Смекни!
smekni.com

Политика занятости (стр. 12 из 19)

Снижение уровня регистрируемой безработицы — очередной российский парадокс?На основании официальной статистики безработицы можно сде­лать вывод, что Россия на протяжении последних двух лет пережила период экономического подъема, позволившего уменьшить числен­ность регистрируемых безработных до уровня 1995 г. Если проанали­зировать региональные данные, то легко увидеть, что в некоторых регионах экономический подъем граничил с экономическим "чудом", в результате чего безработица сократилась за тот же период в не­сколько раз. Правда, наблюдается любопытная закономерность - чем выше уровень безработицы в регионе, тем больше там снизился уровень регистрируемой безработицы. Например, в Ивановской области безработица росла до середины 1996 г., а за последующие полтора года сократилась в два раза (с 13,3 % в июле 1996 г. до 6,7 % в октябре 1997 г.). В Республике Ингушетия, но официальным данным, за вто­рую половину 1996 г. названный показатель уменьшился в три раза: в середине 1996 г. здесь наблюдался беспрецедентный уровень безра­ботицы - 22,5 %, но в новый 1997 год республика вошла с показате­лем безработицы 10,9 %, который продолжал снижаться и достиг в июле 1997 г. 7,1 % (см. табл. 4).

Т а б л и ц а 4

Изменение уровня регистрируемой безработицы в некоторых регионах России в 1996~1997 гг.

1.01.1996 г. 1.07.1996 г. 1.01.1997 г. 1.07.1997 г. 1.11.1997 г.
РФ в целом 3,2 3,6 3,4 3,2 2,8
Ивановская область 11,9 13,3 11,1 8,1 6,7
Владимирская область 8,8 8,8 7,5 6,4 5,7
Республика Дагестан 6,7

8,0

,0

8,4 7,6 6,9
Республика Ингушетия 23,3 22,5 10,9 7,1 7,5

Источник: данные Федеральной службы занятости.

К сожалению, чуда не произошло и снижение уровня регистри­руемой безработицы явилось не результатом каких-либо эффектив­ных и продуманных шагов властей, а прямым следствием растущего дефицита фондов занятости и сокращения по этой причине возможностей служб занятости оказывать помощь безработным. Система формирования средств фондов занятости (неплохо работавшая до осени 1995 г.) перестала соответствовать не только растущему числу претендентов на получение пособия по безработице (регистрируемых безработных), но и потребностям финансирования программ, осуществляемых согласно закону РФ "О занятости населения в Россий­ской Федерации". Из-за абсолютного уменьшения налоговых поступ­лений в региональные фонды, натурализации этих выплат, невыплат многими регионами отчислений в федеральную часть фонда занятости перестала работать система перераспределении средств на федеральном уровне. Это еще более ухудшило положение на рынке труда многих регионов, затронув прежде всего такое важное направление работы служб занятости, как переподготовка безработных. Формально доля расходов государственного фонда занятости на переподготовку в 1997 г. практически не изменилась по сравнению с 1995 г. (соответственно 5,9 и 6 %). Однако потребность в приобретении но вой специальности через посредство службы занятости существенны возросла, особенно в регионах с высоким уровнем безработицы. Но именно в них расходы на переподготовку за последние два года резко сократились: в Ивановской области - почти в два раза, в Псковской в три раза, во Владимирской - в два с половиной раза и т.д.

Федеральный центр, к сожалению, не отреагировал на измене­ние ситуации в регионах. Чиновники Министерства труда и социального развития РФ по-прежнему утверждают, что безработные больше ориентируются на материальную помощь со стороны государства в виде пособия по безработице, чем на переподготовку. Однако боль­шинство руководителей районных служб занятости (86,3 %) не согласились с данной точкой зрения.

Немало безработных (примерно 1/3, по мнению директоров служб занятости) отказываются от переобучения по финансовым причинам Получая стипендию в размере пособия по безработице, безработные но имеют средств на оплату проезда до места обучения и обратно, прожи­вания и питания в процессе обучения, если учебный центр находится на значительном расстоянии от их места жительства. Масштабы Рос сии и неразвитость сети профподготовки дают основания полагать, что для большинства безработных, живущих за пределами областных сто­лиц, центры переподготовки недоступны не из-за нежелания учиться, а по причине отсутствия необходимых денежных средств.

Несмотря на улучшение официального показателя напряженно­сти на рынке труда, рассчитываемого как численность незанятых граж­дан, зарегистрированных в службах занятости, приходящихся на одну вакансию, возможности трудоустройства через службы занятости, подбора вакансий сократились еще больше. 40 % безработных вакансии не предлагались ни разу. Но и предложение вакансий само но себе еще не свидетельствует о реальном трудоуст­ройстве. В С.-Петербурге осенью 1997 г. мы проинтервьюировали несколько незанятых в возрасте до 20 лет, обратившихся в межрай­онную службу по трудоустройству, созданную Комитетом по труду и занятости С.-Петербурга специально для незанятого населения, пред­варяя их регистрацию на биржах труда. Эти молодые люди без опы­та и стажа работы обращались в службу не менее двух раз, где им предлагались вакансии, но трудоустроиться они так и не смогли. Проблема в том, что информация о вакансиях быстро устаревает и к моменту обращения они бывают уже заполнены (особенно пользую­щиеся повышенным спросом на рынке труда).

В последние годы в службы занятости поступают сообщения о вакансиях от предприятий, месяцами не выплачивающих заработную плату. Неудивительно, что безработные от них отказываются. Любой чиновник может расценить подобную ситуацию как "отказ от предло­женной работы" (два таких отказа, согласно закону, влекут за собой лишение пособия по безработице). Или, например, Минтруда реко­мендует своим региональным службам (все из-за того же растущего дефицита фонда занятости) лишать пособия и статуса безработного граждан, требующих слишком многого - оплачиваемой занятости.

Обвинения безработных в соци­альном иждивенчестве со стороны официальных лиц безоснователь­ны. Около половины безработных женщин и мужчин готовы рабо­тать по любой специальности и в любом режиме (полный пли непол­ный рабочий день) за "достойный заработок", оцениваемый ими в 1,5 прожиточных минимума в регионе, что никак нельзя считать завы­шенным требованием.

Но главной причиной снижения уровня регистрируемой безра­ботицы стали невысокий размер выплачиваемых пособий по безработице, а также хронические многомесячные невыплаты пособий. Еще относительно благополучной весной 1996 г. среднее пособие не пре­вышало 23 % средней зарплаты (по закону РФ "О занятости населе­ния в Российской Федерации" пособие в среднем за год должно со­ставлять 58 % средней заработной платы за последние два месяца пе­ред увольнением, а в первые три месяца – 75 %). Из числа обладате­лей пособия в марте 1996 г. 40,5 % получили его в размере, не превышавшем минимальную заработную плату, еще 38,1 - от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, 8,9 - менее прожиточного минимума в своем регионе и 12,5 % - от прожиточного минимума до средней заработной платы. 54 % безработных, имевших право на по­собие, никакого пособия не получали. Среднестатистический портрет не получавшего пособие в 1996 г. таков: женатый мужчина в возрасте 34,8 лот. с которым проживают еще два взрослых члена семьи и 1-2 ребенка в возрасте до 18 лет, со среднедушевым месячным семейным доходом в 129,1 тыс. руб.

Примерно для 1/3 безработных пособие является важнейшим, а иногда и единственным источником существования. Что касается боль­шей части населения, не имеющего и ищущего работу без помощи государственных служб, то низкий размер пособия, создание препон для регистрации в качестве безработного, задержки выплат пособий не стимулируют их обращаться в службу занятости.

Официальная статистика не публикует никаких данных не только о задержках выплачиваемых пособий, но и о их размере. Данные о среднем размере пособий по безработице последний раз публикова­лись в 1993 г. На смену им пришли данные о доле безработных, получающих минимальное пособие. На конец 19У5 г. минимальное пособие (что равнозначно величине минимальной заработной пла­ты - в настоящее время она составляет 83 тыс. руб., или 83 деноминированных рубля в месяц) получал каждый второй безработный. По-видимому, это не очень устраивало чиновников, отвечающих за положение безработных, поэтому с 1996 г. из статистики исчезли все показатели, характеризующие материальные выплаты безработным со стороны государства.

Трудности с выплатой пособий поставили районные службы за­нятости в исключительно сложную ситуацию. Разъяснений из Моск­вы о том, кому их выплачивать в первую очередь и в каком размере, не поступало, и инициативы рождались на местах. В некоторых рай­онах выплачивался один минимум заработной платы, в других – два. Поступившиена расчетный счет службы занятости деньгипересчитанные в денежную форму продукты выдавались прежде всего тем, кто давно ничего не получал, а затем с учетом семейного положе­ния. Эти критерии отметили в общей сложности 48 % опрощенных в 1997 г. директоров районных служб занятости. Еще 20 % сообщили, что в первую очередь выплачивают пособия семьям в случае их бед­ственного положения (смерть члена семьи, болезнь, проводы в ар­мию и т.п.). У 14,6 % руководителей нет никаких приоритетов, поскольку они не в состоянии выработать справедливые критерии, при­годные для каждой конкретной ситуации.