Смекни!
smekni.com

Истоки и смысл тоталитаризма (стр. 15 из 24)

Как ни парадоксально, но факт — ДАННЫЙ ВЫВОД ПИСАТЕЛЯ ПОДТВЕРЖДАЮТ ДАЖЕ... ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ МИНИСТРА ПРОПАГАНДЫ ФАШИСТСКОГО РЕЙХА ГЕББЕЛЬСА: «ФРАНЦИЯ И АНГЛИЯ СГОВОРИЛИСЬ, РАЗУМЕЕТСЯ, ЗА СЧЕТ ГЕРМАНИИ. ПО-МОЕМУ, УЖАСНО, ЧТО КОММУНИСТЫ И МЫ РАЗБИВАЕМ ДРУГ ДРУГУ ГОЛОВЫ. СТАРОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО. ГЕРМАНИЯ УСТУПАЕТ И ПРОДАЕТСЯ ЗАПАДНОМУ КАПИТАЛИЗМУ. УЖАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ: СЫНЫ ГЕРМАНИИ БУДУТ ПРОЛИВАТЬ КРОВЬ НА ПОЛЯХ ЕВРОПЫ НА СЛУЖБЕ ЭТОМУ КАПИТАЛИЗМУ. ДОЛЖНО БЫТЬ, В «СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ ПРОТИВ МОСКВЫ». ОДНО ЯСНО: ДЕНЬГИ ПРАВЯТ МИРОМ... НАС ПРЕВРАТЯТ В НАЕМНИКОВ КАПИТАЛИЗМА В ВОЙНЕ ПРОТИВ РОССИИ... МЫ ПРОДАНЫ».

В сенсационной монографии известного американского историка Саттона «Уоллстрит и большевицкая революция» (1998, 184 с.) говорится открытым текстом, что «американские деньги» проплачивали многие глобальные международные авантюры. Приход Гитлера к власти, финансовое обеспечение его партии были на самом деле…

Рельефно, по-граждански остро и бесстрашно Пикуль обозначил ту зловещую опасность, что по сей день исходит от инициаторов «мирового правительства»; эта гнусная камарилья, «метившая якобы в коммунизм, а попавшая в Россию» (А. Зиновьев), загребая жар чужими руками, несет не только России, но и всему миру огромное зло…

Со всей неистовостью писателя-патриота, безоглядно преданного России, гражданина и пророка Пикуль предостерегает нас от грядущих бед. Роман «Площадь павших борцов» стал духовным завещанием В.С. Пикуля.

В чем феномен Валентина Пикуля?

Повествуя о прошлом, он раскрывает затененные его страницы и перебрасывает мосты в настоящее и будущее, будит у читателя патриотические чувства, возрождает национальное достоинство, а это согревает душу, вселяет надежду на исцеление России от множества обрушившихся на нее бед. Надо ли говорить, как это важно сегодня, когда духовные ценности деформированы и продолжают деформироваться?.. «Веры в то, что русские выстоят и победят в условиях беспрецедентно дикого, оголтелого наступления западной «цивилизации», у меня почти не осталось, — скорбно поведала мне одна известная артистка Тверского академического театра. — И только читая Пикуля, я вдохновляюсь надеждой. Меня питают надежда и необоримая сила исторической памяти, наших былых исторических побед и свершений!..» [22]

Кажется, комментарии излишни…

**

Учитывая то, что получающийся объем данной контрольной работы итак выходти за всякие пределы, буду краток. Приведу отрывок из еще одной газетной статьи – слова русского поэта, дающие оценку тем ценностям, которые проповедовала, культивировала, пусть даже и насаждала советская идеололгия:

«Говорят, писали под пистолетом. Дескать, все можно заставить сделать. Но кто заставил Гастелло совершить свой подвиг. А что, командир роты под пистолетом гнал Матросова на вражескую амбразуру? А сколько у нас было Матросовых и Гастелло?! Это говорил характер, это говорили убеждения в человеке. Маресьева что двигало – безногого на самолет и в бой?…

Это все к понятию «советский» … советские люди, для которых пущено в ход теперь оскорбительно-презрительное понятие «совки». И поэзия советская…

..такой поэзии, вот хотя бы фронтовой поэзии, как наша, нет другой! Во Второй мировой войне участвовали нации великих литератур. Великая литература Англии, великая литература Франции, Германии, Италии, ну и Соединенных Штатов… И давайте зададимся вопросом: создана ли там такая поэзия во время той грандиозной войны? Где есть еще, скажем, свой «Василий Теркин» — под именем под именем Том или Ганс? Нет, не может предъявить его ни великая немецкая, ни великая английская литература.

А Исаковский! У меня всегда мурашки по коже бегут, когда я слышу: «С берез неслышен, невесом слетает желтый лист…» Или «Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью…» Не убили, как некоторые иногда произносят, а именно сгубили, потому что убить можно и равного по силе, а сгубить – беззащитного: женщину, ребенка. Вот как точен в слове Исаковский!

И наши фильмы, многие из которых до сих пор вызывают восхищение, созданы под пистолетом?

...Русское ведь не исключает советское.

Да вообще все самое человечное мы брали из мировой культуры. У меня про это стихотворение – «Железный занавес». Если он и был, занавес этот, — то против отравы. А великая литература Запада была в каждом нашем доме. Когда я выступал в английском парламенте, сказал так: конечно, Шекспир – ваш, а Пушкин – наш, но загляните в домашние библиотеки советских людей, и вы убедитесь, что Шекспир тоже наш!» [23]

А не есть ли некоторые из мифов отзвуки, еще несовершенные, отголоски реальности - столь глубокой, высокой, понять которую по-настоящему мы еще не в силах?…

Тоталитарные тенденции нашего времени

Как уже было показано в предыдущих главах, тоталитаризм имеет глубокие основания в природе человека и общества. И коль так, они не могут исчезнуть в одночасье, и даже если подобный строй потерпел крах в каких-то конкретных своих воплощениях, серьезные и глубокие причины, тенденции к его возникновению будут еще значительное, в исторических масштабах измеряемой время вновь и вновь обретать силу.

Сегодня же, когда СМИ, выйдя на новый технический уровень, объедини человечество, сделали его глобально единым, а способы воздействия на умы и души достигли изощренного уровня, эти тенденции возобновляются в модифицированном, более закамуфлированном виде.

Чтобы не быть голословным, и проследить эти «утонченные» тенденции современности по возможности на более доказательном материале, обратимся к достаточно солидным источникам. Объять все невозможно. Для начала, как свидетельство коварности и тайности, но реальности подоплеки этих глобальных явлений, приведу несколько страничек из книги генерала русской разведчки Вячеслава Сергеевича Широнина «Под колпаком контрразведки»:

«…А начать придется все с той же идеи мирового господства. Она издревле была величайшей манией человечества. Ее вынашивал Аристотель – наставник молодого Македонского. Она господствовала в Римской империи. Чингисхан посвятил ей всю жизнь. Ее пытались реализовать Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер... А разве суть «нового мирового порядка» – это не та же древняя мания?

История свидетельствует, что первую попытку надломить Россию сделал еще Наполеон Бонапарт. Затем были Крымские войны, Первая мировая... Но когда в повестку дня встала идея «Нового мирового порядка», о которой я неоднократно упоминал, глобалистские устремления США приобрели изощренную форму разложения СССР изнутри. Нелишне повторить, делалось это под флагом борьбы с коммунизмом, что очень многих сбило с толку. Но вот не стало ни СССР, ни коммунизма. А на Россию по-прежнему оказывают колоссальное давление, ее пытаются взять в силки займами Международного валютного фонда, российскому экспорту чинят множество ограничений. И по-прежнему все те же организации и фонды, все те же деятели типа Новодворской, которые яростно боролись с коммунизмом, теперь переключили свою деятельность на то, чтобы раздробить Россию, чтобы ослабить ее армию. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить их позицию по чеченскому конфликту, которая, по сути, способствует выходу Чечни из России, а также всевозможные антиармейские акции, направленные на срывы призыва в Вооруженные силы, и многое другое. …Как человек, работавший ранее в советской и российской контрразведке, я хорошо знаю, кто и как в действительности дирижирует, а вернее, манипулирует деятельностью этих групп и лиц.

…И в этой же связи вновь напомню позицию главного антироссийского идеолога Запада Бжезинского, который сформулировал стратегическую цель западной политики: «Россия должна быть раздробленной и находиться под опекой».

…Очень многое происходящее сейчас в России и вокруг нее, сваливают на август 1991 года. Но через мои руки в свое время прошли документальные доказательства того, что «великие потрясения» в России были запланированы значительно раньше. В первую очередь, речь идет о «международном проекте» под названием «Тасис», сведения о котором просочились в российскую прессу намного позже, где-то в конце 93-го или в начале 94-го годов. Согласно разведданным, еще в 1990 году, когда в СССР усилились тенденции к разброду, в Риме на заседании европейскою совета была обговорена программа «Тасис», как план партнерства и сотрудничества (прошу обратить особое внимание!) с Новыми Независимыми Государствами. Именно так были названы еще не существовавшие будущие страны, которые позже действительно станут участницами СНГ – Содружества независимых государств, образовавшегося на части территории бывшего СССР. Заметку также, что в программу «Тасис» не входили Латвия, Литва и Эстония. Прибалтике, как я уже отмечал, изначально предназначалась особая роль. В рамках Европейского сообщества для нее и для стран Восточной Европы, граничивших с СССР, была заготовлена особая программа под кодовым названием «Фаре». Она имела свои особенности, специальные источники финансирования.