Смекни!
smekni.com

Кассовые операции: организация кассового хозяйства, документация и учет (стр. 4 из 6)

Отчет о движении денег при его использовании совместно с другими формами финансовой отчетности предоставляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании, её финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на величину и сроки поступлений и платежей денежных, средств, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям. Информация о движении денег полезна, при оценке способности компании генерировать денежные средства и их эквиваленты, или позволяет пользователям разрабатывать модели для оценки и сопоставления дисконтированной стоимости будущих поступлений и платежей денежных средств различных компаний. Она также увеличивает сопоставимость отчетности об операционных показателях компаний потому, что устраняет влияние применения различных методов учета для одинаковых операций и событий. [15, c.154]

Информация о движении денежных средств организации должна предоставить пользователям финансовой отчетности основу для оценки способности организации зарабатывать денежные средства, а также для оценки потребностей организации в использовании имеющихся денежных средств. Кроме того, данный отчет должен помочь понять причины различия между чистым доходом и связанными с его получением денежными поступлениями. Наконец, пользователи финансовой отчетности должны оценить влияние инвестиционных и финансовых операций на финансовое положение организации.

В СБУ 4 "Отчет о движении денег" деньги определены как денежная наличность, находящаяся в кассе и на счетах в банках. Движение денег - это поступление и выбытие их в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности 7 "Отчеты о движении денежных средств" денежные средства включают деньги в кассе и на текущем счете компании.

Отчет о движении денежных средств, согласно стандарта МСФО 7, имеет целью раскрытие информации об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за период. Он классифицирует денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Пользователям финансовой отчетности такая информация необходима для составления собственного мнения в отношении:

- Изменений в чистых активах компании.

- Финансовой структуры компании.

- Платежеспособности и ликвидности компании.

- Способности компании влиять на величину и регулярность потоков денежных средств.

- Способности создавать денежные средства.

- Дисконтированной стоимости денежных потоков различных компаний (с помощью разработанных моделей).

Юридические лица (кроме банков и бюджетных учреждений) составляют отчет о движении денег в соответствии с требованиями данного стандарта и представляют в составе финансовой отчетности за отчетный период.

Основная цель отчета о движении денежных средств - обеспечение пользователей информацией о поступлении и выбытии денежных средств, кроме того, это - основное средство анализа инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период. Его главная задача - помочь инвесторам и кредиторам оценить:

- способность субъекта генерировать будущие положительные потоки денежных средств и оплатить свои обязательства, выплатить дивиденды;

- причины разницы между размером чистого дохода и размером поступления (выбытия) денежных средств;

- все аспекты, как наличных, так и безналичных денежных потоков и их движение в инвестиционной и финансовой деятельности субъектов.

Все вышеописанные виды деятельности предприятия считаются основными каналами поступления и выбытия денежных средств. Стандарт бухгалтерского учета требует раскрытия их движения в разрезе каналов их поступления и выбытия. При этом движение денежных средств от операционной деятельности субъект должен раскрыть, используя прямой или косвенный метод. (Согласно МСФО 7 поощряется использовать прямой метод).

Таким образом, отчет о движении денег содержит информацию о поступлении и использовании денежных средств и их эквивалентов за отчетный период.

7. Возможности компьютеризации кассовых операций

В неавтоматизированной системе ведения бухгалтерского учета обработка данных о хозяйственных операциях легко прослеживается и обычно сопровождается документами на бумажном носителе информации - распоряжениями, поручениями, счетами и учетными регистрами, например бесконечными журналами учета МПЗ. Аналогичные документы часто используются и в компьютерной системе, но во многих случаях они существуют только в электронной форме. Более того, основные учетные документы (бухгалтерские книги и журналы) в компьютерной системе бухгалтерского учета представляют собой файлы данных, прочитать или изменить которые без компьютера не возможно.

"1С:Бухгалтерия" — это универсальная бухгалтерская программа, которая не требует предварительного освоения.

Средства работы с документами позволяют организовать ввод документов, их произвольное распределение по журналам и поиск любого документами по различным критериям: номеру, дате, сумме, контрагенту. Ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций.

Гибкие возможности учета: Ввод, хранение и печать любых первичных документов, ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций, разнообразные отчеты, работа с распределенными информационными базами, конфигурирование, связь с другими программами, сервисные возможности, удобный пользовательский интерфейс, развитые средства администрирования, масштабируемость, многопользовательский режим (в сетевых версиях и версия для SQL).

"1С:Бухгалтерия" позволяет автоматизировать подготовку любых первичных документов: платежные поручения и другие банковские документы, счета на оплату, накладные, счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, доверенности, другие документы.

Рассмотрим сопровождение в 1С: Бухгалтерии операции выдачи денежных средств по расходному ордеру.

При выдаче наличных денег работнику под отчет заполняется расходный кассовый ордер.

В конфигурации документ "Расходный кассовый ордер" вызывается выбором мышкой команды меню "Документы=>Касса=>Расходный кассовый ордер" (рис.1).

В появившейся экранной форме документа заполняются следующие поля:

- номер и дата документа;

- касса;

- корреспондирующий счет;

- сотрудник;

- основание;

- приложение;

- по документу;

- сумма.

Рисунок 1 – Экранная форма расходный кассовый ордер

Номер и дата документа присваиваются автоматически. При этом дата соответствует текущей рабочей дате. В случае необходимости номер и дата расходного ордера могут быть изменены.

При переходе на поле "Касса" автоматически вызывается справочник "Кассы" (рис. 2).

Рисунок 2 – Экранная форма "Справочник: Кассы"

Справочник "Кассы", а также другие справочники, предусмотренные для вызова при заполнении документов, можно вызывать, щелкнув мышкой по кнопке, расположенной в правой части редактируемого поля.

Из этого справочника необходимо выбрать кассу, из которой будет выдаваться подотчетная сумма, дважды щелкнув мышкой по соответствующей строке. Такая строка может отсутствовать, если на предприятии существует только одна касса.

При переходе на поле "Сотрудник" автоматически вызывается справочник "Сотрудники" (рис. 3).

Рисунок 3 – Справочник Сотрудник

Нужный вариант также выбирается из справочника двойным щелчком мышки по соответствующей строке либо с использованием клавиши Enter.

При выдаче подотчетной суммы в поле "Корр. счет" необходимо выбрать счет 1251. В результате после проведения документа "Расходный кассовый ордер" будет сформирована следующая бухгалтерская проводка: Дебет 1251 Краткосрочная дебиторская задолженность работников по суммам, выданным в подотчет – Кредит 1010 "Денежные средства в кассе" в сумме 100 000 тенге.

В следующем поле "Основание" указывается основание для выдачи суммы, например, командировочные расходы, транспортные расходы и тому подобное.

В поле "По документу" вводятся данные по документу, предъявляемому при получении наличных денег из кассы. И в последнем поле "Сумма" набирается подотчетная сумма.

Теперь можно сформировать печатную форму документа, щелкнув мышкой по кнопке "Печать" (рис. 4).

Заключение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции – и к прямым потерям за счет их обесценивания.