольного возраста осваивают более сложные, общие связи, целые цепочки связей, разные по содержанию – причинно-следственные, пространственно-временные, генетические.

2. Принцип доступности – программы отбирают знания, доступные освоению детьми в соответствии с особенностями и возможностями их познавательной деятельности.

3. Принцип воспитывающего и развивающего характера знаний – в программы отобрано содержание, которое позволяет поступательно развивать основные виды деятельности.

Содержание экологического образования включает два аспекта: передачу экологических знаний, и их трансформацию в отношение. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования начал экологической культуры, а отношение – конечным его продуктом. Истинно экологические знания формируют осознанный характер отношения и дают начало экологическому сознанию.

Биоцентрический подход к вопросам экологического образования, ставящий в центр внимания природу и рассматривающий человека как ее часть, выдвигает необходимость изучения закономерностей, которые существуют в самой природе. Только их доскональное знание позволяет человеку правильно взаимодействовать с ней и самому жить по ее законам. Изучение законов природы может быть начато в дошкольном детстве в рамках экологического образования. Содержание экологических знаний охватывает следующий круг:

- связь растительных и животных организмов со средой обитания, морфо-функциональные приспособления к ней, связь со средой обитания в процессе роста и развития;

- многообразие живых организмов, их экологическое единство; сообщества живых организмов;

- человек как живое существо, среда его обитания, обеспечивающая здоровье и нормальную жизнедеятельность;

- использование природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека, загрязнение окружающей среды, охрана и восстановление природных богатств.

Третья и четвертая позиция позволяют продемонстрировать на некоторых примерах потребление и использование в хозяйственной деятельности природных ресурсов (материалов), а также их свойства и возможности.

Формирование подобного типа знаний в детском саду возможно через опытническую деятельность. Через подобную деятельность дети узнают о названиях и свойствах различного вида материалов, а также об источниках их происхождения.

Рассмотрим это на примере неживой природы.

Источники происхождения неживой природы.




Содержание знаний объектах природы можно найти в программе "Юный эколог" С.Н. Николаевой.

ЗНАНИЯ

ОТНОШЕНИЕ

1. Вода – это жидкое вещество, оно льется, течет. Вода не имеет цвета, запаха, вкуса, поэтому она принимает форму сосуда, в которую налита. Вода может быть чистой и грязной. Вода может быть разной температуры: холодной, комнатной, горячей, кипятком. Вода может менять свое состояние: на морозе – лед, при нагревании – пар. Лед – твердый, хрупкий, прозрачный, холодный, от тепла тает. Сильный пар можно заметить – он бывает, когда вода кипит (белый, клубами, при охлаждении воды). При охлаждении пар превращается в снег, иней. Снег – белый, мягкий, холодный, тает от тепла. Вода нужна всем для жизни. Развивается познавательный интерес, дети с удовольствием участвуют в проведении опытов и игр с водой, снегом, льдом.
2. Воздух – есть везде. Он прозрачный, легкий, незаметный, в нем легко бегать и ходить, его можно почувствовать (воздух). Некоторые животные могут летать – они приспособлены. Человек придумал разные приспособления для полета. Воздух нужен всем для дыхания. Человеку нужен чистый, свежий воздух. Проявляется в познавательном интересе – желание детей участвовать в проведении опытов с воздухом, в разных играх по его обнаружению
3. Почва – земля, песок, глина и их свойства. Земля – темная (черная, серая), рассыпчатая, пропускает воду и становится мокрой и липкой; глина – желтая, плохо пропускает воду; песок – желтый, рассыпчатый, легко пропускает воду. Земля нужна всем растениям. Камни – речные, морские, кусками угля, мела, гранита. Речные и морские – твердые, крепкие, различной формы, цвета и величины. Уголь – черный, твердый, но хрупкий, пачкается, им рисуют, хорошо горит и дает много тепла. Нужен заводам. Мел – белый, твердый, хрупкий. Его получают из горной породы. Им можно рисовать. Гранит – твердый, пестрый, разной окраски. Добывают в горах, обрабатывают, шлифуют – он становится гладким, блестящим, красивым. Выражается в познавательном интересе детей к практическим опытам с разными почвами, камнями, в добровольном участии в коллекционировании камней, в рисовании на участке.
4. Бумага – тонкая, шероховатая. Люди делают бумагу из дерева, на специальных заводах. Бумага может быть очень прочной – картон. Она размокает в воде, ей можно поджигать (она горит), можно резать. Из бумаги можно делать много вещей (одноразовую посуду, кораблики, картонные коробки, салфетки и т.д.) Проявляется в познавательном интересе – желание детей участвовать в проведении опытов с бумагой, в разных играх по обнаружению ее свойств и качеств.
5. Ткань – она мягкая и шероховатая. Люди делают ткань на заводах, чтобы шить седее одежду. Она бывает разных цветов и разного качества. Из одной шьют пальто – она очень теплая, из другой легкие платья для лета. Ткань можно стирать и с ней ничего не будет, ее можно стричь ножницами, или поджечь – она горит. Развивается познавательный интерес, дети с удовольствием участвуют в проведении опытов и игр с тканью.
6. Стекло – прозрачное, прочное, гладкое, без запаха. Вещи из стекла называются стеклянные. Стекло бьется, а осколком можно порезаться. Его нельзя резать, оно не горит. Выражается в познавательном интересе детей к практическим опытам со стеклом.
7. Дерево – не прозрачное, прочное, можно занозить руку, шероховатое, пахнет лесом. Его можно распилить, вбивать гвозди. Из дерева делают много предметов для людей. Дерево хорошо проводит тепло, горит. Развивается познавательный интерес к опытам и играм с деревом.
8. Пластмасса – гладкая, легкая, можно мыть, купаться с ней, можно раздавить на мелкие кусочки. Проявляется в познавательном интересе к опытам и играм с пластмассой
9. Соль – белая, кристаллическая, на вкус соленая, без запаха. Хорошо растворяется в воде. Используют в кулинарии. Сахар – белый, без запаха, кристаллический, на вкус сладкий. Хорошо растворяется в воде. Используют в кулинарии. Можно растереть в порошок – получится сахарная пудра. У детей развивается познавательный интерес к данным материалам: они охотно участвуют в опытах и наблюдениях, высказывают различные мнения.
10. Металл – твердый, холодный, гладкий, тяжелый, тонет, прочный. Делают много предметов из металла. Проявляется в познавательном интересе к опытам и играм с металлом
11. Свет – идет от солнца, он теплый и приятный, нужен всем живым существам. Солнечные зайчики бывают, когда солнце светит в стекло. Если луч направить через лупу, можно прожечь бумагу. Потом люди используют солнцезащитные очки. Формируется понимание того, свет очень нужен, дети проявляют к нему большой интерес.
12. Электрический свет – это лампочка. Осветительные приборы в малом количестве и рационально размещенные по комнате, освещают ее по мере надобности в любое время. Дети с интересом исследуют дневной и электрический свет и его возможности.

2. Структура элементарной поисковой деятельности