Смекни!
smekni.com

Развитие зрительного восприятия у младших школьников при изучении предмета Окружающий мир (стр. 7 из 14)

3) итоговый этап, определяется эффективность предлагаемого комплекса занятий по развитию зрительного восприятия у младших школьников средствами предмета окружающий мир

4) путём сравнительного анализа первого и второго среза диагностических мероприятий.

Экспериментальное исследование основывалось на принципах:

1) принцип комплектности проводимых диагностических мероприятий первого и второго среза;

2) наглядности, использование дидактических материалов с учетом возрастающей сложности и возрастных особенностей младших школьников;

3) сознательность и активность экспериментаторов и испытуемых.

Для входной диагностики уровня зрительного восприятия младших школьников определим следующие методики:

1. Уровень развития мышления младших школьников, который является одной из составляющих зрительного восприятия, определялся по модифицированная методике «Определение уровня мышления» (Приложение Б). Методика исследования сконструирована на основе некоторых методик теста структуры интеллекта по Р. Амтхауэру. Нами взято из теста 3 субтеста, включающих задания, подобранных с учетом программного материала начальных классов. Первый субтест состоит из заданий, представляющих собой словесный вариант исключения «четвертого лишнего». Данные, полученные при исследовании этой методикой, позволяют судить о владении операциями обобщения и отвлечения, о способности испытуемого выделять существенные признаки предметов или явлений.

Второй субтест - задания на умозаключение по аналогии. Для их выполнения испытуемому необходимо уметь установить логические связи и отношения между понятиями.

Третий субтест направлен на выявление умения обобщать (испытуемый должен назвать понятие, объединяющее два слова, входящих в каждое задание субтеста).

2. Исследование и установление уровня зрительной памяти определялось по методике И. Матюгина «Определение уровня зрительной памяти» (Приложение В).

Исследование зрительной памяти проходит в стиле игры. Младшим школьникам предлагалось 4 задания, в которых даны картинки. Так, например в первом задании предлагалось найти различия по памяти и записать их на листке, во втором задании надо рассмотреть картинки в течении определенного времени, затем обсудить то, что он понял, потом предлагалось младшим школьникам нарисовать кто, что запомнил. Третье и четвертое задание «Запомни и нарисуй» и «Сосчитай палочки» «Запомни и нарисуй» - последних два задания на наш взгляд были самые сложные.

3. При выявлении уровня умения выделять формы объекта, использовалась модифицированная методика по определению показателей уровня сенсорного развития детей, в основу обследования положена диагностика Л.А. Венгера и В.В. Холмовской «Диагностика умственного развития дошкольников», описанная Т. Ротановой. Из методики было выбрано самое сложное задание для младших школьников, так как эта методика предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В данной методике надо сравнить картинки с предложенным эталоном и разложить их по разным коробочкам. В процессе работы, чтобы младший школьник не раскладывал картинки случайно, педагог обращает его внимание на изображенные на коробках эталоны (Приложение Г)..

На основе полученных данных всех методик исследования выводилась обобщенная оценка, и определялся уровень зрительного восприятия младших школьников. Распределение детей по уровням зрительного восприятия осуществлялось в соответствии установленными границами баллов:

10 - 8,1 – высокий уровень развития зрительного восприятия;

8,0 - 7,1 – средний уровень развития зрительного восприятия;

7,0 – 5,0 – низкий уровень зрительного восприятия.

Таким образом, определившись с содержанием опытно-экспериментальной работы и с методиками исследования уровня зрительного восприятия младших школьников, перейдем к первому этапу опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента

Входные диагностические мероприятия проводились с помощью определенных нами методик.

Приступая к диагностическим мероприятиям, необходимо отметить, что предложенные задания посильны для всех младших школьников, привлекательны и интересны для них.

Первые результаты представлены по анкетам для родителей, где определялось имеются ли у младшего школьника субъективные симптомы снижения зрения, для того что бы при определении оценки уровня зрительного восприятия учесть этот факт.

Результаты анкетирования представлены в Таблице 1.

Таблица 1 – Выявление симптомов снижения зрения

Имя Ф. Симптомы снижения зрения Кол-во симптомов
1 2 3 4 5 6 7
1 Марина В. 0 1 0 0 0 0 0 1
2 Наташа Ш. 1 0 0 0 1 0 0 2
3 Ксения Ц. 1 1 0 0 0 1 0 3
4 Денис М. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Настя Д. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Руслан Т. 1 1 1 1 1 1 0 6
7 Коля И. 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Руслан И. 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Женя П. 1 0 0 0 0 0 0 1
10 Настя Л. 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Саша П. 1 1 0 1 1 1 0 5
12 Лена С. 0 0 0 0 0 0 0 0

И так из таблицы 1 видно, что у шестерых младших школьников, 50% испытуемых выявлены симптомы снижения зрения. У двоих младших школьников обнаружено по 5 и 6 симптомов. В связи с этим, родителям рекомендовано срочно, проконсультироваться со специалистом–окулистом, неврологом, психиатром, так эти симптомы влияют на зрительное восприятие и интеллектуальное развитие младшего школьник в целом (Таблица 2).

Таблица 2 – Список младших школьников, у которых выявлены симптомы снижения зрения

№№ Имя, Ф. Кол-во симптомов Снижение оценки зрительного восприятия на кол-во балов
1 Марина В. 1 1
2 Наташа Ш. 2 1
3 Ксения Ц. 3 4
4 Руслан Т. 6 7
5 Женя П. 1 1
6 Саша П. 5 7

Таким образом, выявленные младшие школьники с симптомами снижения зрения уже будут иметь оценку зрительного восприятия ниже, чем у остальных испытуемых. Необходимо отметить, что Саша П. и Руслан Т. уже наблюдаются у окулиста. Следовательно, этим ребятам необходимо не только развивать зрительное восприятие, но и вмешательство врачей.

Следующей серией констатирующего эксперимента было исследование по методикам определенным для оценки показателей уровня зрительного восприятия.

1. Оценка уровня мышления младших школьников.

Данные, полученные при исследовании методикой «Определение уровня мышления», позволяют судить о владении операциями обобщения и отвлечения, о способности испытуемого выделять существенные признаки предметов или явлений.

Результаты проведенной методики представлены в Таблице 3.

Таблица 3 – Результаты оценки уровня мышления младших школьников до эксперимента

Имя, Ф. Субтесты Баллы всего Средн. балл Уровень
1 2 3
1 Марина В. 6 5 3 14 4,7 средний
2 Наташа Ш. 5 3 4 12 4,0 низкий
3 Ксения Ц. 6 4 4 14 4,7 средний
4 Денис М. 3 5 6 14 4,7 средний
5 Настя Д. 3 4 5 12 4,0 низкий
6 Руслан Т. 4 4 3 11 3,7 низкий
7 Коля И. 5 3 4 12 4,0 низкий
8 Руслан И. 9 6 3 18 6,0 средний
9 Женя П. 6 7 7 20 6,7 средний
10 Настя Л. 5 5 7 17 5,7 средний
11 Саша П. 6 5 3 14 4,7 средний
12 Лена С. 8 8 8 24 8,0 высокий

Из таблицы 3 видно, что в основном у младших школьников, средний уровень развития мышления, что не может отразиться на их успеваемости и интеллектуальном развитии. Проведенное исследование младших школьников позволяет судить о том, что младшие школьники слабо владеют операциями обобщения, сравнения, выявления признаков, поэтому и имеют средний уровень мышления. И только один имеет высокий уровень мышления, этот мальчик пошел тестирование всего с двумя ошибками в каждом субтесте. Остальные допускали по три и более ошибок. Из всего этого можно сделать вывод, что с младшими школьниками необходимо проводить занятие на развитие мышления, видимо дети пришли в школу слабо подготовленными в сфере зрительного восприятия и интеллектуального развития. Эти пробелы необходимо восполнять, иначе в дальнейшем, младшим школьникам просто будет трудно в обучении.