Смекни!
smekni.com

Методологические проблемы отображения общества как целого в советской философской литературе 50-80-х годов (стр. 6 из 9)

Другой вопрос, который интенсивно обсуждается в 20-е годы -это вопрос о характере экономических законов и о регуляторе советской экономики, то есть вопрос об основном законе ее движения. Согласно широко распространенному подходу теория советского хозяйства должна была изучать советскую экономику в период перехода к социализму, когда еще сохраняются товарно-денежные отношения и, следовательно, категории политической экономии.

Н.И.Бухарин считал, что переходный период - это "период перерастания стихийных законов в законы сознательно познанные и сознательно проводимые"[17][10]. Он считал, что в отличие от капитализма, в котором действуют стихийные регуляторы, при социализме они становятся сознательными, то есть определяемыми экономической политикой государства. На этом основании он отрицал любое отвлечение, абстрагирование от экономической политики государства при рассмотрении теории советского хозяйства.

Иной точки зрения придерживался по этому вопросу Е.А.Преображенский. Он говорил о необходимости отделения теоретического исследования советского хозяйства от экономической политики, проводимой социалистическим государством. Он указывал на то, что К.Маркс обосновал возможность изучения базиса общества относительно самостоятельно по отношению к анализу надстройки. Заслуга Е.А.Преображенского состоит в том, что он был одним из первых, кто поставил вопрос о теоретическом изучении советской экономики. Но он не смог последовательно решить данный вопрос, так как в его работах теоретические вопросы изучения советской экономики переплетались и смешивались с актуальными вопросами экономической политики.

Другим вопросом, по которому шел спор между Н. И. Бухариным И Е.А.Преображенским, был вопрос о регуляторах советской экономики. Е.А.Преображенскнй выдвинул теорию "двух регуляторов" экономики переходного периода. Он полагал, что основная черта экономики переходного периода - это борьба между законом стоимости, с одной стороны, и законом первоначального социалистического накопления, с другой.[18][11] С его точки зрения экономика переходного периода является товарно-социалистической. Закон стоимости является регулятором товарно-капиталистического производства, а закон первоначального социалистического накопления -законом построения социализма в отсталой крестьянской стране. В соответствии с данным законом, чем более экономически отсталой, мелкобуржуазной, крестьянской является страна, переходящая к социализму, тем больше социалистическое накопление будет вынуждено опираться на эксплуатацию досоциалистических форм хозяйства н тем меньше будет питаться прибавочным продуктом работников социалистической промышленности.

Исходной посылкой концепции Е.А.Преображенского является то, что советская экономика состоит из двух секторов: государственною и частного. Он полагает, что первоначально необходимо изучить их отдельно друг от друга, н лишь потом можно найти их равнодействующую. В целом можно сказать, что в концепции Е.А.Преображенского намечается тенденция отвлечения от чувственно-конкретного, хаотического представления о советской экономике и перехода к аналитическому расчленению ее основных сторон и отношений. Но у него (фиксируется, главным образом, внешняя связь между выделенными сторонами сущности. Рассудочный характер абстрагирования проявляется в частности в его стремлении найти "чистые", "подлинные" формы: социализм без товарно-денежных отношений, государственная промышленность без рынка и т.д.

Но нужно отметить, что его концепция первоначального социалистического накопления не стоит на пустом месте, а отражает реальную историческую тенденцию: необходимость неэквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством в отсталых странах на ранних стадиях строительства социализма. Но Е.А.Преображенскнй не отдает себе отчет в последствиях длительного сохранения диспропорции между разными отраслями народного хозяйства.

Другая ограниченность его концепции состоит в том, что он рассматривал первоначальное социалистическое накопление по аналогии с первоначальным капиталистическим накоплением. Метод аналогии показывает внешнее сходство этих двух процессов, но он не может объяснить их качественное отличие, специфические черты каждого их них. В частности, с помощью метода аналогии невозможно понять, каким образом происходит формирование коммунистического общества, которое должно строиться не на основе обострения классового антагонизма, а на основе создания условий для его преодоления.

В целом можно выделить две основные ограниченности в теоретических разработках "левой оппозиции": а) тенденция максимального сближения и отождествления социализма и зрелого коммунизма (социалистическое общество возможно только в рамках всего человечества, при. социализме отмирают товарно-денежные отношения и т.д.); б) экстраполяция тенденций, характерных для буржуазного общества, на первые, ранние формы развития коммунистического общества, игнорирование степени зрелости этих ранних социалистических форм, абсолютизация их зависимости от внешних факторов (капиталистического окружения).

В борьбе против концепции "двух регуляторов" Н.И.Бухарин выдвинул концепцию "одного регулятора" экономики переходного периода. С его точки зрения основной регулятор советской экономики - это закон трудовых затрат. Он полагает, что данный закон является необходимым условием общественного равновесия при всех общественно-исторических формациях. При капитализме закон трудовых затрат принимает форму закона стоимости. При социализме он освобождается от товарной оболочки, дефетишизируется и становится основным общественным регулятором.

По сути дела Н.И.Бухарнн превращает трату рабочей силы из конкретно-исторического отношения, характерного для капиталистической формации, в вечное, внеисторическое отношение. Как известно, сведение всех общественных явлений к физиологической трате энергии является одним из основных постулатов методологии А.А.Богданова. Данный подход сводит внутренние противоречия общественной жизни к внешним противоречиям общества и природы, исторические законы - к естественным, внеисторическим законам.

Н.И.Бухарин использует также богдановский постулат равновесия для объяснения советской экономики. В частности, он подчеркивает значение сохранения равновесия между разными отраслями народного хозяйства (в первую очередь между промышленностью и сельским хозяйством). В отличие от Е.А.Преображенского, который подчеркивал момент взаимоисключения двух сторон предмета, Н.И.Бухарин акцентировал свое внимание на их сосуществовании и взаимопредполагании.

С нашей точки зрения, бухаринская концепция соответствует тем задачам, которые стояли перед СССР на этапе восстановления народного хозяйства и преодоления диспропорций, возникших в советской экономике в период "военного коммунизма", В той степени, в какой эта задача решалась, а на первый план выдвигалась задача реконструкции народного хозяйства и первоначального социалистического накопления, данная концепция изживала себя и переставала соответствовать тенденциям развития советского общества. По сути дела так называемая бухаринская альтернатива означала бы увековечение НЭПа, сохранение старых народнохозяйственных пропорций в эпоху, когда на первый план выдвинулась задача коренного преобразования старой социальной структуры.

Хотя первоначально И.В.Сталин вместе с Н.И.Бухариным боролся против "левой оппозиции", после 1928 года он все в большей степени склоняется к идее проведения коллективизации и форсированной индустриализации. Цитируя Е.А.Преображенского, Н.И.Бухарин приводит такие идеи "левой оппозиции", как "идея усиления темпа индустриализации и социалистического накопления и идея борьбы с аграрным капитализмом как главной опасностью перерождения и поворота на капиталистический путь развития"[19][12], чтобы подтвердить факт использования их И.В.Сталиным. Е.А.Преображенский считал, что это продвижение по правильному пути нужно рассматривать как огромную моральную победу оппозиции, хотя она не пропорциональна ее скромным силам.

Первоначальное возникновение политической экономии социализма

В 1929 году СССР вступает в новую стадию своего исторического развития. Это эпоха первоначального социалистического накопления,

когда главная задача состояла в превращении СССР из отсталой, крестьянской страны в передовую, индустриальную страну, и создании крупно-промышленного производства. В период 30-х - 50-х годов экономика страны развивается преимущественно экстенсивно, то есть путем количественного расширения производства.

В данный период впервые признается существование политической экономии социализма. Большую роль в преодолении ограничительной версии политической экономии сыграло опубликование замечаний В.И.Ленина на книгу Н.И.Бухарина "Экономика переходного периода". Советские экономисты освобождаются от идеи отмирания категорий политической экономии при социализме и концентрируют свое внимание на изучении новых, развивающихся производственных отношений.