Смекни!
smekni.com

Выручка от реализации продукции, отражение в учете и в отчетности (стр. 4 из 8)

Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;

3) в случае реализации товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека;

4) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

Статья 243 регламентирует составление счетов-фактур при корректировке облагаемого оборота.

1. При корректировке размера облагаемого оборота составляется дополнительный счет-фактура, в котором указываются:

1) порядковый номер и дата составления дополнительного счета- фактуры;

2) порядковый номер и дата составления счета-фактуры, к которому составляется дополнительный счет-фактура;

3) наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг);

4) размер корректировки облагаемого оборота без учета налога на добавленную стоимость;

5) сумма налога на добавленную стоимость.

2. Дополнительный счет-фактура составляется поставщиком товаров (работ, услуг) и подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг).

Поступление выручки в кассу и на счет предприятия. Порядок оформления кассовых и банковских операций. Учет данных операций.

Основными формами безналичных расчетов являются платежные поручения (приложение Б), чек, вексель, платежное требование-поручение, инкассовое распоряжение органов налоговой службы и таможенных органов.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями). А также по согласованию между сторонами могут проводиться зачеты взаимных требований и обязательств.

Поручения используются при расчетах за товарно-материальные ценности, выполнение работ и услуг.

1. Согласно п.1 ст.546 Налогового Кодекса на территории Республики Казахстан, денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека. Согласно правилам по ведению бухгалтерского учета в приходных кассовых ордерах (приложение В) требуется подпись главного бухгалтера.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

- осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

- если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не истекло шесть месяцев;

- осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) налогоплательщиков:

- осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391-397 настоящего Кодекса;

- в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным уполномоченным государственным органом на основании заключения, вносимого компетентным государственным органом. Форма и требования к заключению компетентного государственного органа устанавливаются уполномоченным государственным органом;

3) адвокатов.

2. Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан.

3. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью – электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающие некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации. Уполномоченный государственный орган утверждает Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан, и правила его формирования.

Компьютерные системы включаются (исключаются) в (из) Государственный (-ого) реестр (-а) на основании заключения, выдаваемого уполномоченным органом в области связи и информатизации.

Заключение является документом, подтверждающим соответствие компьютерных систем техническим требованиям, установленным настоящей статьей. Порядок выдачи заключения устанавливается уполномоченным органом в области связи и информатизации по согласованию с уполномоченным государственным органом.

4. В случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины с фискальной памятью или отсутствия электроэнергии допускается использование и выдача товарного чека по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом.

При применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью предъявляются следующие требования:

1) производится регистрация (постановка на учет, изменение регистрационных данных) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в налоговых органах по месту осуществления деятельности с выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, а также снятие с учета. Постановка на учет в налоговом органе контрольно-кассовой машины с фискальной памятью производится до начала деятельности;

2) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины с фискальной памятью на техническое обслуживание;

3) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;

4) обеспечивается доступ налоговых органов к контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.

Согласно п.23 Правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, утвержденных постановлением Правительства РК от 18.04.2002 г. №449, при возврате потребителю денег за ненадлежащее качество товара (работ, услуг) ответственное лицо налогоплательщика составляет и оформляет акт о возврате денежных сумм потребителю по форме по неиспользованным контрольным чекам, погашает их, наклеивает на лист бумаги и вместе с актом сдает в бухгалтерию или индивидуальному предпринимателю, записывает в Книгу учета наличных денег суммы, выплаченные потребителям по возвратам.

Таким образом, возврат денежных средств из кассы покупателем производится только на основании контрольного чека.

Выручки, поступающие в кассу предприятия не должны превышать 4000 МРП. Данное условие применяется по каждой сделке между юридическими лицами (контракту, договору). Если сумма контракта превышает указанный лимит, то платеж должен быть исполнен в безналичной форме, даже если он исполняется частями и сумма каждой выплаты не превышает 4000 МРП [7].


2.2 Порядок раскрытия выручки от реализации продукции (работ или услуг)

В РК закреплены два метода отражения (учета) выручки от реализации продукции:

1) кассовый метод: при этом методе выручка исчисляется по факту оплаты его товаров, работ и услуг

2) по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявлению контрагенту расчетных документов – метод начислений (условные факты хозяйственной деятельности) - исходит из того, что все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция. Этот метод (принцип) условно можно разделить на: - принцип регистрации дохода (выручки) - доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата. Международные стандарты допускают фиксировать реализацию по отгрузке, поставке, получению денег продавцом или агентом; - принцип соответствия - доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчетном периоде, учитываются отдельно [7].

Измерение выручки

В соответствии с МСФО № 18, как уже было сказано, выручка измеряется по справедливой стоимости.

При обмене товаров и услуг на аналогичные по характеру и величине товары и услуги обмен не рассматривается как операция, создающая выручку. При обмене товаров и услуг на отличные товары или услуги обмен рассматривается как операция, создающая выручку [8].

ПРИМЕР: 20 декабря 2008 года организация "А" обменяла натуральные консервированные соки розничной стоимостью 450 000 тенге, в том числе НДС 12%, и доплату в сумме 20 000 тенге на две единицы оборудования с организацией "Б", занимающейся реализацией оборудования. Несмотря на то, что розничная стоимость сока - 450 000 тенге, в данной сделке соки были отпущены по договорной цене за 440 000 тенге. Справедливая стоимость получаемого оборудования - 460 000 тенге, в том числе НДС 12%. Себестоимость соков - 300 000 тенге. Себестоимость оборудования для организации "Б" – 380000 тенге.

20 декабря 2008 года будут отражены следующие бухгалтерские записи: Организация "А":

Д-т Счета к получению1210440 000

К-т Доход от реализации готовой продукции 6010392 857

К-т Налог на добавленную стоимость3130 47143

Д-т Счета к оплате 3310460 000

К-т Наличность в кассе 1010 20000

К-т Счета к получению 1210 440000

Д-т Машины и оборудование, передаточные устройства2410 400000

Д-т Налог на добавленную стоимость к возмещению 1420 48000

К-т Счета к оплате 3310 460000

Д-т Себестоимость реализованной готовой продукции 7010 300000

К-т Товары приобретенные 1330 300000

Организация "Б":

Д-т Счета к получению 460000