Смекни!
smekni.com

Национал-социализм (нацизм) (стр. 3 из 5)

Если в республиканской Германии законы принимались парламентом – рейхстагом при участии органа представительства земель (рейхсрата) и президента, то, в соответствии с «Законом о преодолении бедственного положения народа и рейха» (24 марта 1933), законы могли приниматься также правительством. Допускалось, что они могут расходиться с конституцией страны, если только не касаются учреждений рейхстага и органа представительства земель, из которых состояла Германия, – рейхсрата. Тем самым законодательная власть парламента была сведена на нет. Немецкий юрист профессор Э.Р.Хубер подчеркивал в 1939, что это был «первый Основной закон нового рейха... Его ядро – объединение законодательной и исполнительной власти в одних руках. Это акт,... отрицающий все конституционное развитие Запада.., разрушающий понятие конституционного государства 19 в.».

В течении весны – лета 1933 режим распустил или заставил самораспуститься все остальные политические партии. 14 июля 1933 создание новых партий было официально запрещено законом. С 12 ноября 1933 рейхстаг как «орган народного представительства» избирался уже по «единому списку» нацистской партии. С исчезновением оппозиции он превратился в простого статиста правительственных решений.

Верховным органом власти в стране стало правительство Рейха, возглавляемое рейхсканцлером. Этот пост с 30 января 1933 занимал фюрер нацистской партии Адольф Гитлер. Он определял основные направления государственной политики. После смерти президента Пауля фон Гинденбурга пост главы государства был, по закону от 1 августа 1934, соединен с должностью рейхсканцлера. Таким образом, в руках фюрера сосредоточилась вся верховная власть в стране. Закон о новом устройстве Рейха (30 января 1934) предоставил правительству полномочия создать новое конституционное право.

Нацисты уничтожили федеративную структуру Германского государства. По Закону об унификации земель с Рейхом от 7 апреля 1933, президент по представлению рейхсканцлера назначал наместников в земли, ответственных перед канцлером. Наместники получили право назначать глав правительств земель и утверждать членов этих правительств, распускать парламенты земель, назначать новые выборы, вводить в действие земельные законы, председательствовать на заседании правительств земель и т.д. Закон о новом устройстве Рейха (30 января 1934) провозгласил роспуск парламентов земель и передачу земельного суверенитета Рейху. Правительства земель подчинялись центральному правительству. 14 февраля 1934 было упразднено представительство земель – рейхсрат. Режим отменил земельное гражданство и ввел единое германское гражданство. Закон от 30 января 1935 превращал наместника в постоянного представителя правительства Рейха. Он мог быть теперь главой земельного правительства, министры которого назначались фюрером по его предложению. Фюрер назначал также земельных чиновников. Земельные законы издавались наместников с согласия правительства Рейха.

Особое место в системе нацистского Рейха играла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Закон об обеспечении единства партии и государства (1 декабря 1933) объявил ее «носителем германской государственной идеи». Для укрепления взаимодействия между партией и государством заместитель фюрера в партийном руководстве становился членом правительства Рейха.

Нацистский режим осуществил «унификацию» всех общественных (профессиональных, кооперативных, гражданских и других) организаций. Их заменили специализированные организации нацистской партии. Статус подразделений партии имели: Штурмовые отряды (СА), Охранные отряды (СС), Гитлеровская молодежь, Национал-социалистический моторизованный корпус, Национал-социалистический корпус летчиков, Национал-социалистический немецкий союз студентов, Национал-социалистические женщины, а также Организация национал-социалистических ячеек на производстве и Национал-социалистическая организация ремесленников и торговцев. При нацистской партии действовали корпоративные и социальные организации: Национал-социалистический немецкий союз врачей, Национал-социалистический немецкий союз юристов, Национал-социалистический союз учителей, Национал-социалистическая народная благотворительность, Национал-социалистическая помощь жертвам войны, Союз немецких чиновников, Национал-социалистический союз немецких техников и Немецкий трудовой фронт. Административное деление партийной структуры не совпадало с административно-территориальной структурой государства: страна была разделена на «партийные области» (гау) во главе с гауляйтерами. Именно гауляйтеры часто назначались наместниками Рейха в землях. Позднее, в 1939 земли были упразднены и полностью заменены гау. Таким образом, партийное и административное управление на местах было в значительной месте слито.

Программа нацистской партии обещала создание «сословного государства», причем «сословия», по существу, выступали аналогом фашистских корпораций. Так возникли «имперские сословия» (промышленности, ремесла, торговли и т.д.). Однако правительство Гитлера не пошло по пути итальянских фашистов, создавших специальную Палату корпораций. Не приняло оно и план перестройки хозяйства в духе «сословного государства», предложенный консерваторами Францем Зельдте и Францем фон Папеном, опасаясь, что он даст слишком много власти предпринимателям, которые окажутся во главе «сословной организации». Роль корпоративного органа в нацистской Германии играл Немецкий трудовой фронт, объединивший рабочих, служащих и предпринимателей – «всех немцев, работающих головой и руками». Для предотвращения трудовых конфликтов вводились «социальные труды чести», которые разбирали случаи нарушения «социальных обязанностей» как работниками, так и предпринимателями. Проводились производственные соревнования и конкурсы. Культурно-массовой работой и организацией отдыха занималось образованное при Трудовом фронте общество «Сила через радость».

В сфере экономики нацистская партия отказалась от прежних лозунгов, направленных против крупных промышленных и финансовых групп, и пошла на компромисс с ними. 15 июля 1933 был образован Генеральный совет германского хозяйства с участием крупнейших предпринимателей. В то же самое время расширялись права министерства экономики в осуществлении контроля над кредитами, ценами и созданием новых монополистических объединений. Закон об организации национального труда (10 января 1934) отменял все права производственных советов на предприятиях. По Закону об экономических мерах (3 июля 1934), ведомство министра экономики Ялмара Шахта стало центром регулирования внешней и внутренней торговли и ценообразования. Позднее было проведено также укрупнение хозяйственных структур. По существу, перестройка экономики с помощью государства означала перераспределение ресурсов в пользу могущественных групп тяжелой промышленности, электроэнергетики и химии. В 1936 управление хозяйством перешло в руки другой группировки – «администрации четырехлетнего плана» во главе с нацистским лидером Германом Герингом, который возглавил в 1937 (вопреки протестам сталелитейных корпораций) государственный концерн, носивший его имя. Опираясь на поддержку химических и электротехнических компаний, новая администрация взяла курс на «экономическое самообеспечение» («автаркию») страны и расширение бюджетного финансирования. В связи с мировой войной централизация германской экономики еще более возросла. В конце 1939 – начале 1940-х ведущие концерны высказались за единое, диктаторское и компетентное управление хозяйством под руководством военного управления вооружений, но Гитлер и Геринг воспротивились расширению функций вооруженных сил. В феврале 1942 власти ввели в действие «Новую организацию хозяйственного управления», которая установила централизованное управление производством, во главе которого стоял министр вооружений и боеприпасов Шпеер; были созданы отраслевые объединения и региональные структуры, в которые включили и представителей промышленников. Однако не исключалось, что после успешного завершения войны будут восстановлены нормы «контролируемого рынка», и даже разрабатывались подобные проекты. «В соответствии с принципом фюрерства, – заявил в феврале 1941 руководитель имперской промышленной группы В.Цанген, – когда государство только направляет экономику, но само хозяйственной деятельностью не занимается, детали экономического сотрудничества с государствами широкого пространства будут определяться частным капиталом».

Еще одной областью, в которой нацистской иерархии пришлось договариваться с прежними элитами, была военная сфера. Правительство Гитлера быстро пресекло все надежды и требования лидеров Штурмовых отрядов (СА) о замене армии их соединениями. 30 июня 1934 армейские части и СС разгромили штурмовиков в ходе «Ночи длинных ножей». Одновременно было казнено множество политических противников Гитлера, включая командира СА Рёма и лидера «левых фашистов» Грегора Штрассера. С февраля 1938 армия подчинялась непосредственно фюреру, но обладала известной автономией. В 1935 было решено даже приостанавливать членство в нацистской партии на время службы в вооруженных силах. Решительный удар по самостоятельности армии был нанесен только в конце Второй мировой войны. В декабре 1 9 43 власти ввели в вермахте службу «офицеров по осуществлению национал-социалистического руководства». После неудачной попытки военного переворота 20 июля 1944 было восстановлено членство военнослужащих в партии, вместо уставного приветствия вводилось партийное, политические дела военнослужащих передавались из военных судов в народные суды, военная разведка была изъята из подчинения армейского ведомства.

Ключевую роль в механизме господства нацистов играла репрессивная система. Был создан огромный и разветвленный аппарат, который пресекал любую оппозиционную или подрывную деятельность и держал население в постоянном страхе. Еще одним важнейшим мотивом для террора была расовая политика нацистов.