Смекни!
smekni.com

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике (стр. 14 из 25)

Рязанова В.Н., Солопова Н.К. [53] придерживаются определения, данного И.С. Сергеевым: проект – это «пять П»: Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации - Продукт – Презентация. Шестое «П» проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др. (Портфолио (папка) проекта – подборка всех рабочих материалов проекта).

Г.В. Нарыкова [34] определяет проект, как самостоятельную, творческую, завершенную работу учащегося, которая соответствует его возрастным возможностям и выполнена в соответствии с обобщенным алгоритмом проектирования от идеи до ее воплощения в реальность.

Н.В. Ивочкина [21] придерживается мнения, что проект - это метод обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся и формирует большое количество умений и навыков. Проект дает необходимый школьникам опыт деятельности.

О.В. Рыбина [51] под проектом понимает специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор и результат труда, создание творческого продукта.

Приложение 3

И.А. Кажарова [22], Е.Н. Ябстребцева [70], Г.В Нарыкова придерживаются определения, данного И.Д. Чечель. Автор определяет метод проектов как педагогическую технологию, ориентированную не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования).

С.И. Горлицкая в своей статье «История метода проектов» на сайте [14] определение метода проектов приводит из Российской педагогической энциклопедии. Метод проектов - система взглядов, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Л. Иванова [20] считает, что метод проектов – это система учебно-познавательных приемов, решения конкретной задачи, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

А.А. Хромов [63] и Н.В. Матяш [29] определяют метод проектов, как систему обучения, гибкую модель организации учебного процесса, которая ориентирована на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей. Все это происходит в процессе создания под контролем учителя новых товаров и услуг, обладающих субъективной или объективной новизной и имеющих практическую значимость.

Н.В. Ивочкина [21] и О.В. Рыбина [51] под методом проектов понимают образовательную технологию, нацеленную на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизненной практикой, формирование у них специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного учебного поиска.

С. Полякова [45] и В.А.Кальней, Т.М.Матвеева, Е.А.Мищенко, С.Е.Шишов [23] придерживаются мнения, что метод проектов (от греческого – «путь исследования») - это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов.

В Интернете дается следующее определение метод проектов — это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения определенной проблемы, значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта [69].

Приложение 4

Т. Громова и О. Быкова [15] выделяют следующие достоинства метода проектов:

· учащиеся видят перед собой конечный результат – вещь, которую они сделали своими руками, вложили в нее душу;

· ведение уроков методом творческих проектов позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые, нетиповые задачи, выявить деловее качества;

· профессиональное самоопределение. Именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: н что я способен, где применить свои знания?

· При выборе темы проекта учитываются индивидуальные способности учащихся;

· Обучение проектным методом развивает социальный аспект личности учащегося за счет включения его в различные сферы деятельности в реальных социальных и производственных отношениях, прививает учащимся жизненно необходимые знания и умения в сфере ведения домашнего хозяйства и экономики семьи.

Ю.В. Герцик [12] отмечает, что метод проектов позволяет осваивать не только осваивать предметное содержание, но и формировать многие личностные качества учащихся.

И.К. Баталина и М.В. Игнатьев [5] придерживаются мнения, что метод проектов, являясь дополнением к урочной практике, предоставляет учителю математики уникальную возможность преодолеть негативное отношение к математике и помогает: расширению математического кругозора учащихся; формированию позитива в отношении к продуктивной, творческой ошибке; приобретению собственного опыта в решении математических проблем задач; вырабатыванию навыка к познанию, расширению системы понятий путем выхода за пределы «понятийной Вселенной» ребенка; возникновению способности самостоятельно генерировать идеи и методы, основываясь и используя типовой, шаблонный инструментарий.

О.В. Рыбина (51) говорит о положительном моменте использования метода проектов, поскольку он повышает мотивацию учащихся; способствует развитию способностей к активной творческой деятельности; создает условия для отношений сотрудничества между учителем и учеником; удовлетворяет интересы учеников; позволяет решить значимых личностные проблемы; способствует формированию опыта общения с другими людьми, решению учебных затруднений; стимулирует личностный роста и развивает индивидуальность.

Н.В. Матяш (29) к вышесказанному добавляет: метод проектов в современных условиях является средством укрепления здоровья учащихся. В экспериментальных школах относительно здоровых детей насчитывается от 70% до 78%. Именно в проектной деятельности каждый школьник находит себе работу «душевную», эксперименты детей с «непослушными инструментами» укрепляют их эмоционально-волевую сферу, а проектирование и изготовление изделия развивают наглядно-образную память, абстрактно-логическое мышление. Также замечено, что изменяется структура урока. Если на каждом из 6-8 уроков традиционного типа ученик 45 минут находится в сидячем положении и нагрузка на мышечно-скелетную систему распределены не равномерно, что приводит к нарушению осанки, то при выполнении проектов учащиеся 15-20 минут слушают учителя, остальное время проводят в свободном режиме, выполняя избранную ими работу. Гордость за результаты труда, успешный поиск рациональных вариантов решения проблемы - все это повышает имидж учащихся, избавляя от синдромов безразличия, безответственности и неполноценности.

Приложение 5

В. Рохлов [49] выделяет объективные и субъективные причины.

К объективным причинам он относит классно-урочную форму обучения, занимающую около 98% учебного времени. В этом случае гармоничная интеграция метода проектов затруднительна из-за загруженности исполнителей проекта текущими уроками и избыточными домашними заданиями. Хорошо успевающие школьники одновременно с усвоением обязательного программного содержания вынуждены заниматься еще и проектной деятельностью. В подавляющем большинстве случаев такая работа идет за счет свободного времени ученика, и в результате синхронизация выполнения работ нередко нарушается, что приводит к общей дезорганизации. Также на работу учителя-предметника, ложится большая, очень сложная дополнительная нагрузка по руководству проектом. Часто такая работа по степени интеллектуального напряжения, значительно превосходит то, чем учитель занимается на обычном уроке.

Среди субъективных причин автор выделяет проблему постановки учителями целей обучения, развития и воспитания (целеполагание). Педагогическая практика показывает, что учителя часто не могут сформулировать цели собственной деятельности, а поэтому мало представляют, какими могут быть цели школьников, овладевающих не только содержанием, но и новыми умениями. Это демонстрирует низкую мотивацию к постановке целей самих учителей.

Н.В. Матяш [29] считает, что многие учителя (40%) не осваивают проектный метод. Это проявляется, в том, что, формулируя цели уроков, главное они видят по-прежнему в формировании знаний, умений и навыков. Причины разные: недооценка достоинств метода проектов, нехватка методической литературы, отсутствие этой проблематики в системе семинаров и курсовой переподготовки. В целом присутствует затруднительность педагогов-практиков в их технологической готовности к работе в условиях личностно ориентированной парадигмы образования, которая предполагает применение метода проектов как одного из средств ее реализации.

В литературе это обозначено есть такое понятие, как «подводные камни проектной деятельности», это возможные трудности и скрытые отрицательные моменты проектной деятельности. С. Шишов [68] выделяет четыре «подводных камня»:

¾ упрощение и банальная трактовка проекта в качестве некоторого алгоритма, автоматически ведущего к развитию творческой личности, так кК сама реализация проектов в рамках учебной деятельности не решает проблем развития творческого мышления, не прививает навыков самообразования, саморазвития и самоанализа;

¾ догматизм, который может проявиться в том, что метод проектов будет рассматриваться в качестве единственного средства обучения, что неверно, так как остается необходимым именно индивидуальный подход, учет местных, а часто и национальных особенностей (все это может быть включено в проект). И только крепкая дидактическая методическая подготовка учителя позволяет расширить перспективу и результативность проектного метода;