Смекни!
smekni.com

Политика занятости (стр. 17 из 19)


6. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА


Гарант занятости населения; активное противодействие безработице: соци­альная защита безработных.


Правовые гарантии социальное справедливости на рынке труда; активная помощь вынужденно безработным в профобучении, трудоустройстве и пере­езде к новому месту работы.


7. СУБЪЕКТ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ


Министерство труда и социального раз­вития РФ, Федеральная служба занятос­ти, министерства и ведомства РФ, регио­нальные органы исполнительной власти


Региональные органы труда, занятости и миграции, инфраструктуры рынка тру­да, система социального партнерства на уровне субъекта РФ.



62

III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ

Основой расширения занятости и совершенствования ее структуры, а также ликвидации диспропорций на рынке труда является развитие системы рабочих мест.

В этой связи в качестве действенного инструмента государственного управления сферой занятости и процессами на рынке труда может выступить Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест, разрабатываемая Министерством труда и Институтом макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ. Она призвана определить перспективные направления развития системы рабочих мест в отраслевом и территориальном разрезе с учетом возможности обеспечения эффективной занятости.

Впервые делается попытка совместить принципы и приоритеты политики занятости с приоритетами инвестиционной и структурной политики. Это включает выявление отраслевых и региональных приоритетов в создании новых и сохранении существующих перспективных рабочих мест, разработку нормативно-правовой базы, ориентированный на формирование условий для создания и сохранения рабочих мест, стимулирование эффективной структуры занятости, сохранение уникальных передовых производств и накопленного интеллектуального потенциала.

Если рассматривать отраслевой разрез данной проблемы, то очевидно, что политика развития рабочих мест должна быть согласована с перспективной промышленной политикой. В этом аспекте разработчики Генеральной схемы исходят из посылки, что экспортоспособные отрасли, где вопросы занятости менее остры (в первую очередь нефтедобывающая, газовая, лесная, а также металлургическая) вряд ли могут рассчитывать на государственную финансовую поддержку. Они скорее всего будут ориентироваться на самостоятельное развитие за счет внутренних источников финансирования и одновременно решать задачи подтягивания смежных производств и отраслей. Однако многие регионы сосредоточения этих «благополучных» отраслей с позиций занятости находятся в критическом состоянии.

Отрасли, обладающие большим науч­но-техническим потенциалом, и уникальные производства, способные в короткие сроки со­здать конкурентоспособные изделия для внешнего и внутреннего рынков (гражданская авиация, космос, станкостроение, энергетическое машиностроение, атомная промыш­ленность, электротехника), нуждаются в госу­дарственной поддержке, хотя и здесь сфера го­сударственного финансирования в условиях дефицита ресурсов будет ограничена приори­тетными проектами.

Необходимость государственной поддер­жки этих отраслей усиливается и тем обстоятельством, что в них накоплен самый большой потенциал скрытой безработицы, который нужно в кратчайшие сроки трансформировать в эффективную занятость. Если финансовые вложения пойдут в эти отрасли, то в процессе их освоения на региональном уровне должна осуществляться взаимоувязка интересов раз­вития производства с интересами обеспечения занятости, так как они не всегда совпада­ют.

Отрасли, характеризующиеся заметным технологическим отставанием от мирового уровня, за которыми, однако, исходя из госу­дарственных приоритетов сохраняется значи­тельная часть внутреннего рынка (электрони­ка, автомобильная, легкая и пищевая промышленность, транспортное, дорожное, сель­скохозяйственное машиностроение), могут рассчитывать на государственную поддержку в форме защитных импортных тарифов, а также мер нетарифного регулирования. Представля­ется, что на данном этапе разумная и в то же время активная протекционистская политика может стать действенным инструментом создания и сохранения рабочих мест.

Что касается группы отраслей с низким технологическим уровнем и неясными перспек­тивами рыночной конъюнктуры, то в них дол­жны быть созданы особо благоприятные усло­вия для иностранных инвестиции, прежде всего тех, которые приносят новые технологии и опыт управления.

Если рассматривать региональный аспект формирования Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест, то следует отметить резкое усиление неравномерности развития отдельных регионов и обострение в ряде из них социально-экономических проблем, в первую очередь занятости и доходов населе­ния. Предпринимавшиеся до сих пор меры по их решению совершенно недостаточны. Ост­ро ощущается необходимость в специальных программах поддержки депрессивных регио­нов и городов, и главное - в организации их эффективного выполнения.

В этой связи в ближайшие сроки предсто­ит сформировать методологию и методику от­несения региона или города к депрессивному типу и сами типы депрессивности. Первым ша­гом можно считать разработанный Министер­ством труда РФ при участии автора порядок выделения городов с моноструктурной эконо­микой, критической ситуацией на рынке труда и крайне низким уровнем жизни, который основывается на формировании единого чис­лового критерия на базе нескольких основных показателей занятости и уровня жизни населе­ния. Важнейшими параметрами такого крите­рия являются уровень безработицы, рассчи­танный по методологии МОТ; средняя продол­жительность регистрируемой безработицы; до­ля скрытой безработицы в численности заня­тых; уровень бедности и степень расслоения населения по уровню доходов.

Помимо решения методических вопросов необходимо законодательно установить ста­тус депрессивного региона с вытекающими отсюда финансовыми обязательствами государства с учетом типа депрессивности. Меры федерального правительства должны включать как адресную поддержку депрессивных регионов посредством федеральных программ, так и экономическое регулирование регионального развития и межрегиональных связей.

Наряду с отраслевыми и региональными проблемами развития и размещения рабочих мест в ближайшем будущем предстоит рас­смотреть вопрос о стимулировании предпринимателей, создающих или обновляющих рабочие места (этот аспект в нашей практике управле­ния занятостью совершенно упущен). Целесо­образно разработать комплекс мер по их эко­номической поддержке, прежде всего налого­вых и кредитных.

Для повышения финансовой устойчиво­сти предприятий, несущих временные убытки на этапах реконструкции производства, а так­же при поощряемом государством свертыва­нии или реорганизации рабочих мест, таким предприятиям нужно предоставлять право со­здавать специальный страховой фонд за счет отчислений от прибыли. Отчисления должны быть освобождены от налогообложения, а раз­мер годовых платежей целесообразно привя­зать к валовой выручке от реализации продук­ции. Наряду с этим социально значимому кру­гу предприятий, несущих временные финан­совые потери на этапах перепрофилирования или создания новых рабочих мест, надо предо­ставлять льготу на зачет временных убытков в налогооблагаемой прибыли следующих лет.

Предлагаемые на период до 2000 г. прио­ритеты в политике занятости призваны восстановить баланс интересов экономического и социального характера в практике регулиро­вания рассматриваемой сферы. Естественно, в ближайшие два года можно сделать только первые шаги в этом направлении.

Перспективные направления политики занятости

Безработица в 6-7 % (по оценке МОТ) в России, где на протяжении 70 лет господствовала идеология полной занятости, вос­принимается болезненно. Ситуация усугубляется в связи с неотработанностью меха­низмов помощи безработным и скудостью ресурсов, которые государство может выде­лить на эти цели. Однако по международ­ным стандартам подобная норма безрабо­тицы не является катастрофической. Кроме того, вопрос заключается не в уровне без­работицы как таковой, а в том, какие про­цессы и тенденции он отражает. За одинаковым синтетическим показателем может скрываться принципиально различная ситуация в сфере занятости.

В условиях активного рынка труда срав­нительно большое число лиц по тем или иным причинам попадает в течение года в ряды безработных, однако продолжитель­ность таких периодов невелика. Примером являются США, удерживающие первое ме­сто в мире по числу создаваемых ежегодно рабочих мест. Динамизм американского ры­нка труда способствовал формированию "нового взгляда" на безработицу как на распространенное, но кратковременное яв­ление. При этом, однако, американцы все­рьез обеспокоены низким качеством новых рабочих мест. Проблема их "обогащения" является сегодня одной из ключевых в аме­риканской политике занятости.

Иная ситуация сложилась в Европе и Австралии, где характерны концентрация безработицы в определенных сегментах рынка и возрастание численности и удель­ного веса длительно безработных, посте­пенно теряющих связь с рынком и утрачи­вающих свои знания и навыки. Угроза фор­мирования у этих слоев "культуры безрабо­тицы" побуждает правительства повысить внимание к их реабилитации.

Однако во всех случаях политика заня­тости подчинена ключевой стратегической задаче - предоставлению каждому трудо­способному члену общества не просто лю­бой работы, а возможности в наибольшей степени развить и реализовать свой потен­циал, получая соответственно достойное вознаграждение за свой труд. Политика по­мощи безработным является органической частью общей стратегии и это определяет ее основные направления. Особое внимание уделяется, во-первых, длительно безработ­ным, поскольку речь идет о возможной утрате накопленного человеческого капита­ла (ведущей составляющей национального богатства любой страны), во-вторых, молодежи, так как здесь потенциал приобрете­ния и эффективного использования чело­веческого капитала может быть не реализован, в-третьих, специалистам-профессио­налам как наиболее дорогостоящей и цен­ной категории работников.