Смекни!
smekni.com

Истоки и смысл тоталитаризма (стр. 17 из 24)

«А что касается якобы сложившегося в мире «климата доверия», то я сошлюсь на слова бывшего президента США Ричарда Никсона, который писал: «Пока мы не поймем, что секретность — это один из инструментов власти, мы будем изначально в невыгодном положении в геополитическом соперничестве с Москвой... Часто случается так, что секретная операция является единственным средством для достижения какой-либо важной цели».

О том, что в США понимают под тайными операциями, говорит один из ведуших специалистов американской разведки Д. Ричелсон: «Оказание влияния на политических, государственных и общественных деятелей зарубежных стран... Оказание финансовой поддержки и материально-технической помощи (включая снабжение оружием и боеприпасами) политическим партиям, группам, фирмам, организациям и отдельным лицам, деятельность которых отвечает государственным интересам США...» [26]

Вот еще достаточно авторитетное мнение:

«НАТО необходим балканский плацдарм для дальнейшего продвижения в глубь Евразии (о чем вполне откровенно пишет З. Бжезинский в «Великой шахматной доске»), а потому поведение Милошевича могло бы удовлетворить лидеров стран альянса лишь в том случае, если бы он сразу согласился на капитуляцию.

…Иными словами, уже три года назад была четко обозначена перспектива выхода за пределы юридической зоны ответственности НАТО.

Таким образом, Россия оказывается в геополитическом мешке, весьма сходном с тем, что рисовался еще планом «Барбаросса». И, разумеется, всякие разговоры о ее собственном вступлении в НАТО на этом фоне становятся совершенно бессмысленными, о чем Бжезинский заявляет с высокой степенью откровенности: что до России, пишет он, то «до определенного времени вопрос об официальном членстве России не будет подниматься». Раньше она должна доказать, что может «справиться с процессом демократической консолидации и социальной модернизации».

Между прочим, таких доказательств не требуют ни от Молдавии и Украины, где все так хорошо обстоит с «демократической консолидацией и социальной модернизацией», ни, тем более, от Латвии, в ее близкой к Ольстерскому эталону напряженностью отношений двух национальных общин. От России же, качестве доказательства, ожидается, в том числе, и переход к конфедеративному устройству, а проще сказать — распад ее на три мало связанных друг с другом региона: Европейский (он-то и повторяет в точности контур плана «Барабароссы»), Сибирский и Дальневосточный». [27]

«По мере укрепления международных организаций… геополитика США прилагает все усилия к созданию единого центра руководства процессами, стабилизирующими международную жизнь. «СМО», «Бильдербергский клуб», «Трехсторонняя комиссия» направляли свои действия К ОДНОЙ ЦЕЛИ, ВЫСКАЗАННОЙ НА ЗАСЕДАНИИ АМЕРИКАНСКОГО СЕНАТА 17 ФЕВРАЛЯ 1950 Г. ДЖЕЙМСОМ ПОЛОМ УОРБУРГОМ: «ХОТИТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ, НО У НАС БУДЕТ МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС СОСТОИТ В ТОМ, ПРОИЗОЙДЕТ ЭТО ПУТЕМ КОНСЕНСУСА ИЛИ ПУТЕМ НАСИЛИЯ».

…Таким образом, в основе глобальной цели «нового мирового порядка» отмена всякой социальной, национальной, политической, религиозной традиционности и образование некой однородной и неразличимой массы». [28]

Как видим, планы весьма конкретные. А причины, истоки – все те же, стары, как мир: алчное стяжательство и воспаленное честолюбие. Как говаривал классик, В.И. Ленин, политика является лишь концентрированным выражением экономики. И истина эта, как видится, ничуть не потеряла своей глубины и значимости.

Рассмотрим же экономические предпосылки формирования тоталитарных тенденций нашего времени, которые покажут нам серьезность ставок в этой глобалисткой игре. Вот мнение и данные, приводимые в книге ученого-математика, впервые рассчитавшего эффект ядерной зимы (гибели всех сторон ядерного конфликта, всего человечества вследствие глобальных пылевых бурь), ученого с мировым именем Никиты Моисеева:

«Но самое важное случилось все-таки в общественной сфере, в перестройке ее экономической основы, причем она произошла в общепланетарном масштабе. И последнее самое важное.

Масштабы развития экономики, необходимость кооперации (общественного разделения труда) привели к тому, что локальные, национальные экономики постепенно стали терять потенцию саморазвития. Они стали интегрироваться в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. Эту систему по инерции называют рыночной или системой свободного предпринимательства. Хотя “свободной” она не является уже много лет. Решающую роль в определении характера дальнейшего развития мировой экономики стали постепенно играть транснациональные корпорации (ТНК): произошла транснационализация капитализма. Если угодно, – следующая стадия его монополизации, о которой еще в начале века было столько дискуссий и полагалось, что это и есть последняя стадия капитализма. Процесс организации промышленности, несмотря на множество антимонопольных законов, оказался значительно сложней: возникли неформальные регуляторы, которые свидетельствуют о формировании “абсолютного монополизма”. Теперь уже не закон стоимости, а некоторые неписаные правила определяют разделение “мирового дохода”. Традиционный рынок Рикардо уступает место системе картельных соглашений.

…Приведу лишь несколько цифр, характеризующих происходящее в мире. За последние несколько десятилетий возникла совокупность 37 тысяч ТНК, имеющих около 200 тысяч национальных филиалов в разных странах планеты. Они образуют некую систему, охватившую всю планету. Эта совокупность ТНК представляет собой некую единую сеть, единую систему, владеющую третью всех производственных фондов планеты, производящую более 40% общепланетарного продукта, осуществляющую заметно более половины внешнеторгового оборота, более 80% торговли высшими технологиями и контролирующую более 90% вывоза капитала. За последние пару десятилетий объем внешней торговли на планете увеличился не в 2–3 раза, как объем промышленного производства, а в 10 раз! Это показывает, насколько более эффективным стало международное разделение труда.

…На этой основе рынок, традиционный рынок Рикардо, качественно изменяясь, приобрел вселенский характер, в котором определяющим фактором успеха стала общественная производительность труда. Страны достаточно легко разделились на группу быстро прогрессирующих, производительность труда которых выше средней общепланетарной, и отсталых стран с производительностью ниже среднего уровня. Но рынок пока еще остается рынком, а капитализм – капитализмом, поэтому он стал беспощадно расправляться с промышленностью тех стран, производительность труда которых не смогла подняться выше среднего уровня. И закрутился для многих стран и народов смертельный маховик. Или “дьявольский насос”, если угодно!

…Итак, заработал некий “дьявольский насос”, и, пока существует установившийся порядок, – это общий неотвратимый процесс. Он станет и дальше выкачивать из отсталых стран капиталы, ресурсы, таланты! Причем со все возрастающей интенсивностью. Еще раз: этот процесс неотвратимый; какие бы резолюции ни принимала ООН, что бы ни говорили об “устойчивом развитии” и экологическом кризисе, МИР ТНК живет по собственным законам – законам самоорганизации. И пока еще не родилась сила, способная им управлять.

В результате действия этого “дьявольского насоса” происходит все углубляющаяся стратификация государств. Если относительно недавно – лет 30–40 тому назад отсталые страны было справедливо называть развивающимися, ибо они имели определенные шансы для своего развития и сокращения разрыва с передовыми странами (и многие из них, действительно, развивались), то теперь отсталые страны “отстали навсегда”! Точнее, они навсегда, до тех пор пока существует МИР ТНК, остались отсталыми! Вот почему термин “развивающиеся страны” в последние годы стал тоже архаизмом. Мы живем в мире с “потрясающе быстрой сменой реальностей” и всего, что отсюда следует.

…Оба процесса – перевооружение промышленности и подготовка необходимых кадров – неотделимы и чрезвычайно капиталоемки. А так как эффективность вложения капиталов тем ниже, чем ниже исходная производительность труда, то капиталовложения в развитие процессов, приводящих к повышению производительности труда в отсталых странах, в нынешних условиях представляются крайне маловероятными. Не случайно разрыв в уровне благосостояния 20% развитых и 80% отсталых стран стремительно возрастает и к началу девяностых годов достиг отметки в 150 раз!

Сформировавшийся общепланетарный рыночный механизм не поднимает, а уничтожает экономику отсталых стран, превращая их в лучшем случае (подчеркиваю – в лучшем случае) в сырьевые придатки стран с высокой производительностью труда, которые мы впредь условимся называть “передовыми”. И такая ситуация отвечает сегодняшним интересам МИРА ТНК: ему не нужна образованная периферия, способная к самостоятельному развитию.

Стать “сырьевым придатком” развитых стран – еще не худший вариант судьбы для отсталых стран: между ними уже возникает конкуренция за то, чтобы прислуживать у стола сильных мира сего. Мы, кажется, уже наблюдаем нечто подобное и в нашей стране! Во всяком случае, именно так ее рассматривают на Западе. В одной из первых речей Мейджора, сменившего Тэтчер на посту премьера, было утверждение о том, что стать кладовой ресурсов для развитых стран – это и есть основная задача постперестроечной России. Правда, он сказал и нечто большее: для этого в России достаточно 40–50 миллионов населения!