Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 9 из 10)

Устинова Влада обрадовалась игрушке, узнала ее, сказала, что видела его в магазине, а так же мультфильм. Проявила интерес к стеклорезу и фикусу. За фикусом Влада ухаживала: поливала, рыхлила землю. В процессе этой деятельности Влада задавала вопросы: как рыхлить, много ли воды требуется для полива, какие условия требуются для растения.

Першова Надя не проявила интерес и внимание к игрушке, но у нее было стремление к продолжению деятельности с предметом, т.е. она захотела с ней поиграть , взяв в руки игрушку она долго ее разглядывала. Интерес она проявила к фикусу, задавала вопросы: зачем нужно поливать растение,но особого эмоционального отношения Надя не проявила ни к чему, т.к. ребенок не слишком эмоционален.

Потапкин Сергей особое внимание обратил на стеклорез, задавал вопросы: для чего он нужен, как им работать, можно ли попробовать им разрезать стекло. К растению Сережа не проявил практически никаких проявлений.

Андосов Саша ко всем предметам проявил интерес и показал свое эмоциональное отношение, при этом задавал поисковые вопросы: что будет если сделать так, эти вопросы были обращены на игрушку и растение, со стеклорезом Саша захотел поиграть "проверить его на деле".

Трухин Илья проявил интерес ко всем предметам и растению. Но вопросы были направлены лишь на игрушку: на самом ли деле медведи любят мед? Вини Пух настоящий или нет? Почему он желтого цвета? И т.п. Свое эмоциональное отношение Илья показал к растению и стеклорезу( скорее всего из-за того что предмет незнакомый). Со стеклорезом Илья решил поиграть.

Далее определятся уровень познавательного интереса каждого ребенка и общий уровень в круговых диаграммах.

По результатам констатирующего эксперимента можно разделить детей на уровни:

Уровень

высокий

средний

низкий

67%-80%

Андосов Саша Устинова Влада

60%-67%

Тюрьмина Ксюша Першина Надя Трухин Илья

53%-60%

Потапкин Сергей
Таблица № 2.

Характеристика уровней развития познавательного интереса у детей:

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ:

У ребенка пониженный интерес к растению, эмоциональное проявление было лишь по отношению к незнакомому предмету.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ:

Познавательный интерес уже более значительный, дети задают поисковые вопросы, проявляют интерес ко всему, эмоционально реагируют на предметы.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ:

Дети этого уровня проявили большой интерес к растению, к особенностям ухода, задавали многочисленные поисковые вопросы, а также показывали свое эмоциональное отношение ко всем предметам.

Таким образом, при проведении эксперимента мы увидели что дети в основном особое внимание уделяют знакомому и незнакомому предметам, а растению внимание уделяется крайне мало.

Министерство образования РФ

Нижегородский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского.

Рудаковой Марии Сергеевны

Студентки 411 группы 4 курса

Специальность 0313 "Дошкольное образование"

Развитие у дошкольников познавательного интереса в процессе элементарной поисковой деятельности в природе

Выпускная квалификационная работа

Преподаватель высшей категории

Абоимова Изольда Евгеньевна

Нижний Новгород

2004 учебный год

3.2 Формирующий эксперимент.

Цель: повысить уровень познавательного интереса детей в процессе элементарной поисковой деятельности.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о внешних свойствах и качествах ….

2. Формировать представления о внутренних функциональных свойствах предметов и явлений.

3. Развивать познавательный интерес, стремление разрешить поставленные вопросы.

Технология работы по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста представлена в виде следующей таблицы:

НАБЛЮДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОПЫТЫ

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН.

1.Занятие « Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе»

Цель:

1. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу.

2. Познакомить детей с явлениями «кислого» дождя.

2. Занятие «Свойства воды».

Цель:

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что даже такой привычный объект как вода таит в себе много неизвестного.

3. Опыты:

3.1 «Вода прозрачная». Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему?

3.2 « У воды нет вкуса». Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус?

3.3 « У воды нет запаха». Дети нюхают воду. Чем она пахнет?

3.4« Вода – жидкая, может течь». Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложит аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему?

3.5. «Вода бывает теплой, холодной». Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть попробуют пальчиком и определят, в каком стаканчике самая холодная, а в каком - самая теплая вода. Можно измерить термометром температуру в разных стаканчиках.

4. Занятие « Знакомство со свойствами воздуха».

Цель: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. Дать детям знания о том, что воздух – условие жизни всех живых существ на земле. Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.

5. Опыты:

5.1 «Как увидеть воздух. Как услышать воздух».

Цель: Опытническим путем закрепить знания о воздухе.

3.3. Контрольный эксперимент.

Цель: выявить динамику формирования познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Методика проведения контрольного эксперимента: проводится по аналогу с констатирующим экспериментом.

Таблица № 3.

БЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В группе На участке В группе На участке В группе
Опыты Наблюдения за Наблюдения за Наблюдения за Наблюдения за Опыты Занятие « Свойство воды» Занятие « Вода вокруг нас». Занятие « Знакомство со свойствами воздуха». Занятие « Что растет в воде?» Занятие « Весенний уход за комнатными растениями». Д/И Д/И

Д/И

Д/И
Д/И

Д/И

Д/И

Д/И
Поручить детям полить комнатные растения Поручить детям прибраться в уголке природе Предложить детям поухаживать за комнатными растениями.

Таким образом, после проведения контрольного эксперимента сравним уровень познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста в виде гистограмм.

УРОВНИ ВЫСОКИЙ СРЕДНИЙ НИЗКИЙ
67 – 80% АНДОСОВ САША УСТИНОВА ВЛАДА ТРУХИН ИЛЬЯ
60 – 67% ТЮРЬМИНА КСЕНИЯ ПЕРШОВА НАДЯ ПОТАПКИН СЕРГЕЙ
53 – 60%

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ МЫ УВИДЕЛИ, ЧТО ОТБОР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОВ, ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ, ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЗАДАНИЙ И ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭФФЕКТИВНЫ В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ.