Смекни!
smekni.com

Россия в украинских учебниках истории (стр. 4 из 7)

Целый параграф учебного пособия озаглавлен «Московско-Украинская война 1658 — 1659 гг.». Собственно, вся война сводится к битве под Конотопом, где «100 тысяч российских вояк во главе с князем Трубецким» (5. С. 160) потерпели сокрушительное поражение от 60 тысячного казацкого войска во главе с гетманом И. Выговским в союзе с 40 тысячной ордой крымских татар. Далее, под рубрикой «Обратите внимание!» В.С.Власов пишет:

«Конотопская битва является ярким примером справедливых войн — войн, направленных на освобождение своего народа от чужеземного господства, войн за оборону собственного независимого государства. Битва эта была и остается одним из славных символов национально-освободительной борьбы украинского народа, она засвидетельствовала чрезвычайный героизм и высокий уровень военного искусства вооруженных сил Украины» (5. С. 161).

Вспомним — Великую Отечественную войну В.С.Власов считает «наинесправедливейшей из всех войн» (1. С. 224), а братоубийственную резню под Конотопом — «ярким примером справедливых войн». В результате сокрушительного поражения Москвы был заключен Переяславский договор 1659 г., по которому «Украинское государство теряло независимость, превращаясь в автономную часть империи » (5. С. 164) (!). Дело в том, что в связи с блестящим военным триумфом несознательный украинский народ лишил И.Выговского булавы и избрал гетманом младшего сына Б.Хмельницкого Юрия, который, по мнению В.С.Власова «...был абсолютно не способен к роли гетмана и военного деятеля» (5. С. 165). Действительно, «гениальные деятели» не идут на союз с Россией, они против неё воюют. «Подчинение Украинской православной церкви Московскому патриархату стало тяжёлым поражением освободительной борьбы украинцев — ведь с 1686 г. церковь более не предоставляла идеологической поддержки в борьбе за государственную независимость Украины, а наоборот, — постепенно становилась послушным орудием захватнической политики царизма, превращалась в средство русификации украинцев, лишения их национальной государственнической идеи» (5. С. 199).

Среди преступлений хищных московитов В.С.Власов называет также обязательство гетмана И.Мазепы по Коломацким статьям от 1687 г. способствовать бракам между украинцами и московитами, дабы «...всеми силами соединять в крепкое и неразрывное согласие оба русских народа» (из Коломацких статей), поскольку это означало «...постепенное, но неуклонное “растворение” украинцев среди московского населения» (5. С. 207).

Ещё одно известное историческое событие выведено в отдельный параграф и озаглавлено «Антиколониальное восстание гетмана Ивана Мазепы против Московии» (5. С. 216). Небольшой абзац в параграфе, посвящённом Полтавской битве 1709 г., озаглавлен «Причины поражения шведско-украинского войска», в котором отмечено, что «Украинские полки Мазепы непосредственного участия в битве не брали: они охраняли шведскую армию от возможного обхода московским войском» (5. С. 220). Под громким «украинские полки», вероятно, имеются в виду несколько сотен казаков, поддержавших Мазепу. Прими они участие в битве, — исход был бы бесспорно иной. «Гетманство Ивана Мазепы — героическая страница самоотверженной борьбы украинского народа за независимость» (5. С. 221).

Перечень преступлений России против Украины, представленный в учебном пособии, настолько велик, что мы, пожалуй, ограничимся лишь выводом, который делает В.С.Власов:

«Вследствие целенаправленной антиукраинской колониальной политики царизма до конца 18 в. большая часть Украины была превращена в колонию Российской империи. Под властью России оказалось большинство украинских земель: Правобережье, Левобережье, Слобожанщина, Запорожье. Только Восточная Галиция, Буковина и Закарпатье оставались под властью Австрийской империи» (5. С. 269).

Катализирующее влияние на ударную антироссийскую мощь пособия В.С.Власова, видимо, призван оказать учебник по Всемирной истории для 8 го класса (10). Сепарация истории Украины из истории России, лишение российской истории раз и навсегда статуса отечественной и перемещение её во всемирную историю, казалось бы, даёт благодарную возможность показать объективную картину истории братского государства, легитимно избежав болевых точек в украинско-российских отношениях. Но не тут-то было. Происходит сепарация истории Украины и из украинской истории (оговорка «по Фрейду») — мифотворчество в лучших традициях постмодернизма.

Восьмиклассникам предложены два учебника всемирной истории. Один из них написан с позиции украиноцентризма, учащимся вновь повторяются все основные этапы украинской истории (10), другой — претендует на беспристрастное, почти конспективное изложение исторических фактов (11). О принадлежности Украины Российской империи упоминается крайне редко и всегда подчёркивается при этом созидающая и героическая роль украинского народа-страдальца.

Украиноцентристы предлагают новое видение мировой истории. Они не только не обходят вниманием свою страну, напротив, — Украине в общем цивилизационном процессе отводится едва ли не решающая роль. При этом авторы проводят национализацию и российской истории. Например, параграф «Украина в XV — XVI вв.» (10. С. 30 — 86) состоит из следующих подпараграфов:

Русь при Иване Грозном: реформы и внешняя политика на Юго-Востоке;

Русь при Иване Грозном: опричнина и Ливонская война на Западе;

Русь: «столетие выбора»;

Становление духовного мировоззрения украинской нации;

Европейская степная держава.

Пытаясь, таким образом, вплести историю Украины в контекст истории западноевропейской, авторы учебника, отводят ей мессианскую роль, связующего звена между западноевропейской цивилизацией и Россией. Украина рассматривается как «...географическое обозначение границы между западной цивилизацией и восточным "варварством" Русского православия» (10. С. 32). Украина для «византийской», «азиатской» России, в свою очередь, — мост, окно в цивилизованную Западную Европу (10. С. 169).

Не чураясь маргинальной страсти конструировать вожделенный консонанс украинской и западноевропейской истории, авторы пытаются создать соответствующее звучание, используя красноречивые сравнения и терминологические заимствования:

Юго-Западная Русь (Украина) «...играла роль культурного центра Литовского государства. Помните, когда-то Греция духовно покорила своих победителей — римлян» (10. С. 30).

«Казаки осваивают море, и уже в начале XVII в. наводят ужас на черноморское побережье Турции. Казачьи походы второй половины XVI в. — начала XVII в. чем-то напоминают флибустьерство, когда ватаги "джентльменов удачи" грабили чужеземные суда и береговые укрепления, становясь национальными героями у себя на родине» (10. С. 44).

«...появление восставших казаков на украинских землях взорвало "золотое спокойствие" крестьянской Жакерией» (10. С. 136).

Принадлежность Украины Западной Европе, естественно, предполагает её культуртрегерскую роль по отношению к России:

«Гордясь своим православием и культурным превосходством по сравнению с московским духовенством, украинская церковь боялась вмешательства Московского патриарха в свои дела. Однако, когда в 1686 г. царские власти все же вынудили Константинопольского патриарха отказаться от Киевской митрополии в пользу Москвы, украинский ренессанс, взламывая все барьеры московского культурного своеобразия покорил духовный мир России.

Одной из основных особенностей московского христианства являлась приверженность к обрядовой показной религиозности и воинственное нетерпение ко всему, что с их точки зрения неканонично. Западной культуры и науки здесь боялись и сторонились» (10. С. 76).

«Для просветительской деятельности в Россию выехали такие известные наши земляки, как Епифаний Славинецкий, Семен Полоцкий, которому было доверено обучать царских детей, Семен Яворский, Дмитрий Ростовский и известный церковный реформатор и государственный деятель Феофан Прокопович. Из-за малочисленности грамотных специалистов на церковные и преподавательские должности в Московии назначались выпускники и даже студенты Киево-Могилянской академии. По её образу и подобию в конце XVII в. в Москве была открыта Славяно-Греко-Латинская Академия. Кроме вышеупомянутых деятелей, культуру в России поднимали украинские книги» (10. С. 77).

«Украинская культура стала той отдушиной, через которую Московское общество знакомилось с духовными достижениями западноевропейской цивилизации, уже адаптированной к православной почве деятельностью украинских просветителей» (10. С. 77).

«Украинцы искренне отдавали Московии все свои силы, все свои знания, и на протяжении XVII в. они подготовили плодородную почву для реформы Петра I и были его ближайшими помощниками, когда пришлось эти реформы проводить в жизнь. Преодолев тот мостик, которым для московского общества являлась украинская культура, Россия в XVIII в. стала способной непосредственно воспринимать все европейские новшества» (10. С. 77).

Заслуга украинцев в проведении в жизнь реформ Петра I представляется сомнительной, если следовать оценке этой деятельности в другом учебнике (11):

«Построен был Санкт-Петербург в тяжелейших условиях руками сотен тысяч подневольных людей, согнанных сюда со всего государства, в том числе из Украины» (11. С. 195).

Иллюстрируя высокое самопожертвование Украины по отношению к Московии, авторы пытаются обосновать роль Западной Украины, как будущего «украинского Пьемонта» в борьбе за независимость от Москвы:

«Так, к началу ХIХ в. украинские земли Российской империи, сохранив православную конфессию, постепенно теряют свою культурно-этническую самобытность. С другой стороны, западноукраинское общество, которое после разделов Речи Посполитой оказалось под властью австрийских императоров, реформировав конфессию, в жесткой борьбе с польской культурой сохранило свою культурно-этническую самобытность» (10. С. 78).