Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 8)

Нерезиденты - физические лица, не являющиеся резидентами РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющих местонахождение за пределами территории РФ; аккредитованные в РФ дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях; находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов.

Валютные операции - приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средств платежа; ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг; перевод инвалюты, валюты РФ и внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются:

a) Приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

b) Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

c) Единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

d) Единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

e) Обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

1.3 Оценка операций, совершаемых в иностранной валюте

В связи с тем, что бухгалтерский учет ведется в едином денежном измерителе - национальной валюте страны, возникает необходимость в пересчете конкретных сумм иностранной валюты в рубли при отражении в учете операций в иностранной валюте. Этим и объясняются особенности бухгалтерского учета валютных операций, заключающиеся в порядке пересчета иностранной валюты в рубли: когда, по каждому курсу производить пересчет, на какую дату, с какой периодичностью и как поступать с возникающими при этом курсовыми разницами.

Поэтому общего нормативного регулирования бухгалтерского учета для таких операций недостаточно, требуется дополнительная регламентация с учетом их специфики.

Основным нормативным документом, регламентирующим особенности учета операций в иностранной валюте, является Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006). Положение является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета РФ и применяется с учетом других нормативов по бухгалтерскому учету.

В соответствии с указанным Положением выраженная в иностранной валюте стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладов), денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы, материально-производственные запасы, а также других активов и обязательств организации) при отражении на счетах бухгалтерского учета подлежит пересчету в рубли. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком РФ.

Датой совершения операции, согласно Положению, считается та дата, когда у организации в соответствии с законодательством РФ или договором возникает право принять к бухгалтерскому учету активы или обязательства, являющиеся результатом этой операции.

Для правильного учета очень важно определить дату совершения отдельных операций в иностранной валюте. Согласно ПБУ 3/2006 даты совершения отдельных операций для целей бухгалтерского учета приведены в табл.1.


Таблица 1.

Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте

Операции в иностранной валюте Датой совершения операции в иностранной валюте является
Операции по банковским счетам (банковским вкладам) в иностранной валюте. Дата поступления денежных средств на банковский счет (банковский вклад) организации в иностранной валюте или их списание с банковского счета (банковского вклада) организации в иностранной валюте.
Кассовые операции с иностранной валютой. Дата поступления иностранной валюты, денежных документов в кассу организации или выдачи их из кассы организации.
Доходы организации в иностранной валюте. Дата признания доходов организации в иностранной валюте.
Расходы организации в иностранной валютеВ том числе:Импорт МПЗИмпорт услугиРасходы, связанные со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории РФ Дата признания расходов организации в иностранной валютеДата признания расходов по приобретению МПЗДата признания расходов по услугеДата утверждения авансового отчета.
Вложения организации в иностранной валюте во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы и др.) Дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов.

Таким образом, по каждой операции в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции.

Кроме того, пересчет в рубли денежных средств в иностранной валюте в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженных в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.

Во всех организациях ежемесячно производится пересчет всех активов и пассивов на дату составления отчетности по курсу Банка России, последнему по времени котировки в отчетном периоде. Записи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета этих активов и пассивов производится одновременно в рублях и иностранной валюте.

Между рублевой оценкой активов и обязательств в иностранной валюте на дату составления отчетности за текущий отчетный период и за предыдущий отчетный период также может возникнуть разница.

И, наконец, возможна разница между рублевой оценкой обязательств предприятия (т.е. дебиторской и кредиторской задолженностью) на дату принятия их у учету в отчетном периоде и дату расчета в этом же периоде, а также между рублевой оценкой на дату составления отчетности за тот отчетный период, в котором эти обязательства были пересчитаны в рубли последний раз, и датой расчета в следующем отчетном периоде. Эти разницы называются курсовыми разницами.

Все курсовые разницы, кроме тех, которые возникают в связи с формированием уставного капитала, подлежат зачислению на счет 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции соответствующих счетов по мере принятия их к бухгалтерскому учету.

Установленные Положением правила отражения в отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, распространяются также и на имущество и обязательства, используемые предприятием для ведения хозяйственной деятельности за пределами РФ.

Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

Для учета внешнеэкономической деятельности к синтетическим счетам можно открывать субсчета первого, второго, третьего, четвертого порядка: первого порядка - с трехзначными кодами; второго - четырехзначными кодами и т.д.

Обособленный учет операций по внешнеэкономической деятельности дает возможность организовать четкий контроль за исполнением контрактов, за своевременностью расчетов с иностранными фирмами по экспортным и импортным сделкам, за сохранностью импортных (экспортных) товаров, а также позволяет сделать анализ по различным показателям и определить эффективность внешнеэкономических сделок.

Установленная в соответствии с действующим законодательством система валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары требует ведения учета поставок импортных товаров по товарным партиям.

Такое требование в отношении учета импортных поставок логически вытекает из методики формирования внешнеторговой себестоимости импортного товара.