Смекни!
smekni.com

Кассовые операции: организация кассового хозяйства, документация и учет (стр. 2 из 6)

При денежных расчетах с покупателями за наличный расчет предприятиями применяются модели (типы) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, допускаемые к использованию на территории Республики Казахстан и внесенные в Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, в соответствии со ст. 546 - 548 Налогового кодекса и приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК "Об утверждении Государственного реестра контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан" от 20.09.2002 г. (с изменениями).

Предприятия, осуществляющие расчеты с помощью ККМФП, обязаны выдавать покупателям вместе с покупкой (после оказания услуг) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек на покупку товара (услуги), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуг) между покупателем и продавцом. Кассовый чек - это чек, выдаваемый потребителям при приобретении товаров (услуг), при печати которого происходит изменение показаний в фискальной памяти контрольно-кассовой машины. Он должен содержать следующую информацию: наименование налогоплательщика (торгующей организации), регистрационный номер налогоплательщика (РНН), заводской номер ККМ, ее регистрационный номер, порядковый номер чека, дату и время совершения покупки (оказание услуги), цену товара (услуги), сумму покупки с учетом налогов, фискальный признак [20].

Подготовка кассовых аппаратов к работе. После приобретения ККМ в налоговый орган подается заявление об ее регистрации с приложением паспорта и договора о техническом обслуживании и ремонте (Приложение 1). Налоговый орган выдает карточку регистрации ККМ, которая хранится в месте ее установки в течение срока эксплуатации и возвращается в налоговый орган при снятии с учета ККМ (Приложение 2).

Правила работы на ККМФП. К работе на ККМФП допускают лиц, освоивших правила эксплуатации кассовых аппаратов в объеме технического минимума и изучивших правила использования ККМФП.

Заводской номер кассового аппарата, отображенный на маркировочной табличке ККМ, должен соответствовать номеру, указанному в паспорте, а также номеру, печатаемому на каждом кассовом чеке и в отчетной ведомости. Этот номер обязательно указывают во всех документах, относящихся к данному кассовому аппарату (Книге кассира-операциониста, актах возврата, аннулирования, документах по передаче ККМФП другой организации, отправке в ремонт и др.).

При установке фискального режима работы ККМФП налоговый инспектор или организация, уполномоченная налоговым органом, вводит пароль доступа к фискальной памяти. Пароли доступа к фискальной памяти всех ККМ хранятся в налоговой инспекции по месту регистрации хозяйствующего субъекта.

Фискальный отчет ККМФП снимается по разрешению налоговых органов в случаях:

— проведения проверок налоговыми органами;

— замены блока фискальной памяти (ФП);

— смены владельца ККМФП;

— при вводе в эксплуатацию и выводе контрольно-кассовой машины из эксплуатации [20].

При работе с ККМ применяют контрольную ленту и книгу кассира-операциониста, которая должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписями налогового инспектора и ответственного лица пользователя и опечатана печатью.

Все записи в книге кассира-операциониста ведутся в хронологическом порядке без помарок. (Правила ведения учета операций по ККМ приводятся в книге кассира-операциониста, включая формы актов и отчетов).

Продажа товаров без применения ККМ, либо применение ККМ, не зарегистрированной в налоговом органе, либо применение ее не в фискальном режиме влекут за собой штрафные санкции в размере от сорока- до шестидесятикратного месячного расчетного показателя. Невыдача покупателю кассового чека облагается штрафом в размере десятикратного месячного расчетного показателя [10].

3. Материальная ответственность кассиров

Кассовые операции ведет кассир, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель обязан ознакомить его с порядком ведения кассовых операций и заключить договор о полной индивидуальной ответственности. Предусмотренные в договоре обязанности и ответственность сторон скрепляются подписями представителя администрации и кассира. При отсутствии кассира ведение кассовых операций осуществляет бухгалтер, с которым также заключается договор о полной материальной ответственности.

Назначая работника на должность кассира, руководитель организации обязан ознакомить его под расписку с Порядком ведения кассовых операций в Республики Казахстан. Только после этого с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Аналогичный договор должен заключаться со всеми кассирами-операционистами, работающими на контрольно-кассовых машинах, а также со всеми лицами, которые выполняют обязанности по приему денежных средств от населения с использованием бланков строгой отчетности(Приложение 3).

В случае причинения предприятию ущерба на работника возлагается материальная ответственность лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

- прямого действительного ущерба;

- причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом;

- вины работника в причинении ущерба своими действиями или бездействием.

При ограниченной материальной ответственности ущерб с работников возмещается в пределах среднемесячного заработка. Полная материальная ответственность подразумевает возмещение ущерба в полном объеме без каких-либо ограничений.

В соответствии с Законом о труде Республики Казахстан, говорить о полной материальной ответственности можно в следующих случаях:

- ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;

- полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей возложена на работника в соответствии с законодательством;

- между работником и организацией заключен письменный договор о том, что работник взял на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

- ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

- имущество и другие ценности работник получил под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

- ущерб произошел из-за недостачи, умышленного уничтожения или порчи материалов, полуфабрикатов, изделий, включая их изготовление, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией в пользование работнику;

- ущерб причинен работником в нетрезвом состоянии.

Таким образом, действующее законодательство прямо не возлагает на кассиров полную материальную ответственность. Полная материальная ответственность кассира возникает в случае, если кассир брал на себя полную материальную ответственность в соответствии с договором между ним и организацией. Но если договор о полной материальной ответственности с кассиром не заключался, то ответственность за ущерб может возлагаться на него лишь в пределах среднемесячного заработка.

В случае отсутствия с кассиром договора о полной материальной ответственности виновность работника в причинении ущерба, наличие ущерба и его связь с действиями кассира администрация будет доказывать в суде.

4. Организационные основы ведения кассовых операций на предприятии

Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе устанавливается правилами ведения кассовых операций, разрабатываемыми организациями самостоятельно в соответствии с выбранной учетной политикой.

Касса - это специально оборудованное помещение, которое обеспечивает сохранность денег [10].

Международные стандарты финансовой отчетности предусматривают право предприятия самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учета и контроля денежных средств, исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей, специфики сферы и характера деятельности и т.д.

Организационные основы ведения кассовых операций предприятие должно определить в учетной политика, которая представляет собой совокупность способов для ведения учета и раскрытия финансовой отчетности в соответствии с их принципами и основами. [16, c.6]

Сформированная учетная политика ТОО "ТАиС" утверждена приказом директора. В ее развитие разработаны должностные инструкции, положения и схемы документооборота. Согласно учетной политике ТОО "ТАиС", денежные средства предприятия включают деньги в кассе и на текущем счете предприятия, а также краткосрочные, высоколиквидные вложения со сроком погашения 3 и менее месяцев с даты приобретения.

Рассмотрим содержание каждого раздела в учетной политике ТОО "ТАиС" об учете кассовых операций.

1. Для хранения, приема и выдачи наличных денежных средств ТОО "ТАиС" имеет кассу. Помещение кассы должно быть изолировано и оборудовано в соответствии с требованиями по технической укрепленности касс и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации. Хранение в кассе наличных средств и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, не допускается. Наличные денежные средства ТОО "ТАиС" должны храниться в сейфе.

2. На предприятии разработано Положение о ведении кассовых операций.

3. Для ведения кассовых операций в штате ТОО "ТАиС" предусмотрена должность старшего кассира и кассира-операциониста, которые несут полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей. В соответствии с нормами законодательства на предприятии разработана должностная инструкция на кассира. (Приложение 4)