Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения у подростков склонных к делинкветному поведению (стр. 2 из 17)

Природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений: их важнейшая специфическая чер­та — эмоциональная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического «климата» группы. Эмоцио­нальная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Естественно, «набор» этих чувств безгра­ничен. Однако все их можно свести в две большие группы:

1) конъюнктивныесюда относятся разного рода сближающие лю­дей, объединяющие их чувства. В каждом случае такого отно­шения другая сторона выступает как желаемый объект, по отно­шению к которому демонстрируется готовность к сотрудниче­ству, к совместным действиям и т.д.:

2) дизъюнктивные — сюда относятся разъединяющие людей чувства, когда другая сторона выступает как неприемлемая, по отношению к которому не возникает желания к сотрудничеству и т.д. Интенсивность того и другого родов чувств может быть различной. Конкрет­ный уровень их развития, естественно, не может быть безраз­личным для деятельности групп, а следовательно и каждого отдельного члена в этой группе. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что каждому члену группы не безразлично, какие чувства к нему испытывают одноклассники, именно они определяют благополучное или неблагополучное вхождение в коллектив одноклассников и собственное саморазвитие.

В нашем исследовании будет обращено внимание на малую группу (школьный класс), на те отношения, которые будут складываться в группе подростков, поэтому необходимо знать методы, которые помогут измерить межличностные отношения.

Американский психолог Джекоб Море­но, разработал всемирно известную теорию социометрии. Социометрия - это и психологическая теория общения и внутригрупповых отношений, и одновременно метод, применяе­мый для оценки межличностных отношений. Морено полагал, что психологическая комфортность и психическое здоровье человека зависят от его положения в неформальной структуре отношений в малой группе. Если человека окружают люди, испытывающие к нему симпатии, то ему будет легче преодолевать жизненные труд­ности. Более того, недостаток симпатий уже порождает жизнен­ные трудности. Он считал также необходимым определить поло­жение индивида в структуре неформальных отношений, чтобы понять его проблемы.

Каждый индивид в группе имеет свой социометрический ста­тус, который может быть определен при анализе суммы предпоч­тений и отвержений, получаемых от других членов. Социометрический статус может быть более высоким или низким в зависимо­сти от того, какие чувства испытывают другие члены группы по отношению к данному субъекту, а так же от того, какие отношения сложились в данной группе - положительные или отрица­тельные. Совокупность всех статусов, в свою очередь, задает ста­тусную иерархию в группе.

Самыми высокостатусными являются так называемые социометрические звезды - члены группы, имеющие максимальное ко­личество положительных выборов при небольшом количестве от­рицательных выборов. Это люди, к которым обращены симпатии большинства или, по крайней мере, многих членов группы. На более низкой ступени межгрупповых отношений находятся изолированные - субъекты, у которых отсутствуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные. Позиция изоли­рованного человека в группе - одна из наиболее неблагоприят­ных, поскольку свидетельствует о том, что к данному индивиду другие члены группы совершенно равнодушны. Далее идут от­верженные - такие члены группы, которые имеют большое ко­личество отрицательных выборов и малое количество предпоч­тений. На последней ступени иерархической лестницы социаль­ных предпочтений находятся пренебрегаемые или изгои - члены группы, не имеющие ни одного положительного выбора при на­личии отрицательных.

Стоит заметить, что изолированные, отверженные и пренебрегаемые члены группы, безусловно, входят в группу риска по критериям межличностных отношений. Однако, К.Левин доказал, что негативное отношение к человеку в группе является более благоприятным социальным фактором, чем отсут­ствие всякого отношения, поскольку отрицательный стимул луч­ше, чем его отсутствие. Иногда переход человека из позиции пре­небрегаемого в позицию изолированного является большим нака­занием. Хорошо известен феномен влияния бойкота - прекраще­ния отношений с человеком, отсутствия реагирования на его сло­ва и поступки и проявлений различных чувств по отношению к нему. При бойкоте человек оказывается не в позиции пренебрегаемого, к которому направлены негативные чувства окружаю­щих, а в позиции изолированного, к которому окружающие со­вершенно равнодушны, что сказывается не только на коллективе, но и на самой личности.

Сущенко С.А. отмечает что, исследуя отношения можно понять познавательные, волевые, эмоциональные процессы, темперамент, способности, самооценку человека. Отношения человека определяют движущие силы личности, выражающиеся в целях и задачах, которые она сама себе ставит. В системе отношений центральное место занимают отношения человека к обществу, общности, коллективу, к группе, самому себе.

По мнению Ананьева Б.Г. , необходимо изучать отдельные стороны личности в системе социальных связей и отношений. Это обусловлено тем, что, исторические, социологические и социально-психологические исследования составляют единый и основной путь ее изучения, определяющий собственно психологическое исследование. Можно сделать вывод о том, что изучать и формировать самооценку подростков изолированно от коллектива, в который он непосредственно включен, будет неэффективно.

1.2 Делинквентное поведение как вид отклоняющегося поведения

Понятие.

Делинквентное поведение (от лат. delictum — проступок, англ. — delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Понятием «Делинквентное поведение» оперируют представители криминологии, социологии, педагогики, социальной психологии и других отраслей знания.

Условия формирования делинквентного поведения.

Несмотря на разнообразные общественные меры, направленные на побуждение граждан следовать установленным законам и правилам, множество людей ежедневно их нарушают. Нередко бывает трудно понять, почему вполне обычные с виду люди вдруг совершают серьезное преступление. Чаще всего это психически здоровые личности, в том числе дети и подростки.

При рассмотрении детерминации противоправных действий обычно говорят о совокупности внешних условий и внутренних причин, вызывающих подобное поведение. Безусловно, в каждом конкретном случае имеет место уникальное сочетание факторов, тем не менее, можно определить некоторые общие тенденции в формировании делинквентного поведения.

Социальные условия играют определенную роль в происхождении противоправного поведения. К ним, прежде всего, относятся многоуровневые общественные процессы. Это, например, слабость власти и несовершенство законодательства, социальные катаклизмы и низкий уровень жизни.

Согласно Р.Мертону, некоторые люди не могут отказаться от делинквентного поведения, потому что в нынешнем обществе потребления подавляющее большинство любой ценой стремится к доходу, потреблению и успеху. Людям, так или иначе «отодвинутым в сторону» от общественных благ, трудно достичь желанных целей легальным путем.

Социальной причиной антиобщественного поведения конкретной личности также может быть склонность общества навешивать ярлыки. В ряде случаев устойчивое антиобщественное поведение формируется по принципу порочного круга: первичное, случайно совершенное преступление - наказание - опыт насильственных отношений (максимально представленный в местах заключения) - последующие трудности социальной адаптации вследствие ярлыка «преступника» - накопление социально-экономических трудностей и вторичная делинквентность - более тяжкое преступление» и т.д.

Более того, П.Кутер указывает на то, что многие законопослушные люди имеют агрессивно-криминальные импульсы, которые не реализуются ими в конкретных действиях, но проецируются на других людей, например, совершающих правонарушения. Вследствие данных проективных процессов правонарушения могут чрезмерно строго оцениваться и несправедливо наказываться, что в свою очередь приводит к усилению делинквентности.

Таким образом, общество само, как это ни парадоксально, посредством неоправданных действий и чересчур серьезных наказаний воспитывает преступников, от которых хотелось бы избавиться. Государство, провозглашая борьбу с насилием, само его использует (нередко еще в большем количестве) по отношению к провинившемуся. Сегодня 86 стран мира имеют в законодательстве статью о смертной казни. В целом людям навязывается насильственный стереотип взаимоотношений. Представители власти преследуют делинквентных личностей, демонстрируя им свою силу так, как те поступали по отношению к своим жертвам.

Существенную роль в происхождении делинквентного поведения играет микросоциальная ситуация. Его формированию, например, способствуют: асоциальное и антисоциальное окружение (алкоголизм родителей, асоциальная и антисоциальная семья или компания); безнадзорность; многодетная и неполная семья; внутрисемейные конфликты; хронические конфликты со значимыми другими.

В. Н. Кудрявцев указывает на состояние отчуждения преступника от своей среды, возникающее уже в раннем возрасте. Так, 10% агрессивных преступников считали, что мать их не любила в детстве (в «нормальной» выборке только 0,73%) [12].