Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система оценки качества деятельности преподавателей кафедры Информационные системы (стр. 21 из 33)

Обучение сети проходило в системе «Нейро-Аналитик». Подготовленные выборки были сохранены в файлах формата Excel и затем загружены в систему (см. рисунок 2.16).


Рисунок 2.16 – Настройка нейронной сети

На рисунке 2.17 изображен процесс обучения сети на исходной выборке.

Как видно на рисунке при данной структуре сеть обучилась достаточно хорошо.

Рисунок 2.17 – Обучение нейронной сети

Обучение сети было проведено при различных структурах, во всех случаях сеть улавливала закономерность оценки эксперта и обучалась с маленькой ошибкой. На рисунке 2.18 показан график изменения ошибки обучения нейронной сети. В результате тестирования нейронных сетей, были отобраны сети, наиболее точно решающие поставленные задачи.

Рисунок 2.18 – График изменения ошибки обучения нейронной сети

Для возможности анализировать результаты решения необходимо настроить аналитическую таблицу «Оценка преподавателей», которая представляет собой произвольные сводные данные, формируемые на основе результатов решений. Настройка аналитической таблицы заключается в выборе показателей, по которым будет производиться анализ (рисунок 2.19).

Рисунок 2.19 – Настройка аналитической таблицы

Чтобы оценить рейтинг теперь достаточно заполнить документ за определенную дату в аналитическом блоке системы «Кафедра», экспортировать значения в «Бизнес-Аналитик» и запустить решение задачи.

При расчете указывается дата расчета и период, за который производится расчет (год, квартал, месяц, день).

Результаты расчета отображаются в аналитической таблице, где можно посмотреть изменение показателей в динамике, а также произвести сравнение с другими показателями. Существует возможность графического представления результатов в виде графиков и диаграмм, также можно вывести отчет в Excel (рисунок 2.20).

Рисунок 2.20 – Просмотр результатов оценки

Таким образом, использование в связке программ «Кафедра» и «Бизнес-Аналитик» позволит значительно упростить и улучшить качество процедуры оценки рейтинга деятельности преподавателей кафедры, за счет применения методов искусственного интеллекта.


2.7 Перспективы развития системы

Разрабатываемая система автоматизации управления деятельности преподавателей является достаточно актуальной и перспективной для кафедры «Информационные системы в экономике» Алтайского государственного технического университета. Развитие системы на кафедре поможет:

Заведующему кафедры

- выявить роль и место каждого преподавателя в составе кафедры;

- стимулировать творческий рост и повышение ответственности преподавателей с помощью мер морального и материального поощрения (можно отнести объявления в приказе, представления к званиям и наградам, премии, учет результатов работы преподавателей при рассмотрении конкурсных дел, повышении разряда и т.п.);

- позволит осуществить более объективный анализ деятельности кафедры и факультета с учетом показателей работы коллектива преподавателей.

Преподавателям

- определить слабые стороны в своей преподавательской деятельности и постараться их устранить, а также усовершенствовать качество своей работы.

Можно выделить несколько перспективных направлений в дальнейшем развитии системы.

Во-первых, расширение функций системы. Наиболее актуальными задачами здесь являются:

- реализация построения различных аналитических отчетов для преподавателей и руководителя кафедры,

- расширение возможностей ведения базы данных преподавателей.

Вторым перспективным направлением является развитие сайта кафедры «Информационные системы в экономике», пополнение материалами о преподавателей. Для того чтобы каждое заинтересованное лицо могло получить возможность просмотреть интересующую его информацию о каждом преподаватели кафедры.

Таким образом, руководство кафедры с внедрением системы оценки качества работы преподавателей, по сути, получает дополнительную возможность контроля по различным направлениям за деятельностью профессорско-преподавательского состава и, таким образом, может принимать более эффективные решения.

Выводы:

- описаны предметная область, функции и структура модуля «Преподаватели» ИАС «Кафедра»;

- постановка задачи;

- разработана методика оценки рейтинга работы преподавателей кафедры с использованием интеллектуальных компонентов;

- описаны процесс и процедура определения рейтинга работы преподавателей;

- перспективы развития системы.


3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

3.1 Результаты оценки рейтинга преподавателей кафедры

Так как система только внедряется на кафедре, еще как следует, не налажена «обратная связь» с преподавателями для полного сбора данных необходимых для расчета рейтинга, то была произведена экспериментальная оценка рейтинга преподавателей кафедры. Всего в рейтинге участвовало 9 преподавателей кафедры. Фамилии преподавателей вымышленные. На рисунках 3.1 и 3.2 представлены отчет, график, сформированные в информационной системе «Бизнес-Аналитик»

Рисунок 3.1 – Отчет «Оценка рейтинга качества работы преподавателей»


Рисунок 3.2 – График «Оценка рейтинга качества работы преподавателей»

Можно также просмотреть диаграммы по основным разделам методики «Оценка рейтинга качества работы преподавателей», «Индивидуальный рейтинг преподавателя» и «Рейтинг у студенчества», которые представлены на рисунках 3.3, 3.4 и 3.5.


Рисунок 3.3 – Диаграмма «Оценка рейтинга качества работы преподавателей»

Рисунок 3.4 – Диаграмма «Индивидуальный рейтинг преподавателя»

Рисунок 3.5 – Диаграмма «Рейтинг у студенчества»

Конечно, для более точного и правильного суждения о деятельности преподавателей следует разбить их на группы, ориентируясь, например, на стаж работы на кафедры или ученое звание, а также необходимо отдельно оценивать штатных преподавателей и совместителей. Для того, чтобы преподаватель смог видеть свое место в общем, рейтинговом квалификационном списке, а также сравнивать свои достижения среди преподавателей себе подобных по различным разделам.

3.2 Расчет экономической эффективности проекта

Эффективность внедрения модуля «Преподаватели» информационно-аналитической системы обуславливается действием ряда факторов организационного, информационного и экономического характера.

Организационный эффект проявляется в освобождении сотрудников и преподавателей кафедры от рутинных операций по систематизации и группировке справочных и учетных данных, многочисленных расчетов, оформлению документов и отчетов.

Информационный фактор эффективности выражается в повышении уровня информированности заведующего кафедрой о деятельности преподавателей.

Экономический фактор проявляется в том, что модуль «Преподаватели», отражающий полную и актуальную информацию о деятельности профессорско-преподавательского состава и причинах, влияющих на его развитие, в конечном счете, направлен на качественное улучшение использования преподавательских ресурсов кафедры.

Эффективность разработки модуля «Преподаватели» ИАС «Кафедра» заключается в:

- уменьшении количества рутинных операций по оформлению всевозможных отчетов о деятельности преподавателей,

- ускорение процесса поиска и классификации информации,

- снижение трудовых и стоимостных затрат на обработку информации и составление справочной отчетности преподавателей кафедры,

- своевременной подготовки отчетности,

- получение качественной и достоверной информации о состоянии работоспособности каждого преподавателя кафедры,

- возможности оценивать и анализировать работу преподавателей,

- возможности прогнозировать значения показателей по рейтингу преподавателей,

- более качественном принятие решений заведующим кафедрой по отношению работы каждого преподавателя кафедры.

Пользователям системы не требуется долгосрочного обучения работе с программой, достаточно иметь минимальные навыки по работе с компьютером.

Как правило, экономический эффект подразделяется на прямой и косвенный.

Прямой экономический эффект – это экономия, связанная с сокращением расхода реальных ресурсов. В данном случае к прямому экономическому эффекту можно отнести снижение трудовых и денежных затрат, связанных, с деятельностью каждого из преподавателей, методиста и заведующего кафедрой.

Косвенная экономическая эффективность – это эффект, связанный с сокращением значений тех или иных показателей деятельности преподавателей кафедры, на которой происходит внедрение модуля «Преподаватели» (повышения качества и производительности работ, сокращения бумажного документооборота и т.д.).