Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по обществознанию (2004-2005 уч. год) (стр. 5 из 12)

4. Социальная роль – совокупность действий, к-ые должен выполнять ч-к, занимающий опред. место (положение) в данном о-ве.

Социальная роль может быть за­креплена за человеком формально (например, в зако­нодательном акте) или же иметь неформальный ха­рактер.

Совокупность социальных ролей, к-е ч-к играет в общест­ве называется ролевой системой.

Билет №9

1. Особенности социального познания,

конкретно-исто­рический подход к социальный явлениям.

1. Познание - процесс деятельности че­ловека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания об окру­жающем мире.

В процессе познания всегда присутст­вуют две стороны: субъект познания и объект позна­ния.

2. Главной особенностью социального познания как одного из видов познавательной деятельности явля­ется совпадение субъекта и объекта познания.

Получаемое социальное знание всегда будет связано с интересами индивидов — субъ­ектов познания, и этим обстоятельством во многом объясняется наличие разных, часто противополож­ных выводов и оценок, возникающих при изучении одних и тех же общественных явлений.

3. Социальное познание начинается с установления социальных фактов. Различают три вида таких фак­тов:

а) действия или поступки отдельных индивидов или больших социальных групп;

б) продукты материальной или духовной деятель­ности людей;

в) словесные социальные факты: мнения, сужде­ния, оценки людей.

Отбор и интерпретация (объяснение) этих фактов во многом зависят от мировоззрения исследо­вателя, интересов той социальной группы, к которой он принадлежит, а также от задач, которые он ставит перед собой.

4. Целью социального познания, как и познания в целом, является установление истины.

Истина - соответствие полученных знаний содержа­нию объекта познания.

Однако установить истину в процессе социального познания нелегко, потому что:

а) объект познания - общество, дос­таточно сложен по своей структуре и находится в по­стоянном развитии, на которое оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. По­этому установление социальных закономерностей крайне затруднено, а открытые социальные законы носят вероятностный характер, ибо даже аналогич­ные исторические события и явления никогда полно­стью не повторяются;

б) ограничена возможность применения, экспери­мента, т.к. воспроизведение изучаемого социального явле­ния по желанию исследователя практически невоз­можно. Поэтому наиболее распространенным мето­дом социального исследования является научная аб­стракция.

5. Главным источником получения знаний об обще­стве является социальная действительность, практи­ка. Поскольку общественная жизнь изменяется дос­таточно быстро, то можно говорить об установлении только относитель­ных истин.

6. Понять и правильно описать происходящие в об­ществе процессы, открыть законы общественного развития можно только при использовании конкрет­но-исторического подхода к социальным явлениям.

Основными требованиями конкрет­но-исторического подхода являют­ся:

а) изучение не только ситуации, но и тех причин, результатом которых она явилась

б) рассмотрение социальных явлений в их взаимо­связи и взаимодействии друг с другом;

в) анализ интересов и действий всех субъектов ис­торического процесса (как социальных групп, так и отдельных личностей).

Если в процессе познания социальных явлений между ними обнаруживаются некоторые устойчивые и существенные связи, то обычно говорят об откры­тии исторических закономерностей.

Исторические закономерности - общие черты, к-ые присущи определенной группе исторических яв­лений.

Сущность конкретно-историче­ского подхода и цель со­циального познания – выявление исторических закономерностей на основе изучения конкретных социальных процессов в кон­кретных обществах в определенный исторический период.

2. Государство, его признаки.

1. Государство — важнейший институт политиче­ской системы общества.

Существуют разные теории происхождения г-ва:

а) договорная

б) классовая

в) теологическая

г) патриархальная

в) насильственная

Государство – механизм насилия, выражения интересов одних соц. групп и подавления других. (классовая и насилия)

- полит. институт, выражающий о-ые интересы в целом и защищающий их (остальные)

2. Признаками государства, отличающими его от догосударственных (первобытнообщинной, родовой) форм общества, являются:

а) суверенный характер власти

б) территориальная организация власти

в) исключительное право на сбор налогов и денежную эмиссию

г) публичный характер власти

д) принудительный характер власти

е) государственные атрибуты (гимн, герб, флаг).

3. Особые признаки г-ва, отличающими его от других политических о-ых организаций, яв­ляются:

а)суверенитет - полновластие государства внутри страны и его независимость на международ­ной арене;

б)правотворчество - только государство может издавать нормативно-правовые акты, обязательные для исполнения всем населением страны;

в)монополия на легальное применение насилия.

4. Г-во выполняет определённые ф-ии. По объ­екту воздействия функции г- ва могут быть разделены на:

а) внутренние

· экономические – координация экон. процессов, а иногда и управление экономикой

· социальные - организация системы социального обес­печения

· культурно-воспитательные формирование условий для удовлетворения духовных потребностей населения

· образовательные

· правовые - поддержание стабильности сущест­вующих общественных отношений, охрана прав и свобод человека, охрана правопорядка

· политические

б) внешние

· осуществление меж­дународного сотрудничества

· организация обороны государства.

Попытки превратить государство во всеобъемлю­щую систему, полностью контролирующую жизнь общества, ведут к установлению тоталитарных дик­татур, порабощению личности всесильным государ­ством. Поэтому в демократических обществах в ру­ках государства должна оставаться лишь деятель­ность по охране основ существующего порядка, за­щита прав и свобод личности. Государство уступает многие свои функции самоуправляющемуся и само­организующемуся гражданскому обществу, отстраняясь из: экономики, социальной сферы, культуры, лиша­ясь идеологических и воспитательных функций. Но в кризисные моменты развития страны государство должно оказать стабилизирующее внешнее воз­действие на общественные отношения.

Билет № 10

1. Духовное производство и духовное потребление.

1. Духовное производство - производство сознания в особой общественной фор­ме, осуществляемое специализированными группа­ми людей, которые профессионально заняты ква­лифицированным умственным трудом.

2. Продуктом духовного производства являются идеи, теории, по­нятия, законы, духовные ценности, а также сами ин­дивиды и складывающиеся между ними обществен­ные связи.

3. Отличительная особенность духовного производства состоит в том, что его продуктом явля­ются идеальные образования, которые не могут быть отчуждены от их непосредственного производителя.

Чаще всего выделяют три вида духовного производства:

а) наука - теоретически систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны в абст­рактно-логической форме и основанные на данных научных исследований.

Вид духовного производ­ства, продукция которого предопределяет появление новых отраслей материального производства (хи­мии, радиотехники, ракетостроения, электроники, атомной промышленности и т. д.).

Огромную роль приобретают научные модели обще­ственного развития, с помощью которых общество получает возможность, не прибегая к таким методам познания, как эксперимент, определять цели и на­правление своего развития.

б) искусство - специфиче­ская форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отраже­ние окружающей действительности в художествен­ных образах.

Создавая художественные образы, ко­торые с известной долей условности могут быть при­равнены к научным моделям, экспериментируя с ни­ми при помощи собственного воображения, люди могут лучше познать себя и мир, в котором они жи­вут. При помощи искусства художники, писатели, скульпторы воспроизводят часто скрытые, незамет­ные, однако весьма существенные стороны окружаю­щей действительности.

в) религия - создаваемые с ее помощью теории и идеи играли большую роль в развитии о-ва, преж­де всего на ранних, донаучных этапах его развития, формируя у людей абстрактное мышление, способ­ность вычленять общее и особенное в окружающем мире.

Возникающие в рамках религиозных воззрений духовные ценности и складывающиеся на их основе общественные связи играют важную роль в жизни многих обществ и отдельных индивидов.

4. Духовное потребление - удов­летворение духовных потребностей человека: познавательной, эстетической потребности в обмене идеалами и ценностями.

Основным свойством духовного потребления, от­личающим его от материального, является его всеоб­щий характер. В отличие от материальных ценно­стей, размер которых ограничен, ценности духовные не уменьшаются пропорционально количеству лю­дей, ими овладевающими, и потому они доступны всем, являются достоянием всего человечества.