Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни младших школьников (стр. 21 из 22)

— снижением количества правильных ответов на уроке и дома после того, как ребенок выучил материал урока;

— повышением количества ошибок наряду с хорошо выученным правилом;

— рассеянностью и невнимательностью ребенка, быстрой утомляемостью;

— изменением почерка ребенка в связи с ухудшением регуляции

физиологических функций.

Безусловно, нельзя работать без утомления, но ведь задача семьи состоит в том, чтобы предупредить переутомление и способствовать такой организации жизни ребенка, которая позволит избежать влиянию утомления на его здоровье. Как это организуют родители нашего класса?

II. Анализ сочинений учащихся «Как я делаю уроки»

III. Родительские «НЕЛЬЗЯ» при соблюдении режима дня

Родители делятся на группы и разрабатывают запретительные законы для родителей класса, которыми они должны руководствоваться при организации выполнения ребенком режима дня. Родители работают в группах в течение 20 минут, затем каждая группа выступает с докладом. На основе групповых запретов составляется общий свод родительских «НЕЛЬЗЯ», который записывается в родительский дневник.

НЕЛЬЗЯ:

• будить ребенка в последний момент перед уходом в школу, объясняя это себе и другим большой любовью к нему.

• кормить ребенка перед школой и после нее сухой пищей, бутербродами, объясняя это себе и другим, что ребенку такая еда нравится;

• требовать от ребенка только отличных и хороших результатов в школе, если он к ним не готов;

• сразу после школьных уроков выполнять домашние задания;

• лишать детей игр на свежем воздухе из-за плохих отметок в школе;

• заставлять ребенка спать днем после уроков и лишать его этого права;

• кричать на ребенка вообще и во время выполнения домашних заданий в частности;

• заставлять многократно переписывать в тетрадь из черновика;

• не делать оздоровительных пауз во время выполнения домашних заданий;

• ждать папу и маму, чтобы начать выполнять уроки;

• сидеть у телевизора и за компьютером более 40—45 минут в день;

• смотреть перед сном страшные фильмы и играть в шумные игры;

• ругать ребенка перед сном;

• не проявлять двигательную активность в свободное от уроков время;

• разговаривать с ребенком о его школьных проблемах зло и назидательно;

• не прощать ошибки и неудачи ребенка.

IV. Знакомство родителей с рекомендуемым режимом дня школьника

V. Анализ памяток, предложенных родителям, по проблеме выполнения школьником режима дня.

VI. Беседа с родителями отдельных учащихся, приглашение их на индивидуальную консультацию по проблеме.

Литература для подготовки собрания:

1. Безруких М.М., Ефимова СП. Как помочь хорошо учиться. М., 2003.

2. Василевич Л.П. Дневник самопознания. Минск, 2002.

3. Титова Е.Б. Если знать как действовать. Разговор о методике воспитания:

Книга для учителя. М.: Просвещение, 1993.

Дополнительный материал к собранию «Здоровье и гигиена»

Гигиеническое поведение — обобщенное понятие, подразумевающее деятельность человека, направленную на созидание своего здоровья: выполнение правил личной гигиены, режима дня; гармоничные отношения между людьми; занятия физической культурой; рациональное питание; негативное отношение к табакокурению, алкоголизму, наркомании и др.

Поведение детей в возрасте 6—10 лет приобретает черты произвольности, осмысленности. У них в достаточной степени развита способность следовать определенным правилам и нормам, устанавливаемым в школе и в семье.

Первый шаг к воспитанию у детей заботы о своем здоровье — обучение их навыкам ухода за кожей и зубами. Важно не только научить ребенка правильно мыть руки, но и объяснить, когда и почему это необходимо делать. Наиболее эффективной оказывается эстетическая мотивация (грязные руки некрасивы, на них неприятно смотреть и т.п.). Помочь в формировании у ребят привычки к соблюдению гигиенических навыков может детская художественная литература. Желательно не просто прочесть вместе с детьми такие книги, как «Мойдодыр» К. Чуковского, «Приключения Васи Неумыткина в стране Чулании» А. Моисеева и др., но и попросить ребенка поделиться своими впечатлениями о прочитанном, охарактеризовать главных героев произведений, проанализировать их поступки.

Важно помнить, что дети охотнее всего делают отнюдь не то. что их заставляют делать, а то, к чему взрослые серьезно и заинтересованно относятся. Поэтому необходимо проявлять доброжелательное внимание к выполнению ребенком правил личной гигиены, и ему захочется всегда быть чистым и опрятным, он будет стремиться к этому.

В большинстве своем младшие школьники знают правила личной гигиены, знают, как их выполнять, но не выполняют, не следуют им главным образом из-за лени, отсутствия привычки к волевому усилию. При требовании от детей надлежащего выполнения правил личной гигиены самим родителям необходимо следить за собой, быть образцом для подражания, для обеспечения ребенку надлежащего уровня здоровья родители обязаны приучить его к пользованию отдельным полотенцем, детским мылом, зубной пастой и щеткой.

Как правильно чистить зубы

для чистки зубов младшим школьникам лучше покупать детские зубные пасты, в которых содержание фтора несколько ниже, чем в пастах для взрослых. Передозировка этого элемента вредит детскому здоровью. Выбор пасты обусловлен и состоянием полости рта: гигиенические пасты используются только для очистки зубов. В состав лечебно-профилактических зубных паст входят различные лечебные добавки. Чтобы подобрать пасту с учетом проблем конкретного ребенка, лучше посоветоваться с детским стоматологом.
При выборе зубной щетки следует обратить внимание на размер ее головки. жесткость и качество щетины, общую форму. Предпочтительнее приобрести зубную щетку средней жесткости с искусственной щетиной, более прочной и гигиеничной. Ручка зубной щетки должна соответствовать размеру ладони и удобно удерживаться сжатой в кулак рукой, длина головки — не более 2,5 см. Менять щетку необходимо по мере износа щетинок (каждые 2—3 месяца).

Правильное питание

На состояние здоровья человека оказывают влияние многочисленные факторы. Один из важнейших — питание. Ее в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни. Современные ученые выяснили, что основными нарушениями в питании являются: избыток углеводов и жиров животного происхождения, дефицит овощей, фруктов и ягод, а также нарушение режима питания.

По данным исследований эндоэкологического центра (г.Минск) содержание витаминов в организме школьников нормальное — у 10—12 % детей; дефицит одного витамина — у каждого третьего; недостаток двух витаминов — у каждого второго: дефицит трех витаминов- у каждого десятого ребенка. Поэтому рекомендуется использование детьми в профилактических дозах комплексов, особенно в зимне-весеннее время.

Чтобы устранить нарушения режима питания (60 % ребят не соблюдают его), взрослым необходимо помнить: дети в младшем школьном возрасте должны питаться 4—5 раз в день. При этом распределение суточного рациона должно распределяться следующим образом: завтрак - 20%, второй завтрак - 15%, обед - 30-35%, полдник -15%, ужин - 20% суточного рациона. Основные правила питания: разнообразие, умеренность и своевременность.

Следует ли заставлять ребенка есть через силу или отказывать ему в приеме пищи перед сном? Заставлять нельзя. Оценивая свое желание поесть, ребенок прислушивается к потребностям своего организма.

Обязательно ли детям в возрасте 6—10 лет есть первые блюда? да. Употребление только второго блюда не вызывает «достаточного отделения желудочного сока, пища долгое время задерживается в пищеварительном канале, подвергается брожению, раздражает слизистую оболочку. С течением времени такое неправильное питание приводит к болезненным изменениям в аппарате пищеварения». Кроме того, следует приучать ребенка есть не спеша, хорошо пережевывая Пищу и не занимаясь во время еды посторонними делами (чтением, просмотром телевизора и т.п.). Эстетический вид пищи, спокойная обстановка за столом, за которым собралась вся семья, соблюдение культуры питания помогут детям получать удовольствие от приема пищи и оставаться здоровыми.

Сон

Младший школьник много времени проводит в школе, посещает различные спортивные секции, кружки, он подвижен и вместе с тем легко возбудим, поэтому ему требуется полноценный отдых — сон.

В возрасте 6—7 лет суточная норма сна составляет 11 часов, в 8—10 лет — 10 часов. Сон обеспечивает отдых и высокую работоспособность человеческому организму. Полноценный сон является одним из важнейших условий высокой умственной работоспособности. Правильная организация умственного труда (очередность и время приготовления домашних заданий, физкультурные паузы, правильная посадка и освещение и др.) предупреждает возникновение переутомления и его отрицательных последствий. При частом проявлении симптомов переутомления, таких, как головная боль, головокружение, быстро наступающая слабость, покраснение глаз и ушных раковин, рассеянность, раздражительность, плаксивость и

т.д., ребенка следует обязательно показать врачу, так как эти признаки могут предшествовать развитию нервно-психических заболеваний.

Физическое развитие

Важно обращать внимание на положение тела ребенка вовремя выполнения домашних заданий, поскольку неправильная посадка— одна из основных причин нарушения осанки. К основным факторам, вызывающим эти нарушения, относятся недостаточное и неравномерное развитие мышечной системы; плохие привычки, например, опора при стоянии на одну ногу, неправильная походка, привычка носить тяжести в одной и той же руке, спать на одном боку, на очень высокой подушке или слишком мягкой кровати, сворачиваться «калачиком» и др.