Смекни!
smekni.com

Проблема политического лидерства: национально-культурный аспект (стр. 7 из 9)

Наряду с флагом та или иная страна в представлениях как ее граждан, так и иностранцев, отождествляется с ее гербом. Часто в качестве центрального элемента гербов выступают изображения растений и деревьев (например, у Ливана — кедр, Канады — кле­новый лист и т. д.), животные (лев у Великобритании), птицы (орел у России, США, Германии и т. д.). В последних двух случаях напра­шивается аналогия с положением дел в мире животных и птиц: подобно тому как среди зверей царствует лев, а среди птиц — орел, в мире людей на вершине стоит король, император, царь.

Двуглавый Орел — один из древнейших символов власти, вер­ховенства и мудрости. Орлы в таком качестве встречаются уже в Древнем Египте. В VII веке до н.э. двуглавый орел символизировал объединение Мидийского царства с Ассирией. Изображения орла встречаются на цилиндрических печатях. Халдеи, датирующихся VI веком до н.э. В средние века золотой орел на красном поле стал одним из атрибутов Византийской империи. В XV веке черный орел на золотом фоне был гербом Священной Римской (Германской) им­перии. Центральное место занимает изображение орла и в государ­ственном гербе России.

Национально-государственные символы и идеалы более или менее тесно связаны между собой, они взаимодополняют и поддерживают друг друга. Идеал не существует сам по себе, а выражает­ся с помощью какого-либо документа, произведения искусства, из­речения и т. д.

Религиозный аспект политической культуры

Немаловажную роль в формировании и функционировании политических культур играет религия. Более того, многие идеи, ценности, установки, связанные с религией, включаются в полити­ческую культуру той или иной нации, страны, народа. Это объясня­ется, тем, что религия, будучи частью национальной и исторической традиции данного народа, пронизывает его культурное наследие и, соответственно, не может не отразиться и на характере его полити­ческой культуры.

Показательно, что нередко формирование той или иной нации, ее вступление на общественно-историческую арену обосновывает­ся ссылками на некое Божественное провидение. В поисках аргу­ментов часто ссылаются на Библию, особенно на те ее места, где говорится, что Бог не только правит миром, но и избирает из среды всех народов только один, наделяя его своей благодатью. Крайние формы этого мифа отводят другим народам и странам лишь роль фона, на котором разворачивается история того или иного богоиз­бранного народа. История дает много примеров/свидетельствую­щих о том, что идея величия и богоизбранности была присуща чуть ли не каждому великому народу, особенно в период его восхожде­ния. Следует сказать, что в той или иной форме "Божественная идея" прошла через историю почти всех существующих на земле народов, способствуя их консолидации в самые трудные для них Времена.

Обращает на себя внимание тот факт, что религиозный и социокультурный традиционализм часто идут рука об руку с соци­ально-философским и идейно-политическим консерватизмом. Ре­лигия всегда служила источником традиционных ценностей. В кон­це концов религия тесно связана с культурной традицией как часть образа жизни в целом. Когда этот образ жизни подвергается опас­ности, его религиозные и моральные компоненты оказываются опор­ными пунктами защиты существующей системы привычного об­раза жизни. Поэтому вполне объяснима наблюдающаяся у отдель­ных категорий населения склонность сетовать в определенных си­туациях на упадок таких традиционных ценностей, как закон и порядок, дисциплина, сдержанность, консенсус, патриотизм и т.д.

Конфессиональный фактор зачастую перевешивал в прошлом и а некоторых странах продолжает перевешивать и в настоящее время социально-классовые приверженности. Именно влияние кле­рикализма и конфессионализма в общественном сознании и, соот­ветственно, в политической культуре обусловило возникновение во многих странах Западной Европы клерикальных партий разных ориентации, роль и значение которых нельзя оценить однозначно. Были и есть консервативные и даже реакционные конфессиональ­ные партии и организации, но были и есть такие, которые выступа­ли с позиций социального реформизма (например, социальное хри­стианство). В наши дни христианская окраска помогла ХДС в ФРГ, ХДП в Италии и аналогичным партиям в других странах привлечь на свою сторону многих верующих трудящихся. В них, наряду с консервативными, есть и центристские и либеральные фракции, выступающие за реформы (например, так называемые "социаль­ные комитеты" в ХДС).

Зачастую религиозные ценности и понятия, особенно в усло­виях эрозии или догматизации осевой идеи или осевого идеала, лежащего в основе той или иной цивилизации, оказывают на зна­чительные категории людей облагораживающее воздействие. Они удерживают их от отчаяния и безысходности, оставляя их привер­женными таким немеркнущим общечеловеческим ценностям, как "не убий", "не укради", "люби ближнего своего" и т.д. Чувство Приверженности чему-то более совершенному и благородному, чем сам отдельно взятый человек, поднимает его в собственных глазах, воспитывает в нем уважение к своему соседу, согражданину, со­племеннику, представителям других народов.

В периоды социально-политических неурядиц и потрясений, в смутные времена, когда люди волею исторических судеб выталки­ваются из привычной, устоявшейся колеи жизни, оказываются от­чужденными от существующей системы, они зачастую находят утешение и убежище в религии. Наглядное представление об этом дают всплеск интереса к религиозной вере, религиозности, рост религи­озного сознания, открытие так называемых воскресных церковных школ и т. д. в нашей стране. Поэтому игнорирование при изучении политической культуры религиозного начала как важного фактора политической социализации было бы явным упрощением.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что политическая культура представляет собой весьма сложный и мно­гослойный феномен. Она характеризуется разнообразием и измен­чивостью составных элементов. Более того, в рамках одной и той же политической культуры могут быть существенные различия в установках, ориентациях, политических симпатиях и антипатиях граждан одного и того же государства. Этим во многом объясняется существование множества конфликтующих друг с другом идеоло­гических и идейно-политических течений.

Типологизация политической культуры

Простая констатация факта существования того или иного ком­плекса элементов, которые можно было бы объединить в категорию политической культуры, сама по себе не снимает вопрос о том, как эти элементы реализуются в конкретном политическом процессе, поведении различных групп и слоев населения. Дело в том, что одни и те же политические установки, ценностно-нормативные ори­ентации и идейно-политические принципы у разных людей и соци­альных групп в конкретном политическом поведении проявляются по-разному. Поэтому в каждой политической культуре можно вы­делить совокупность тех или иных черт и характеристик, которые придают ей определенный колорит, некоторую специфику. Это, в свою очередь, позволяет выделить в рамках единой политической культуры отдельные субкультуры, в которых в той или иной кон­центрации могут преобладать конфессиональные, этнические, ре­гиональные или иные начала.

Это особенно важно учесть при оценке и характеристике по­литической культуры разных стран и народов. Необходимо исхо­дить из факта существования многих региональных и националь­ных вариаций политической культуры. Скажем, нельзя говорить о единой для Европы и Ближнего Востока, Западного полушария и Дальневосточного региона и т. д. модели политической культуры.

Но все же каждой политической системе соответствует особая, собственная базисная модель (или модели) политической культу­ры, которая в каждой конкретной стране проявляется в националь­но-специфических формах. Как правило, важнейшие элементы ка­ждой базовой модели характеризуются универсальностью и опре­деляются общемировоззренческими установками и ориентациями людей, независимо от их национально-государственной принадлеж­ности. В этом качестве обобщенной, абстрагированной формы они составляют системообразующие компоненты политической культу­ры и разделяются большинством населения соответствующих стран.

Вместе с тем эти универсалистские компоненты в каждой от­дельной стране проявляются в специфически национальных фор­мах. Это естественно, поскольку в формировании национального самосознания, самой национальной идентичности участвуют как универсалистские, так и сугубо национально-культурные элемен­ты. Так, общественно-исторические, национально-культурные, гео­графические, религиозные и иные особенности формирования и эволюции каждой нации и национального самосознания наложили свой глубокий отпечаток на содержание и форму ее политической культуры.

Все это предполагает необходимость выделения соответствую­щих моделей политической культуры. Уже первые авторы, обра­тившиеся к данной проблематике, предложили собственные типологизации политических культур. Так, Г. Алмонд выделил гомоген­ный, фрагментированный, смешанный и тоталитарный типы. По его мнению, в англосаксонских странах (США, Великобритании, ряде стран Британского содружества) господствует секулярная, гомоген­ная политическая культура. Она секулярна в том смысле, что для нее характерны сосуществование множества конкурирующих, но дополняющих друг друга ценностей, установок, рациональный рас­чет при принятии решений и разрешении споров и конфликтов, индивидуализм, экспериментаторство и т.д. В то же время она гомогенна в том смысле, что подавляющее большинство субъектов политического процесса разделяет основополагающие принципы устройства существующей политической системы, общепринятые нормы и правила игры, ценности. Ролевые структуры, такие как политические партии, заинтересованные группы, средства массо­вой информации, пользуются значительной долей самостоятельно­сти. Отдельные индивиды принадлежат одновременно к множеству взаимно пересекающихся групп. В итоге признается законность веет интересов и позиций, между ними превалирует взаимная терпи­мость, что создает условия для прочного консенсуса и прагматиче­ского политического курса.