Смекни!
smekni.com

Любимая сказка как отображение актуальной жизненной ситуации (стр. 16 из 19)

Второй типаж

Если ребенок выбирает в качестве любимого персонаж, который оценивает как веселого и счастливого, то этот персонаж также не оценивается как умный и нравственный; не будет отмечено поведение и внешний вид персонажа. Тема любимого момента не связана с надеждой получить, такого же друга, как в сказке. Функция любимого момента не связана с описанием бытовой ситуации, и в сказке не будет присутствовать мораль. То есть это веселый и счастливый персонаж, который может иметь любое поведение, не обязательно соответствующее социальным ожиданиям.

«Буратино» из сказки «Золотой ключик», Вуди из м/ф «Вуди и его друзья», «Тигра» из м/ф «Вини- Пух и все все»

При выборе такого персонажа себя ребенок оценивает умным, уверенным, сильным, любимым, большим; свою жизнь считает доброй, хорошей, успешной, ласковой. Ребенок не выделит в качестве событий новое социальное окружение, не считает когнитивные, волевые способности в качестве сильных сторон, считает, что у него нет трудностей с внешним видом, он видит свои особенности. Родители считают своего ребенка глупым, не выделяют внешний вид ребенка как его слабую сторону, не видят когнитивные, нравственные и регуляторные качества в качестве сильных сторон и особенностей ребенка. Считают, что у ребенка есть трудности с регуляцией.

Это описание ребенка в привычной среде, в которой он чувствует себя комфортно, и для которого не важны достижения и интеллектуальные результаты. Это ситуация в которой родитель не давит на своего ребенка или не имеет возможности воздействовать на него в данном направлении, хотя и считает его не очень умным. Это семейные отношения в которых самооценка ребенка не занижена, и ребенок чувствует себя комфортно.

То есть выбор в качестве любимого персонажа веселого и счастливого персонажа, который может проявлять различные формы поведения можно рассматривать как отражение состояния ребенка в комфортной для него атмосфере, в которой отсутствует давление и требование соответствие ожиданиям (хотя сами ожидания родителей могут присутствовать).

В процессе анализа нами были объединены 4 параметра оценки любимого персонажа: Умный/ Глупый, Добрый /Злой, Хороший/Плохой, Уверенный/Неуверенный, так как их взаимосвязи с остальными характеристиками практически идентичны. Взаимосвязь данных параметров с другими характеристиками представлена в приложении№7 на рисунке 2.

Типаж третий

Если ребенок выбирает любимого персонажа с качествами: глупый, злой, плохой, неуверенный, то он будет точно не героем сказки. Функция сказки получение волшебного средства или подарка на «халяву». Функция любимого момента описывается как погон, преследование, а темой описания будет бой со злодеем. То есть, зловредный, неуверенный персонаж, получает от кого-то «халявное» волшебное средство или подарок, или вдруг находит в себе нужные силы и участвует в погоне, борьбе и преследовании. Таким персонажем может быть Терминатор из х/ф «Терминатор», супергерои и суперзлодеи из комиксов Марвел, такие как Человек – Паук, Росомаха.

При выборе такого персонажа ребенок жизнь в целом оценивает как трудную. В качестве событий укажет развитие способностей и достижения.

Можно предположить, что для ребенка вся жизнь- «борьба», где роль «погони» играет погоня за достижениями.

Родители видят своего ребенка как сильного. Для родителей важен внешний вид, и они оценивают его как сильную сторону своего ребенка, так же отмечают в качестве сильных сторон регуляторные и общие способности.

Жизнь своего ребенка оценивают как красивую, полную, насыщенную. Среди событий, так же как и ребенок, указывают на развитие способностей, но добавляют еще и новое социальное окружение. То есть родители видят своего ребенка как волевого и способного, перспективного, обладающего необходимыми ресурсами и возможностями для самореализации и достижений. Ребенок включен в различные кружки и секции - жизнь насыщена событиями.

То есть выбор в качестве любимого персонажа глупого, злого, плохого, неуверенного, в сказке, где есть «халявное» волшебное средство, которое персонаж получил, не исполняя необходимую для получения трудную работу и значимым для ребенка являются моменты экшена – борьбы, погони и преследования можно рассматривать как потребность снять эмоциональное напряжение, разрядиться и потребность получить просто так, то что хочется, за что в жизни постоянно приходится бороться.

Четвертый типаж

Когда ребенок наделяет любимого персонажа такими качествами как умный, добрый, хороший, уверенный, этот персонаж будет главным героем. Функцией сказки не будет получение подарка на «халяву» или волшебного средства(если получает, то все получает заслуженно), так же функцией любимого момента не будет погони и преследований, а в описании момента не найдется места бою со злодеем. Таким персонажем может быть и падчерица в сказке «Бабушка Метелица», Мастер в сказке «Каменный цветок», былинный богатырь, Балда из сказки «Сказка о попе и работнике его Балде» и т. п.

При выборе такого персонажа ребенок жизнь в целом оценивает как легкую. В качестве событий не укажет развитие способностей и достижения.

Ребенок не тяготится жизненной ситуацией, когда для ребенка не актуальны достижения или он не ориентирован на них.

Родители видят своего ребенка как слабого, внешний вид ребенка оценивается как слабая сторона. Родители не отметят в качестве сильных сторон регуляторные и общие способности. Жизнь ребенка для родителя будет представляться как некрасивая, пустая, не насыщенная, некрасивая. Родитель не укажет в качестве событий развитие способностей, и новое социальное окружение ребенка. То есть родители видят своего ребенка « не выбивающемся из общей массы», «обычный ребенок», «ничего примечательного».

То есть выбор в качестве любимого умного, доброго, хорошего, уверенного персонажа (положительного героя), в сказке, в которой для ребенка не важна борьба и преодоление существует у ребенка, которому легко, когда у ребенка нет потребности доказывать свою состоятельность, которому внутренне комфортно и нет внутренней борьбы. Но родитель при этом видит своего ребенка «обычным ребенком», «ничем примечательным».

Результаты, полученные на выборке детей, которые лежат в больнице без родителей

При анализе данных, полученных на выборке детей, которые лежат в больнице без родителей были выделены два типажа персонажей.

В процессе анализа нами были объединены 4 параметра оценки любимого персонажа: Добрый/Злой, Уверенный/ Неуверенный, Счастливый/Несчастный, Хороший/Плохой, так как их взаимосвязи с остальными характеристиками практически идентичны. Взаимосвязь данных параметров с другими характеристиками представлена вприложении№7 на рисунке 3.

Типаж первый

Если ребенок выбирает в качестве любимого персонаж, который оценивает как злого, плохого, несчастного, неуверенного, то, считает его также и слабым, глупым, нелюбимым, маленьким. Любимым моментом является завязка сказки. Любимый персонаж – даритель, который обладает когнитивными и регуляторными характеристиками и необычными способностями. Любимый персонаж может исполнять другую роль, но даритель будет обязательно присутствовать в сказке. Тема любимого момента связана с надеждой получить такого же друга, как в сказке.

Т.е. у ребенка в качестве любимого выступает некий зловредный и/или отверженный персонаж, обладающий особыми способностями, знаниями и умениями, которое чувствует себя непринимаемым и отверженным другими. Этот персонаж делает/может делать подарки другим персонажам сказки или получает подарок/подарки от дарителя. Характеристики «злой», «плохой» часто выступает для ребенка как синоним «требовательный»; «глупый» – обладающий принципиально другим качеством или набором знаний. Подарок в этом контексте можно рассматривать как способ стать любимым, принимаемым или как способ изменить существующую жизненную ситуацию и взаимоотношения с окружающими.

Главное – в сказке есть акт дарения, который меняет качество жизни и отношений. У ребенка есть потребность иметь отношения, при которых возможно дарить и принимать подарки или волшебного друга, который подарит то, что изменит жизнь.

Ярким примером описанного типажа являются дарители «Гриб боровик над всеми грибами начальник» из м/ф «Дудочка и кувшинчик», Леший, БабаЯга, Волхвы из м/ф «Илья Муромец»; или персонажи, которым дарят подарки: Золушка из сказки «Золушка», Почтальон Печкин из м/ф «Каникулы в Простоквашино», дракончик из м/Ф «Сладкая сказка».

Ребенок в качестве значимых событий указывает отношения в семье, своей сильной стороной считает когнитивные способности, знает о наличии трудностей, видит свои особенности в способностях, самооценке, поведении, внешнем виде. Свою жизнь считает трудной, грустной, злой, плохой, некрасивой, неуспешной, незащищенной. Ребенок воспринимает себя как злого, некрасивого, глупого, неуверенного, маленького.

Т.е. это описание способного, умного и достаточно неуверенного в себе, которому необходимо отстаивать себя, и у которого по этому поводу накопилось большое количество негативных переживаний. Это ребенок в трудной жизненной ситуации.

Т.е. выбор ребенком в качестве любимого зловредного или отверженного персонажа в сказке, в которой для ребенка значим факт дарения отражает потребность ребенка в «волшебном» изменении ситуации, решении проблем из вне, поиске того, кто изменит его жизнь, когда ребенок сам не видит в себе возможность и силы изменить сложившуюся ситуацию и возможно не заслуживает этого выхода. Мы можем предполагать, что любимый персонаж является проекцией не особенностей личности ребенка, а проекций его жизненной ситуации.