Смекни!
smekni.com

Формирование представлений о величине в младшем дошкольном возраста (стр. 5 из 10)

2.Умение правильно определять и соотносить величину предметов, разбираться в параметрах протяженности предметов – необходимое условие и фундамент математического развития дошкольника.

3.Современные авторы (З.А. Михайлова, В.В.Данилова, Т.И.Ерофеева, В.П.Новикова) выделяют основные способами познания величины предметов в младшем дошкольном возрасте являются: сравнение («на глаз», способами наложения, приложения), сериация и классификация.

4. Анализ программ позволяет заключить, что в них обозначены задачи по формированию представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста: формирование представлений о размере предмета; развитие умения сравнивать предметы, используя приемы приложения и наложения; усвоение отношений групп предметов по размеру

5.Ознакомление с величиной является одной из задач сенсорного и умственного воспитания детей дошкольного возраста. Познание величины осуществляется, с одной стороны на сенсорной основе, а с другой – опосредуется мышлением и речью. Формирование у дошкольников представлений о величине создает чувственную основу для овладения в последующем величиной как математическим понятием.

В младшем дошкольном возрасте дети определяют размеры предметов путем непосредственного их сравнения (приложения или наложения), узнают о возможности сравнивать предметы по размеру. Постепенно содержание знаний детей о размерах усложняется.

6.Психолого – педагогический анализ выявил потенциальные возможности различных видов игр для развития представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста. В играх происходит плавное дозирование и вместе с тем стремительное накопление опыта детей в изучении величины предметов.

7.При отборе содержания игр для ознакомления с величиной слабо учитывается использование современных видов игр - с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера.

Глава 2. Формирование представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста

2.1.Методика констатирующего эксперимента

Исходя из теоретических данных, цели, задач и гипотезы исследования нами была намечена следующая цельконстатирующего эксперимента: выявить уровень сформированности представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста на начальном этапе эксперимента.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Определить критерии и показатели, уровни сформированности представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

2. Изучить уровни сформированности представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

3. Проанализировать практическую деятельность педагогов по формированию представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

4. Разработать педагогическую технологию формирования представлений о величине у детей младшего дошкольного возраста.

Для того, чтобы выявить уровень сформированности представлений о величине в младшем дошкольном возрасте, нами были выделены критерии и показатели освоения величины в младшем дошкольном возрасте на основе теории и технологии математического развития З.А.Михайловой, А.А.Столяра, М.Н.Полякова, Е.А.Носовой. [Тек]

Таблица 1.

Критерии. Показатели.
Полнота (дифференцированность,объем представлений и умений) Непосредственное сравнение «на глаз» двух предметов по длине (ширине, высоте).
Непосредственное сравнение 2 предметов способом наложения по длине (ширине, высоте).
Непосредственное сравнение 2 предметов способом приложения по длине (ширине, высоте).
Доказательность. Умение отражать в речи результаты сравнения: длиннее, короче, одинаковые (равные по длине, шире, уже, одинаковые (равные по ширине), выше, ниже, одинаковые (равные по высоте).
Умение отвечать на вопрос: «Почему ты так думаешь?»
Действенность. Умение при сравнении 2 групп предметов использовать прием наложения.
Умение при сравнении 2 групп предметов использовать прием приложения.
Умение выстроить сериационный ряд по размеру предмета, классификация.

Таблица 2.

Характеристика уровней.

Показатели. Уровни.
Непосредственное сравнение «на глаз» двух предметов по длине (ширине, высоте). Высокий: Может выбрать «на глаз» самый длинный (широкий, высокий) предмет и самый короткий (узкий , низкий). Отвечает на вопрос: «Почему ты так думаешь?»Средний: Может выбрать «на глаз» самый длинный (широкий, высокий) предмет и самый короткий (узкий , низкий). Но не отвечает на вопрос: «Почему ты так думаешь?»Низкий: Не может выбрать «на глаз» самый длинный (широкий, высокий) предмет и самый короткий (узкий , низкий). Не отвечает на вопрос: «Почему ты так думаешь?». Отвечает наугад.
Непосредственное сравнение 2 предметов способом наложения по длине (ширине, высоте). Высокий: при сравнении двух предметов пользуется приемом наложения самостоятельно Средний: при сравнении двух предметов пользуется приемом наложения с помощью взрослого.Низкий: при сравнении двух предметов приемом наложения не пользуется, не проявляет интерес к сравнению.
Непосредственное сравнение 2 предметов способом приложения по длине (ширине, высоте). Высокий: при сравнении двух предметов пользуется приемом приложения самостоятельно Средний: при сравнении двух предметов пользуется приемом приложения с помощью взрослого.Низкий: при сравнении двух предметов приемом приложения не пользуется, не проявляет интерес к сравнению.
Умение отражать в речи результаты сравнения: длиннее, короче, одинаковые (равные по длине), шире, уже, одинаковые (равные по ширине, выше, ниже, одинаковые (равные по высоте). Высокий: при сравнении предметов использует в речи слова: длиннее, короче, одинаковые (равные по длине); шире, уже, одинаковые (равные по ширине); выше, ниже, одинаковые (равные по высоте).Средний: при сравнении предметов использует в речи слова длиннее, короче, одинаковые (равные по длине); шире, уже, одинаковые (равные по ширине); выше, ниже, одинаковые (равные по высоте).с помощью взрослого.Низкий: при сравнении предметов не использует в речи слова длиннее, короче, одинаковые (равные по длине); шире, уже, одинаковые (равные по ширине), выше, ниже, одинаковые (равные по высоте,не проявляет интерес к сравнению.
Умение при сравнении 2 групп предметов использовать прием наложения. Высокий: при сравнении двух групп предметов пользуется приемом наложения самостоятельно Средний: при сравнении двух групп предметов пользуется приемом наложения с помощью взрослого.Низкий: при сравнении двух групп предметов приемом наложения не пользуется, не проявляет интерес к сравнению.
Умение при сравнении 2 групп предметов использовать прием приложения. Высокий: при сравнении двух групп предметов пользуется приемом приложения самостоятельно Средний: при сравнении двух групп предметов пользуется приемом приложения с помощью взрослого.Низкий: при сравнении двух групп предметов приемом приложения не пользуется, не проявляет интерес к сравнению.
Умение выстроить сериационный ряд по размеру предмета. Высокий: выстраивает сериационный ряд самостоятельно, называет самый большой и самый маленький предмет.Средний: выстраивает сериационный ряд с помощью взрослого, называет самый большой и самый маленький предмет.Низкий: не выстраивает сериационный ряд, не проявляет интерес.

Диагностические задания,разработанные В.П.Новиковой.

Первая серия эксперимента.

Задание 1.

Цель: определитьумение детей сравнивать «на глаз» два предмета по длине.

Материал: 2 ленты разной длины.

Ход задания: Выбрать «на глаз» самую длинную, самую короткую.

Задание 2.

Цель: определитьумение детей сравнивать «на глаз» два предмета по ширине.

Материал: широкая и узкая бумажные полоски одинаковой длины синего цвета (река и ручеек), а также игрушечные лодочка и кораблик.

Ход задания: Поставить кораблик на широкую полоску, а лодочку – на узкую. Вопросы:

-На какой полоске стоит кораблик? Лодочка?

-Можно ли поставить кораблик на узкую полоску?

-Если нельзя, то почему?

Задание 3.

Цель: определитьумение детей сравнивать «на глаз» два предмета по высоте.

Материал: сделанные из конструктора 2 игрушечных домика (высокий и низкий), 2 елочки (разные по высоте).

Ход задания: Детям предлагается рядом с высоким домом поставить высокую елку, а рядом с низким – низкую.

Задаются вопросы:

-Какие по высоте дома? Елки?

-Какой дом выше? Какой ниже?

-Какая елка выше? Какая ниже?

Вторая серия эксперимента.

Задание 4.

Цель: выявить у детей умение сравнивать предметы по длине, установить умение использовать прием наложения.

Материал: 2 ленты: длинная и короткая.

Ход задания: Детям предлагается найти длинную и короткую ленту.

Задаются вопросы: какая лента длинная? Какая короткая? Какая лента длиннее? Какая короче? Как ты узнал?

Задание 5.

Цель: выявить у детей умение сравнивать предметы по ширине, установить умение использовать прием наложения.

Материал: 2 ленты: широкая и узкая.

Ход задания: Детям предлагается найти широкую и узкую ленты.

Задаются вопросы: какая лента широкая? Какая узкая? Какая лента шире? Какая уже? Как ты узнал?

Третья серия эксперимента.

Задание 6 .

Цель: выявить у детей умение сравнивать предметы по длине, установить умение использовать прием приложения.