Смекни!
smekni.com

Нововведения в обучении истории (стр. 6 из 7)

- основная часть - изложение основных фактов, события;

- вывод - значение события, в исторических условиях и его дальнейшее влияние на ход истории.

2. Во время работы с схемой и рассказа, должны использоваться слова-связки:

- "сначала я охарактеризую…"; "прежде всего"; "если говорить… то"; "обратите внимание на…"; "дело в том, что";

- "я считаю…", "я думаю", "насколько я знаю…", "я имею в виду…";

"проблема в том, что…";

- "таким образом…", "таким образом можно сказать…", "подытожив все сказанное…"

3. В схеме важна каждая часть:

- стрелка показывает на связь между частями и последовательность взаимовлияния;

- форма рамки (овал, прямоугольник)

4. Записи в схеме должны быть четкие и краткие (используются ключевые слова);

5. Схема может разрастаться, пополнятся фактами, деталями.

6. Схема является костяком, базой, на которой будет основываться строительство знаний каждого учителя.

Для эффективной работы учителя, необходимы графопроектор, маркеры, прозрачная пленка.

Необходимо помнить, что формы работы с блок-таблицами и структурно-логическими схемами необходимо разнообразно вести и четко контролировать.

Возможны такие варианты.

I. В работе над материалом (процессы, понятия, термины) всего курса истории 9 класса.

На первом, вступительном уроке учитель поясняет материал: "основные тенденции экономического и политического развития мира с конца XVIII до начала ХХ века" и, постепенно рисует схему. Ученики фиксируют схему в тетрадях (см. Приложение 3)

В конце урока, дети должны устно поставить вопросы к каждой части схемы, и даже короткие ответы. Возвращаться к этой схеме необходимо не один раз, особенно в начале изучения новых больных тем.[29]

Путем многоразового проговаривания достигается эффект четкого понимания основных процессов и тенденций в историческом развитии 19 века.

II. Во время объяснения нового материала.

1. На уроке "Революция 1848-1849 г.г. в Австрийской империи и украинское национальное освободительное движение" работа над схемой строится следующим образом:

· сначала учитель показывает всю схему и предлагает ученикам зачитать ее содержание;

· затем он закрывает картонными карточками все составляющие схемы, оставляя открытой только тему урока;

· постепенно, во время пояснения материала, в логической последовательности учитель открывает части схемы;

· ученики обязательно должны делать записи в тетради, фактически перерисовывая схему;

· в конце работы учитель предлагает назвать основные моменты, которые рассматривались, а затем, снова поэтапно открывает составные схемы на экране.

2. На доске в начале урока учитель рисует шаблон схемы. Далее он будет пояснять новый материал, а ученики после окончания каждой содержательной части, должны подобрать ключевые слова и вписать их в шаблон схемы. Этот прием можно использовать на уроке "украинское национальное освободительное движение в конце XVIII в. в первой половине XIX в." (см. Приложение 4)

III. Во время работы на уроке

1. Излагая тему "Социально-политическая жизнь во 2 пол. 19 века" ученики получают задание доделать схему, часть которой уже составлена учителем. Мини-группы получают задание составить свою схему по определенному вопросу.

Затем, они защищают возле доски результаты работы.

IV. Во время контроля усвоения материала

1. Ученик возле доски пересказывает материал по структурно-логической схеме;

2. Два ученика возле доски составляют схему и "проговаривают" ее.

3. Письменный опрос всего класса.

Задание: за 10 мин. кратко, связанно пересказать содержание схемы, не создавая графической модели.

4. Ученикам раздаются карточки с "деформированными" логически-структурными схемами. Задание: исправить ошибки.

5. Ученики получают шаблон структурно-логической схемы или блок-таблицы с определенными темами, и должны записать их.

Таким образом, предложенная методика работы с блок-схемами помогает:

а) ученикам понять логический взаимосвязанный процесс событий и исторических процессов;

б) учителю и ученику составить четкую и краткую схему урока;

в) сохранить время учителя на поиск и разработку проблемных и индивидуальных заданий соответственно уровню подготовки класса.

г) в работе над материалами, терминами и необходимыми умениями учеников, которые содержатся в программе;

д) содействует выработке у учеников навыков, таких познавательных операций исторического мышления, как анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация;

е) четко строить рассказ, аргументировано защищать свои мысли, логически излагать большие блоки информации.[30]

Таким образом, использование блок-таблиц и структурно-логических схем, позволит ученику логически осмыслить информацию, полученную от преподавателя.

Обобщая информацию по поводу старшей школы, необходимо отметить, что такие инновационные способы обучения как урок суд или использование блок-таблиц, являются актуальными для старшеклассников.

Выводы ко второму разделу

Подводя итоги второго раздела, можно сказать, следующее: проведение нестандартных уроков вызывают сильный интерес учеников, заинтересовывают своей новизной, альтернативностью методических приемов. Эти дидактические находки позволяют расширить творческо-поисковые способности учеников, развивают альтернативность мышления и умение находить способы решения проблемных ситуаций. Также, они учат дискутировать, отстаивать свою точку зрения, уважать мнение и способ мышления оппонента, давать объективную оценку ответам товарищей.

Уроки с использованием игры, являются познавательным инновационным видом, учебно-познавательной деятельности с использованием активных методов обучения. Именно во время проведения таких занятий, моделируется ситуация прошлого или сегодняшнего, "оживают" детали прошлого. Одним из видов инновационных учебных занятий является урок - суд истории.

Групповой метод, или кооперативное обучения, - это способ общего решения проблем. У каждого ученика важно выработать умение слушать других, помогать, выяснять, проверять, понимать, расспрашивать. Эти умения помогают решать конфликты и решать проблемы, усиливают коммуникабельность, доверие, учат руководить.

Использование блок-таблиц позволяет "стиснуть", весь учебный материал, систематизировать и обобщить его, а затем выдать ученикам с помощью блок-таблиц, или структурно-логических схем.

Заключение

Итак, при исследовании темы: "инновации в обучении истории", автором были сделаны следующие выводы: в школах возникают трудности с тем, что в учебном плане увеличивается число изучаемых дисциплин и тем самым сокращается время на изучение истории. Эти обстоятельства создают базу для новых теоретических исследований в области методики преподавания истории, что в свою очередь требует поиска иных подходов в организации учебного прогресса. В данной работе содержатся четкие теоретические понятия и определения термину: инновации в обучении.

Первый раздел данной курсовой работы содержит теоретические понятия и определения термину: "инновации в обучении" Приведены его основные характеристики и показан сравнительный анализ с традиционными методами обучения. Также рассмотрены основные методы преподавания, используя нововведения.

В первом разделе так же, рассматриваются инновационные школы и то, что к наиболее известным в мире "новым школам" ХХ века относятся "свободные школьные общины" – это школы интернаты, организация жизни, которая строилась п/х свободного развития ребенка и сотрудничества граждан небольшого общества.

При рассмотрении типов инновационных подходов к обучению истории выяснилось, что инновационные подходы к обучению истории, делятся на два основных типа, которые соответствуют репродуктивной и проблемной ориентации образовательного процесса.

Во втором - внедрение этих технологий в практику школ, на примерах рассмотрения методов ведения урока - урок-суд, как инновации в обучении, метод кооперативного обучения и использование блок-таблиц и логических схем.

Подводя итоги второго раздела, можно сказать, следующее: проведение нестандартных уроков вызывают сильный интерес учеников, манят своей новизной, альтернативностью методических приемов. Эти дидактические находки позволяют расширить творческо-поисковые способности учеников, развивают альтернативность мышления и умение находить способы решения проблемных ситуаций. Также, они учат дискутировать, отстаивать свою точку зрения, уважать мнение и способ мышления оппонента, давать объективную оценку ответам товарищей.

Результатом исследования стало выявление того, что на сегодняшний день, в условиях реформации общего среднего образования на историю возлагаются важные задания, связанные с социальной адаптацией личности, подготовкой к активной общественной жизни и воспитанием, с одной стороны, общечеловеческих ценностных ориентаций, а из другого - глубокого патриотизма.

В курсовой работе было показано, что сегодня учитель не владеет научной информацией о содержании инновационных технологий, не сформированы у него понятия и умения использовать приобретенные знания в новых условиях деятельности школы. Многие преподаватели недооценивают роль самообразования в обогащении своего теоретического, психолого-педагогического и научного методологического уровня. Старая латинская поговорка гласит: "Пока учим - учимся". Учитель должен не только следить за развитием исторической науки, но и учится преподавать свой предмет. Эти дидактические находки позволяют расширить творческо-поисковые способности учеников, развивать альтернативность мышления и умение находить способы решения проблемных ситуаций. Также, они учат дискутировать, отстаивать свою точку зрения, уважать мнение и способ мышления оппонента, давать объективную оценку ответам товарищей.