Смекни!
smekni.com

Национал-социализм (нацизм) (стр. 4 из 5)

В марте 1933 в рамках прусской полиции была создана тайная государственная полиция «гестапо», которая в апреле 1934 перешла в подчинение шефа СС Генриха Гиммлера. В конечном счете образовалось разветвленное Ведомство безопасности Рейха (РСХА), в которое вошли СС, «гестапо», служба безопасности (СД) и т.д. РСХА служило еще одним автономным центром власти.

С марта 1933 началось создание концлагерей, которые также были в итоге подчинены СС. Только до начала войны через них прошло около 1 миллиона немцев. Всего к концу Второй мировой войны только на территории Германии имелось 1100 концлагерей, через которые прошло 18 миллионов человек, из них 12 миллионов погибли.

Создавались специальные суды. В апреле 1934 высшей судебной инстанцией стала Народная судебная палата. Ее члены назначались лично фюрером. К началу войны она вынесла приговоры 225 тыс. человек общей сложностью в 600 тыс. лет лишения свободы, а до 1945 – 5 тыс. официальных смертных приговоров.

«Расовое государство»

Если экономические положения программы НСДАП были принесены в жертву согласию с хозяйственными элитами Германии, то в области «расовой политики» нацисты поспешили исполнить обещанное. В гитлеровском Рейхе расизм стал не просто государственной политикой, но самой основой государства. «С 1933 евреи в Германии подлежат государственно-правовым ограничениям как неарийцы», – разъяснялось, например, в 1935 в издании Народного Брокгауза, словаря «для школы и дома». При этом степень расовой нетерпимости нацистов с годами все более нарастала.

Уже в апреле 1933 нацисты развернули кампанию бойкота против магазинов и лавок, принадлежавших евреям. В том же месяце был принят Закон о восстановлении профессионального чиновничества, преградивший «неарийцам» доступ на государственную службу; накладывались ограничения на адвокатов еврейского происхождения; началось изгнание евреев из высших учебных заведений. 15 сентября 1935 на съезде НСДАП в Нюрнберге был принят первый из «расовых законов» – Закон о защите немецкой крови и немецкой чести; в ноябре за ним последовал Закон о здоровье брака. Эти юридические меры были направлены, в первую очередь, против национальных меньшинств – евреев и цыган, которые подлежали правовой дискриминации; смешанные браки запрещались, дабы не нарушать «чистоту расы». Осенью 1937 началась систематическая «ариизация» имущества и собственности евреев. В 1938 власти ввели новые принудительные меры против евреев, наложили на них «контрибуцию» и запретили им посещение театров и концертов, завершили конфискацию «еврейских предприятий». 9 ноября 1938 по всей стране были проведены погромы евреев («хрустальная ночь»). В том же году развернулась массовая отправка в концлагеря цыган. В 1939 и особенно с началом Второй мировой войны нацистский расизм перешел от преследований меньшинств к их уничтожению. Уже в 1939–1940 гг. национал-социалисты приступили к депортациям и эпизодическим казням еврейского населения европейских стран: на территориях, оккупированных гитлеровскими войсками, создавались гетто, власти разрабатывали планы выселения евреев из Европы. Наконец, с 1941 развернулось систематическое массовое уничтожение еврейского и цыганского населения Германии и захваченных земель. Всего от нацистского расового террора погибли до 6 млн. евреев и сотни тысяч цыган. Кроме того, национал-социалистический режим планировал массовое истребление других европейских народов, которых он не причислял к «арийской расе» (славян и др.), однако осуществить этот замысел нацисты так и не успели.

В рамках политики «расовой гигиены» нацистский режим расправлялся и с теми немцами, кто, по его мнению, занимался «порчей расы» или «выродился» – «асоциальными» элементами и душевнобольными. Уже в 1933 были приняты законы о принудительной стерилизации «асоциальных» лиц и людей, которые, как опасались нацисты, могли дать «потомство, страдающее наследственными заболеваниями». В 1935 был введен аборт по генетическим и наследственным показаниям, тем, кого признали больными, запрещалось вступать в брак. В 1937–1938 «антисоциальных» стали в массовом порядке отправлять в концлагеря. В 1939 власти ввели программу эвтаназии для душевнобольных и наследственно-больных детей, в 1940 распространили ее на взрослых и на «антиобщественные» элементов, а в 1942 заключенных, принадлежавших к этой последней категории, передали СС для «уничтожения посредством труда». Всего от рук нацистов погибло не менее 70 тыс. человек, объявленных «душевнобольными».

Военная экспансия и крах нацистского режима. Нацистская доктрина объявляла внешнеполитическую экспансию естественным следствием постоянного процесса борьбы рас и народов за «жизненное пространство». С точки зрения нацистов, этот был фактор выживания нации, которая, как биологический вид в концепциях Чарльза Дарвина, могла или распространять свое присутствие, преодолевая конкурентов, или обречена была на гибель. «Каждое существо стремится к экспансии, и каждый народ стремится к мировому господству, – заявил Гитлер в 1930. – Только тот, кто держит в поле зрения эту цель, выходит на правильную дорогу». К тому же, нацистские обещания превратить немцев в народ «землевладельцев и воинов» предполагали захват «жизненного пространства» (обширных земель соседних стран) и устранение местного населения.

Придя к власти, НСДАП получила возможность осуществить свою внешнеполитическую программу. Она совпадала и с интересами экономической элиты Германии, которая стремилась решить хозяйственные проблемы с помощью массированного развития военной промышленности и оттеснить зарубежных конкурентов. Действия нацистского правительства были отчетливо направлены на форсирование военного конфликта с другими государствами. Так, в 1936 Германия приступила к вооруженному вмешательству в гражданскую войну в Испании, а также заключила «Антикоминтерновский пакт» с Японией, к которому в следующем году примкнула Италия. Образовался блок государств, которые ощущали себя обиженными в итоге Первой мировой войны. Опираясь на него, нацистский режим осуществил волну захватов в Европе: в 1938 аннексировал Австрию и Судетскую область Чехословакии, в 1939 захватил Чехию и Моравию, отторг Мемельскую область у Литвы. Стремление «обиженных» расширить сферу своего контроля натолкнулось на сопротивление держав-победителей (прежде всего, Англии, Франции и США), а также на внешнеполитические интересы СССР. Результатом международного противостояния стала Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 с вторжения сил нацистской Германии в Польшу.

В ходе войны успех первоначально сопутствовал нацистам. В течении 1939 – первой половины 1941 гг. войска Германии и ее союзников завладели большей частью Европы. Ряд стран и территорий был непосредственно присоединен к Германскому рейху или подчинена ему: Польша, Чехия и Моравия, Эльзас и Лотарингия, Люксембург. В захваченных нацистскими войсками Дании, Норвегии, Бельгии, Нидерландах, Франции, Югославии, Греции были созданы оккупационные режимы. В орбите германского влияния оказались также Венгрия, Болгария, Словакия, Румыния, Финляндия. Немецкие армии действовали в Северной Африке. 22 июня 1941 началась советско-германская война, и в 1941–1942 Германия захватила огромные пространства вплоть до Москвы, Волги и Кавказского хребта.

Нацисты намеревались осуществить интеграцию европейской экономики под германским контролем. Министр вооружений Альберт Шпеер получил в 1943 разрешение Гитлера на введение «европейского планирования производства»; в его министерстве было создано соответствующее ведомство. В сентябре 1943 была подготовлена памятная записка о «Европейском экономическом планировании»; эта идея была одобрена на совещании Шпеера и его французского коллеги Бишлонна. В Германию доставлялась рабочая сила из оккупированных стран; это делалось преимущественно в принудительном порядке. К августу 1944 на территории рейха работало более 7,5 млн. иностранных рабочих и военнопленных.

В странах, захваченных германскими нацистами, также создавались концентрационные, полицейские и фильтрационные лагеря. Точное число их жертв до сих пор не установлено. Известно, например, что в Бельгии и Северной Франции было расстреляно 450 человек, в том числе 240 в качестве заложников; 3,5 тыс. были депортированы в Германию. Во Франции нацисты расстреляли около 30 тыс. заложников; помимо этого, было осуществлено около 3 тыс. смертных приговоров. В Дании немецкие оккупационные власти казнили 102 граждан этой страны, и т.д. Сотни людей были убиты в Европе специальными частями в рамках «антипартизанских» операций. В Восточной Европе и на территории СССР цифры убитых и казненных были значительно выше.

Однако успехи нацистов оказались недолговечными. Столкнувшись с длительным противостоянием со стороны антигерманского блока, гитлеровская машина надорвалась. В 1942–1943 силы союзников по антигитлеровской коалиции (прежде всего, СССР, США и Великобритании) перешли в контрнаступление. К началу 1945 Северная Африка и большая часть Европы были очищены от германских войск.

В попытке мобилизовать все ресурсы нацистский режим провозгласил в 1943 «тотальную войну». Но это уже не смогло изменить хода войны. Трудности национал-социалистической диктатуры нарастали. Зрело недовольство не только среди населения, но и в высших военных кругах, среди части старых элит и т.д. 20 июля 1944 группа заговорщиков предприняла попытку государственного переворота, попытавшись убить Гитлера и свергнуть нацистское правительство, но выступление было жестоко подавлено. Несмотря на волны террора, все новые поражения и крах экономики продолжали создавать почву для оппозиционных настроений. В последние месяцы войны стали возникать подпольные «антифашистские комитеты», которые однако оставались еще слишком слабы для того, чтобы вмешаться в ход событий.