Смекни!
smekni.com

Нововведения в обучении истории (стр. 4 из 7)

Дидактической особенностью урока - суда, является то, что одновременно с процессом закрепления изученного материала, ученики знакомятся с основными элементами судебного процесса.

В центре такого урока - рассмотрение идеи посвященной историческому событию, которое не однозначно оценивается в исторической науке. При этом важно придерживаться процессуальных норм. Важно сберечь внешнюю форму судебного процесса, основное внимание необходимо уделить развязке образовательных, развивающих и воспитательных заданий урока истории.[19]

Проведение такого урока предусматривает обязательность подготовительного этапа, который организовывается заранее.

Задания подготовительного этапа.

За две-три недели учитель сообщает тему урока и форму его проведения.

Распределяются роли: прокурора, свидетелей, адвоката, присяжных, судьи, секретаря, журналистов, зрителей с учетом интеллектуальных способностей учеников и их желаний и придерживаться главного - добровольности.

·Определяются их функции.

·Готовится соответствующая атрибутика.

·Предлагается дополнительная литература для чтения.

·Обговариваются выступления учеников судебного процесса.

Роли прокурора и адвокатов очень ответственны, и поэтому следует назначить на них лучших подготовленных учеников. Учет желаний учеников не следует превращать в анархию и бесконтрольность. Роль руководящего может использовать сам учитель или наилучший подготовленный ученик.

Тема урока-суда должна быть поставлена как проблема для обсуждения.

Выступления прокурора и адвоката должны содержать полную процессуальную терминологию и исполнять образовательное задание: раскрыть основные положения урока и сформировать позиции объяснения и аргументы защиты. В основе должны лежать только достоверные и проверенные факты.

В ходе подготовке ученики должны обрабатывать дополнительную литературу, отбирать необходимые материалы, свидетели на такой урок должны подготовить дополнительный информационный материал, который должен дополнить выступления прокурора или адвоката.

Журналисты должны подготовить серию вопросов к сторонам судебного процесса, которые детализировали бы факты или выяснения события.

Присяжные готовятся к обобщению, которое показывает их личное отношение к проблеме, которая будет обговариваться.

К организации урока - суда целесообразно привлечь весь класс и распределить роли не индивидуально, а по рабочим группам.

Каждый член группы должен выполнить определенные задания или на подготовительном этапе или в ходе выполнения домашнего задания.

На подготовительном этапе важная роль принадлежит учителю, который должен выступить организатором урока - игры, ее режиссером, критиком, актером - дублером. Поэтому учитель должен контролировать ситуацию в рабочих группах, проверять ступень подготовки, пояснять и консультировать, корректировать познавательные задания. Необходимо, чтоб на этом этапе ученикам были созданы условия для творчества. Важно чтоб подготовка не превратилась на простое зазубривание ролей, которые были подготовлены самим учителем.[20]

Проводить суд - урок следует на спаренном уроке.

Основной этап урока - суда

Он тоже состоит из нескольких этапов.

Урок начинается со вступительного слова руководителя. В своем слове судья может охарактеризовать, в общем, историческую ситуацию, подчеркнуть основные вопросы, которые будут обговариваться во время заседания, ознакомить участников с регламентом и порядком ведения процесса.

Вторым этапом будут выступления прокурора и адвоката. В своем выступлении прокурор должен внести положения, объявления, которые он может донести в ходе слушания; адвокат говорит про свои намерения опровергнуть обвинения прокурора.

Третий этап - слушание свидетелей, или проведение перекрестного допроса обвиняемого.

Выслушать присяжных - это четвертый этап. Они могут иметь эмоциональный характер, с изложением собственного взгляда. Важно, чтобы свои взгляды присяжные аргументировали. Также, они смогут сделать полные рецензии на выступления прокурора и свидетелей.

Следующий этап - это вынесение судебного вердикта. Это независимое суждение, которое не только осветило личностную позицию судьи, но и представляло бы собой аргументированный взгляд на проблему, и те оценки вопроса, которые существуют в современной истории.

Последним этапом может быть участие журналистов, которые зададут серию вопросов участникам процесса.

Завершающий этап.

Предусматривает оглашение домашнего задания (написать репортажи "из зала заседания", или составить интервью с участниками процесса.

На этом этапе учитель должен подытожить результаты проведения урока, оценить достижения учеников, указать на недостатки. Важно, чтоб в обсуждении взяли участие и сами ученики, высказывая свои впечатления, от организации и проведения такого урока.

Оценки должны иметь стимулирующий характер и соответствовать высокому уровню оценивания достижений ученика.[21]

2.2. Метод кооперативного обучения

Групповой метод, или кооперативное обучения, - это способ общего решения проблем.

Существуют пять составляющих кооперативного обучения (группового метода), которые становятся орудием при решении заданий этого метода.

1. Позитивное взаимоотношение

Ученики работают вместе в группе. Вся группа имеет одну цель. Все должны вместе достичь цели, полагаясь друг на друга.

2. Индивидуальная ответственность

Каждый должен помочь другим достичь цели.

3. Взаимное общение

Каждый член группы должен с уважением выслушать других.

4. Коммуникативные умения

У каждого ученика важно выработать умение слушать других, помогать, выяснять, проверять, понимать, расспрашивать. Эти умения помогают решать конфликты и решать проблемы, усиливают коммуникабельность, доверие, учат руководить.

5. Постепенная выработка умений

Общее решение того, как можно улучшить процесс кооперативного обучения.[22]

Задание учителя в кооперативном обучении:

Подготовить учебные материалы и выработать подходы к обучению.

Коротко изложить основное содержание урока.

3. Создать и организовать группы.

4. Ознакомить учеников с тем, как нужно работать в группе.

5. Объяснить правила поведения в группе:

· Что требуется от учеников:

· взаимное уважение;

· толерантность к другому мнению;

· умение слушать один одного;

· привести пример рабочей атмосферы в классе.

6. Дать указания, следить за тем, чтобы все члены группы выполняли свои обязанности.

7. Слушать дискуссии, ставить вопрос, где нужно, помогать.

8. Помогать понять учебный материал.

9. Помогать ученикам в самооценке работы, выяснить, достигли ли они цели, подсказать, как можно улучшить результаты своего труда.

10. Оценить результаты работы группы и взнос каждого в реализацию проекта или выполнения задания.

Как можно выработать навыки сотрудничества, чтоб достичь успеха в группе:

1) определить единую цель всей группы;

2) группе работать на одну общую оценку, а не на индивидуальные;

3) группе получать один учебный материал, чтоб научить учеников сотрудничать;

4) каждому выполнять определенную функцию определенное задание (писарь, представитель, наблюдатель);

5) определить подчиненность в группе;

6) мотивировать, стимулировать - все должны проделать свою работу, так чтоб достичь успеха группой;

7) стремясь к успеху, не конкурировать между собой в группе, конкуренция может существовать только между различными группами;

8) определить влияние среды - участники вместе сидят, вместе работают;

9) быть причастными к общему решению единственной цели, темы, каждой группе дать какое-то название (напр. "Родничек" "Одуванчик", "Солнышко").

Роль учителя в подготовке к кооперативному обучению.[23]

Первая часть

1. Цель. Групповые уроки всегда имеют две цели:

· сначала нужно определить академический уровень знаний и воспитательную цель;

· определить взаимоотношения потребность выработки определенных способностей и развития мышления. Вторая цель воспитательная общение.

2. Определение количества учеников в группе. Количество учеников в группе влияет на достижение цели. Решая эти вопросы, учитывайте такие факторы:

· начинать парами или из тройки, в которых должен работать каждый;

· занятия, которые требуют больших способностей и специализации, лучше организовывать в больших группах (три-четыре лица);

· чем большая группа, тем больше требований к взаимоотношениям участников группы;

· часто задание требует определенного количества учеников в группе;

· количество людей в группе зависит также от времени: немного времени - маленькая группа и меньший объем заданий.

3. Состав группы. Чтоб достичь цели, важно правильно организовать группы:

· дифференцированные группы преимущественно лучшие. Желательно включить в одну группу учеников и слабых и сильных;

· созданы учителем группы намного лучшие. Учитель может выработать специфические условия для учеников, которые не умеют работать с другими или делают это с трудностями;

· ученики должны вместе работать в группе до завершения задания. Даже если появляются проблемы, группы нельзя разбивать, так как ученики никогда не научатся, как решать проблемы. Группы, которые имеют трудности нуждаются в больше внимании и помощи учителя, но лучше, когда они сами преодолеют эти трудности.

4. Подготовка класса. Перед занятием вместе разместить парты, таким образом, чтоб ученики сидели один против другого и между группами был переход, это облегчит возможность сотрудничества. Желательно выработать систему, чтоб ученики быстро и бесшумно собирались в группы.