Смекни!
smekni.com

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике (стр. 24 из 25)

VI. Критерии оценки проектной деятельности

Критерии оценки Оценка
Актуальность темы
Реальность проекта
Оригинальность и разнообразие подходов разработки и реализации проекта
Раскрытие темы, выполнение поставленных задач
Качество оформления
Результат, его анализ, что еще можно сделать?
Полнота представления работы, наглядность, культура речи, умение отвечать на вопросы, поддерживать интерес к предлагаемой работе.
Общая оценка

Занятие 2

На данном занятии учащиеся ближе знакомятся с проектной деятельностью, пробуют себя в ней.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Здравствуйте, ребята. Прежде чем приступить к разработке своего проекта, предлагаю вам посмотреть на организацию проекта «Автотранспорт и воздух города». Рассказывает возможный вариант работы над этим проектом с целью формирования у учащихся понимания процесса протекания работы над проектом. - Теперь предлагаю вам самостоятельно поработать над проектом «Расчет затрат на еду в месяц семьей из 3 человек». Если у учащихся возникают затруднения, то возможен вариант совместного разбора работы над предложенным проектом. - Первый этап - этап планирования. Давайте вместе поработаем над ним. - Какова цель? - А как мы это будем делать? Давайте определимся с задачами. - Таким образом, что нам надо знать? - На этом первый этап завершается. Какой этап теперь? - Здесь мы с вами разбиваемся на группы и делим обязанности внутри каждой из групп. Следит, чтобы группы были равными по способностям, помогает в распределении ролей, если учащиеся затрудняются. Здесь можно предложить следующие роли: диетолог (составляет меню, определяет продукты питания), экономист (узнает цены на продукты), бухгалтер (посчитывает стоимость продуктов). И выполняем свои задания. - Теперь наступает этап обобщения полученной информации. Попробуйте проанализировать и обобщить свои результаты, сравните их с реальностью. - Сейчас вам предстоит самый ответственный момент в работе. Необходимо представить свои результаты товарищам. Продумайте ответы на возможные вопросы. Слушают учителя. - Произвести подсчет суммы, которая тратится в семье за один месяц. - Необходимо определить что едят в семье. В каком количестве. Узнать цены на продукты. И подсчитать сумму на питание. - Что едят в семье, сколько и стоимость продуктов. - Аналитический этап. Делятся на 2 группы, распределяют роли внутри группы. Выполняют задания в соответствии со своими ролями. Выполняют задание учителя. Работают над презентацией своей работы. Представляют свои результаты остальным участникам проекта.

Занятие 3

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- На этом занятии мы с вами приступим к выполнению своего проекта, тема которого «Строительство дачи». У всех вас в детстве были конструкторы, из которых вы строили домики. Сегодня мы с вами тоже начнем строить, но наша стройка будет проходить у нас в голове, на бумаге. Мы с вами можем пофантазировать. - Вот представьте, вы выиграли в телешоу возможность построить себе дачу. Но есть условия. Вам дается досок на 200 метров забора (причем ни больше, ни меньше использовать нельзя), вам необходимо оградить этими досками участок так, чтобы его площадь была максимальной, под дачу и «застроить» его. После чего подсчитать затраты на это строительство, но сумма всех затрат не должна превышать 1 млн. рублей. Оплата труда рабочим не входит в эту сумму. И организаторы конкурса выдвинули: Требования к дачному участку: наличие домика с окнами и дверями. Задание: вычислить площадь и объем домика, каждой его комнаты; определить площадь и объем стен. Организаторы конкурса просили показать им полученный участок на чертеже, схеме, макете или в любом другом виде. Текст задачи выдается каждому ребенку - Какая цель стоит перед нами? - А как мы будем достигать эту цель? Давайте определим план выполнения нашего проекта. - Теперь, когда план работы намечен, предлагаю вам разбиться на две группы. Необходимо проконтролировать равносильность групп. - Далее, обсудите внутри каждой группы форму, в которой вы будете представлять результат своей работы. - Давайте определимся со сроками выполнения проектов. При обсуждении этого учтите, пожалуйста, объем предстоящей работы. Выслушивает ребят. - Хорошо, 3 занятия на выполнение проекта (2 – аналитический этап, 1- обобщение информации) и 2 занятия на этап представления результатов. Значит у нас впереди еще 5 занятий. Давайте попробуем определиться, какие материалы нам нужны. - Всем понятен ход выполнения проекта? Отвечают на возникшие вопросы. Слушают учителя. Слушают учителя. Читают текст задачи. Разработать план дачи в соответствии с требованиями, выполнив задание. - Найдем стороны участка из условия, что его периметр 200 метров и площадь максимальная, застроим дачу, подсчитаем затраты на строительство. После чего выполним задания и предоставим презентацию своего участка. Разбиваются на две группы. Определяются с формой презентации результата. Как варианты могут быть: план, схема, макет, описание участка. Предлагают свои варианты. Слушают учителя. - Ватман, картон, ножницы, линейка, карандаши, циркуль, клей, маркеры. Задают вопросы, если что-то непонятно.

Занятие 4

На этом занятии важно дать возможность ребятам самостоятельно поработать над проектом, но в то же время не допустить стихийной самостоятельности.

На помощь учащимся приходить только в случае, если они сами за ней обратились.

Рекомендуется не сообщать школьникам готовый ответ, а подтолкнуть их к рассуждению с помощью наводящих вопросов.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Мы с вами на прошлом занятии уже наметили план наших дальнейших действий. Давайте вспомним его. - То есть мы приступаем к аналитическому этапу. - Предлагаю вам разбить работу внутри каждой из групп, распределить роли. И после этого приступить к выполнению проекта. Мы с вами сейчас не сможем подсчитать затраты на строительство, поскольку цены на материал нам не известны, предлагаю вам в качестве домашнего задания найти цены на материал, и расход материала на отделку, чтобы на следующем занятии продолжить работу над проектом. Необходимо проследить за тем, чтобы ребята, выполняющие расчеты, на этом занятии также были задействованы, им можно предложить сгруппироваться с другими членами. Например, с дизайнерами и другими. - Надо найти стороны участка из условия, что его периметр 200 метров и площадь максимальная, застроим дачу, рассчитать количество затраченного материала, подсчитать затраты на строительство. После чего выполнить задания и представить презентацию своего участка. Делят роли внутри групп. Приступают к работе над проектом. Определяют стороны участка (должно получиться 50 на 50), проводят «застройку» участка, определяют количество затраченного материала. Слушают, если необходимо делают записи.

Занятие 5

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Вы дома поработали и сегодня принесли цены на материалы. Предлагаю вам приступить к дальнейшей работе над проектом. Здесь также необходимо проконтролировать, чтобы каждый ребенок был задействован в работе. Слушают учителя. Продолжают работу над проектом. Подсчитывают затраты на строительство. После чего выполняют задания.

Занятие 6

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- На прошлых занятиях вы сделали все, что было запланировано. Аналитический этап работы над проектом завершен, наступает этап обобщения информации. На этом занятии объедините всю информацию, проанализируйте, сравните результаты. Вы можете внести коррективы. Слушают учителя. Анализируют и обобщают полученные результаты работ.

Занятие 7

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Основная часть работы над проектом завершена. И нам осталось осуществить последний этап. Какой? - Молодцы. Что нам предстоит сделать? - Тогда пожелаю вам удачи! Приступайте к работе. Хочется отметить, что на защите вашего проекта вам могут задать вопросы и по теоретической части нашего курса. - Этап представления полученных результатов работы. -Мы уже выбрали форму, в которой будем представлять результат, теперь будем работать над ним. Занимаются оформлением результатов своей проектной деятельности. Продумывают текст защиты, ответы на возможные вопросы.

Занятие 8

Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Мы приступаем с вами к завершению нашего проекта. Сегодня вы представите результаты своей работы, покажете все сильные стороны вашего участка, расскажете, с какими трудностями встретились в процессе выполнения работы. Может быть, предложите темы проектов, над которыми вы бы хотели поработать. А оцениваться ваши работы будут по тем критериям, которые вам уже известны. Оценивать предложенные вами проекты будут: учитель рисования, учитель математики, ваши коллеги по работе над проектом, и вы сами. - Приступаем к защите. Задает вопросы по проведенной проектной деятельности. Жюри оценивает проекты по предложенным критериям. - Вы хорошо справились с поставленной задачей. Каждый из вас поработал на славу. И вы получаете диплом «Лучший строитель дачи». Слушают учителя. Готовятся к защите. Демонстрируют результаты своей деятельности. Отвечают на возникшие вопросы.

Таблицы оценивания проектной деятельности