Смекни!
smekni.com

Выручка от реализации продукции, отражение в учете и в отчетности (стр. 7 из 8)

Выделяют следующие проблемы практического применения:

1) Товары не отгруженные, по которым выписаны накладные

Когда поставка откладывается по запросу покупателя, но покупатель получает право собственности на товар и акцептует выставленные счета.

Выручка признается при переходе права собственности к покупателю при условии, что:

А) существует вероятность, что поставка будет осуществлена;

Б) товар имеется в наличии, идентифицирован и готов к доставке покупателю на момент признания продажи;

В) покупатель подтверждает указания по отсрочке доставки;

Г) применяются обычные условия оплаты.

Выручка не признается, если существует лишь намерение приобрести или произвести товары к моменту доставки [10].

2) Товары, поставляемые на определенных условиях

А) установка и проверка

Выручка обычно признается, когда покупатель принимает поставку, а установка и проверка завершены. Однако выручка признается сразу же после приемки поставки покупателем в следующих случаях:

- процесс установки прост по своему характеру, например установка телевизионного приемника, проверенного на заводе, когда требуется лишь его распаковка и соединение с источником электроэнергии и антенной;

- проверка выполняется только с целью окончательного определения договорных цен, например, при поставках железной руды, сахара или соевых бобов;

Б) после утверждения, когда от покупателя получено согласие на ограниченное право на возврат.

Если имеется неопределенность в отношении вероятности возврата товара, то выручка признается, когда поставка была официально принята покупателем или товары были поставлены, а срок, в течение которого от них можно было отказаться, истек;

В) продажа на условиях консигнации, в соответствии с которой получатель (покупатель) обязуется продать товары от имени поставщика (продавца).

Выручка признается поставщиком тогда, когда товары проданы получателем третьему лицу;

Г) продажа наложенным платежом.

Выручка признается, когда поставка осуществлена, а денежные средства получены продавцом или его агентом [10].

3) Авансовые платежи

В некоторых секторах (таких, как розничные продажи мебели и кухонь) платеж (или частичный платеж) поступает от покупателя, когда он размещает свой заказ на товары. Часто это происходит задолго до поставки товаров, которых либо в настоящее время нет на складе, либо они еще должны быть произведены или будут поставлены непосредственно покупателю третьим лицом. В таких случаях выручка признается в момент, когда товары поставлены покупателю [10].

Выручка от производственной и торговой деятельности обычно признается в момент продажи. Однако могут возникнуть проблемы, связанные с применением этого правила на практике. Ниже будут обсуждаться ситуации: (1) продажи с договором об обратном выкупе; (2) продажи с наличием права на возврат.

1) Продажа с соглашением об обратном (последующем) выкупе

Если компания реализует определенный вид продукции в течение одного периода и соглашается выкупить его обратно в последующем учетном периоде, означает ли это, что компания продала свою продукцию? Договор продажи может содержат положения вступающие в силу при наступлении каких-либо событий в будущем. Например, продавец может быть обязан выкупить проданное им ранее оборудование назад. Любые условия, обременяющие сделку, должны быть приняты во внимание: необходимо оценить их влияние на выполнение условия перехода существенных рисков и выгод к покупателю товара. Условие выкупа назад свидетельствует о невыполнении (или, по крайней мере, частичном выполнении) дополнительного критерия признания выручки.

В этой ситуации законное право владения было передано, однако экономическая сущность этой сделки состоит в том, что все риски, связанные с правом собственности, остаются за продавцом. Если существует соглашение об обратной покупке по установленной цене и эта цена покрывает полностью стоимость товаров и затраты по хранению товаров, то товары и соответствующие обязательства остаются в отчетности продавца. В таком случае факт продажи не признается [11].

2) Продажи с наличием права на возврат

Независимо от того, за какой расчет была осуществлена продажа, возникает особая проблема, связанная с требованиями по возврату товара. Когда договором предусмотрена возможность возврата товара при определенных условиях, момент признания зависит от сущности сделки.

Например: в печатной отрасли, торговля скоропортящимися видами продуктов, оптовые фирмы или дистрибьюторы, которые доставляют эти продукты в магазины. Возврат в этих отраслях промышленности обычно осуществляется на основании оговоренного контрактом права на возможность возврата товара [11].

Модель признания выручки

Модель учета, которую разрабатывает Совет по МСФО и Совет по стандартам финансового учета, - это модель, в рамках которой предприятие, составляющее отчетность, будет отражать выручку на основе изменений в активах и обязательствах, возникающих в результате договоров с покупателями, без учета дополнительных критериев, таких, как наступление определенных событий, процесс получения выручки или принцип реализации. Совет по МСФО пояснил, что он выбрал метод признания выручки на основе изменений активов и обязательств, а не реализации или получения выручки по ряду причин, включая следующие:

1) применение метода реализации или получения выручки к признанию выручки может противоречить определениям активов и обязательств, содержащимся в Концепции. Это объясняется тем, что в некоторых случаях метод реализации и получения выручки предполагает признание отложенных дебетовых и кредитовых статей, которые не соответствуют определениям активов и обязательств. Определения активов и обязательств являются основными принципами определения элементов согласно Концепции, о чем свидетельствует определение выручки и расходов, исходя из изменений в активах и обязательствах;

2) понятия реализации и получения выручки должны быть четко определены, причем определение должно быть таким, чтобы его можно было последовательно применять в различных отраслях экономики и для различных видов операций;

3) последовательное определение момента реализации и получения выручки при учете многокомпонентных схем получения доходов представляется затруднительным.

Для того, чтобы применять эту модель активов/обязательств, предприятие должно быть в состоянии выделить отдельные обязательства ("обязательства исполнения"), возникающие в результате заключения договора. "Обязательство исполнения" является юридически действительным обязательством предприятия, составляющего отчетность, перед его покупателями, в соответствии с которым предприятие обязано поставить товары, услуги или иные права. Оба Совета рассматривают критерии, которые следует использовать для определения отдельных обязательств, а также методов для оценки обязательств. Возможно использование следующих методов оценки:

- стоимость прекращения юридического обязательства, т.е. сумма, которую пришлось бы выплатить предприятию на корпоративном рынке;

- стоимость, выплаченная клиентом, т.е. сумма, которую получит предприятие от покупателя при исполнении обязательств.

Оба Совета внедряют способ оценки, в соответствии с которым обязательства оцениваются по "стоимости, выплаченной покупателем", при этом выручка признается только после исполнения обязательств [12].


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной курсовой работе был рассмотрен МСФО №18 "Выручка". Применяется в отношении как главный финансовый результат деятельности предприятия, приобретенных в ходе эффективного использования его оборотных активов.

Деятельность предприятия можно характеризовать по нескольким направлениям: выручка от основной, инвестиционной и финансовой деятельности. Общая выручка складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл существования предприятия.

Целью данной работы является исследование вопросов осуществления выручки от реализации продукции (работ и услуг) и отражения их в учете и отчетности.

Выручка - валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с взносами участников собственного капитала.

Сфера применения

Применяется при учете выручки, полученной от следующих операций и событий:

a) продажи товаров;

b) предоставление услуг;

c) использование другими сторонами активов предприятия, приносящих проценты, роялти и дивиденды.

Под товарами подразумевается продукция, произведенная предприятием для продажи, и товары, купленные для дальнейшей продажи (например, товары, приобретенные розничным продавцом, земля или другое имущество, предназначенное для перепродажи).

Предоставление услуг обычно подразумевает выполнение предприятием согласованного в договоре задания в течение определенного периода времени. Услуги могут предоставляться в течение одного отчетного периода или более чем одного.

Использование активов предприятия другими сторонами ведет к возникновению выручки в форме:

a) процентов - платы, которая взимается за пользование денежными средствами и эквивалентами денежных средств или с сумм задолженности перед предприятием;