Смекни!
smekni.com

Государственная антимонопольная политика Российской Федерации в период трансформации политической системы (стр. 2 из 6)

В диссертационной работе применялись системный и структурно-функциональный подходы, сравнительный анализ. Автор изучает антимонопольную политику как подсистему государственной политики и, в свою очередь, как сложную систему, включающую институциональные субъекты, основные инструменты воздействия, процессуальную компоненту, реализуемую на двух уровнях государственной власти и имеющую определенный политико-управленческий цикл.

Для сбора и интерпретации эмпирического материала автор применил такие методы как анализ документов, статистический анализ, включенное наблюдение, метод кейс-стади.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди опубликованных источников следует, в первую очередь, выделить нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.[15] Антимонопольная политика отражена в таких важных источниках как Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Большой интерес для понимания особенностей разработки и реализации политики в сфере экономики и предпринимательской деятельности представляют такие законы рубежа 1980-1990-х гг., как «Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде» (1989г.), «О собственности в СССР» (1990г.), «О предприятиях в СССР» (1990г.), «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990г.), «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991г.), Указ Президента РФ «О мерах по стабилизации промышленности РФ» (1992г.), Постановление Правительства РФ «О временных мерах по особому регулированию деятельности предприятий-монополистов в 1992 году» (1992г.).

Соискатель использовал архивы федеральных и региональных антимонопольных органов, статистические материалы Краснодарского управления Федеральной антимонопольной службы с 1992 по 2000 годы, материалы периодической печати и электронных СМИ, публичные выступления представителей политической и бизнес элиты, интернет сайты (www.fas.gov.ru, fpf.referent.ru, www.businesspravo.ru).

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы - период трансформации политической системы России, в рамках которой произошла смена политического режима и смена правящих политических элит, которые обусловили более лояльное отношение государственной власти к предпринимательству. Вступление России в начале 1990-х годов в период радикального политического и экономического реформирования обеспечило в стране стремительный рост конкуренции во всех сферах жизни общества. С начала 2000-х гг. начинается смена модели отношений власти и российского предпринимательства и, следовательно, новый этап развития государственной антимонопольной политики, который выходит за рамки исследования и должен анализироваться специально.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые в отечественной политической науке проведен комплексный анализ процесса демонополизации, как основы российской государственной экономической политики в 1990-х годах, в частности:

исследован социально-политический, экономический и исторический контекст становления государственной антимонопольной политики в начале 1990-х годов;

проведен системный анализ основных субъектов, структурных компонентов и инструментов государственной политики России в сфере конкуренции и ограничении деятельности монополий разных типов;

изучена эволюция механизмов государственного регулирования естественных монополий в России;

на примере Краснодарского края раскрыты основные направления, особенности и результаты антимонопольной политики государства на региональном уровне;

выявлены проблемы выработки и реализации государственной антимонопольной политики в РФ и выработаны практические рекомендации для органов антимонопольной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главными особенностями отечественных монополий в период перехода от монополистического социализма к рыночной экономике явились преобладание крупных предприятий; чрезмерно узкая специализация производителей; закрепление поставщиков за регионами и категориями потребителей в рамках централизованной системы сбыта продукции.

2. Одним из первых шагов на пути демонополизации и разработки государственной политики в области конкуренции в начале 1990-х годов стало учреждение Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России). Важнейшим инструментом государственной антимонопольной политики стал закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятый в марте 1991 года.

3. Повышение статуса антимонопольного органа путем создания Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) обеспечило ему прямую возможность участия в широком круге политических дискуссий и политическом планировании.

4. Государственный антимонопольный орган – МАП России и его предшественник ГКАП России – столкнулись с изменчивой политической средой, которая не всегда стремилась поддерживать курс на развитие конкуренции или на прямой контроль соблюдения требований антимонопольного законодательства. Антимонопольный орган внес существенный вклад в создание конкурентной рыночной среды, посредством своего участия в формулировании государственной политики и разработке антимонопольного законодательства – с одной стороны и правоприменительной деятельности – с другой.

5. В период трансформации политической системы ГКАП России и МАП России играли важную роль в выявлении и устранении крупных пробелов в юридических и организационных основах регулирования деятельности компаний на рынке. Антимонопольный орган стал важнейшим политическим инструментом по реформированию государственного регулирования, направленным на естественные монополии.

6. Механизмы контроля естественных монополий в течение 1990-х гг. находились в состоянии постоянного реформирования, подвергались влиянию различных факторов, включая политическую конъюнктуру и лобби крупных компаний. Все это во многом не позволило сформировать эффективный механизм государственной политики, основанный на достижении баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.

7. Во второй половине 1990-х годов государственным структурам удалось сформировать более эффективную систему регулирования деятельности монополий. Эта система государственного регулирования основывалась на контроле не всех видов производимой продукции, а только наиболее важных для населения товаров и услуг. Отдельным проблемным сегментом государственной политики на протяжении всего исследуемого периода оставалось регулирование деятельности естественных монополий.

8. Государственная антимонопольная политика в Краснодарском крае велась по четырем направлениям: контроль над соблюдением антимонопольного законодательства; содействие формированию здоровых рыночных отношений на основе развития предпринимательства и конкуренции; предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; защита прав потребителей.

9. За исследуемый период Краснодарское антимонопольное управление было главным региональным актором в реализации государственной антимонопольной политики на территории Краснодарского края. Управление справлялось с функциями контроля и содействия развитию конкуренции, несмотря на давление со стороны экономических и властных структур в период процесса приватизации – одной из наиболее сложных реформ в государственной политике демонополизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют усовершенствовать понятийный аппарат анализа государственной политики и управления, методики и технологии выработки и реализации экономической политики государства.

Научные положения и выводы работы могут стать базой для дальнейших исследований развития антимонопольной политики в России, а также основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования экономики антимонопольными органами.

Прикладное значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных пособий и практикумов для студентов специальностей «Политология», «Государственное и муниципальное управление» по курсам «Государственная политика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономическая политика», а также в учебном процессе в структурах переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Материалы и выводы исследования также полезны для органов государственной и муниципальной власти в практике антимонопольного регулирования.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации апробированы и внедрены в деятельности центрального аппарата и территориальных управлений федерального антимонопольного органа, использовались при проведении тематических научных конференций, курсов повышения квалификации и обучающих семинаров для сотрудников антимонопольных органов.