Смекни!
smekni.com

Политические мыслители России (стр. 3 из 4)

В годы первой русской революции Ильин был человеком достаточно радикальных взглядов. После 1906 года Ильин обращается к научной карьере, а политически мигрирует в сторону правого крыла кадетской партии. В 1922 году за антикоммунистическую деятельность был выслан вместе с другими 160 философами, историками и экономистами на пароходе из России. В эмиграции был консервативным монархистом и славянофилом, а также ярым противником коммунизма и большевизма. С 1923 по 1934 год работал он профессором в Русском научном институте в Берлине, содержавшимся на средства Министерства иностранных дел Германии. После 1930 г. финансирование РНИ германскими правительством практически прекратилось, и Ильин зарабатывал, выступая на антикоммунистических митингах и публикуясь в кругах т. н. «политического протестантизма» (изд-во «Эккарт»). С 20-х гг. Ильин стал одним из главных идеологов русского Белого движения в эмиграции, а с 1927 по 1930 год был редактором и издателем журнала «Русский колокол».

Иван Ильин написал более 50 книг и свыше тысячи статей на русском, немецком, французском и английском языках. Наиболее известны: труды о юриспруденции и праве, в том числе: «О сущности правосознания», «Общее учение о праве и государстве», двухтомник «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», «О сопротивлении злу силой» и др.

2.4 Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918)

Теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра».

Родился в семье отставного штабс-капитана. В 1876 вступил в народническую организацию «Земля и воля», участник Казанской демонстрации 1876; после Воронежского съезда — организатор «Чёрного передела». С 1880 года Плеханов находится в эмиграции. В 1882 году перевёл на русский язык «Манифест Коммунистической партии» К.Маркса и Ф.Энгельса. В 1883 году основал первую российскую марксистскую организацию - группу «Освобождение труда». На втором съезде РСДРП 1903 года Плеханов сказал: «Если бы ради успеха революции потребовалось бы временно ограничить действие того или другого демократического принципа, то перед таким ограничением преступно было бы остановиться». После 2-го съезда РСДРП Плеханов разошёлся с Лениным и был долгое время одним из лидеров меньшевистской фракции социально-демократической партии России. В Первую мировую войну был оборонцем, одним из руководителей группы «Единство», стоявшей на позициях социал-шовинизма. Во время первой революции 1905-1907 не мог приехать в Россию. Февральская революция позволила Плеханову вернуться в Россию после 37 лет изгнания. Он поддерживал Временное правительство, был против «Апрельских тезисов» В.И.Ленина, называя их «бредом».

К Октябрьской революции отнёсся отрицательно, так как считал, что Россия к социалистической революции не готова: «русская история ещё не смолола той муки, из которой со временем будет испечён пшеничный пирог социализма». Предостерегал, что захват власти «одним классом или — ещё того хуже — одной партией» может иметь печальные последствия.

Автор множества работ по философии, социологии, эстетике, этике и истории общественной мысли России.

2.5 Новгородцев Павел Иванович (1866(18660312)-1924)

Юрист, философ, общественный и политический деятель. Один из представителей либерализма в России. Окончил юридический факультет Московского университета. С 1894 года — приват-доцент, с 1897 — магистр права. В 1903 году защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. Избран экстраординарным профессором юридического факультета Московского университета по кафедре энциклопедии права. В 1906-1918 годах - ректор Московского коммерческого института.

С 1904 года — член совета Союза Освобождения, с 1905 года — член кадетской партии. Депутат I Государственной Думы от Екатеринославской губернии. Подписал «Выборгское воззвание» 1906 года в Выборге и осужден по ст.129, ч.1, п.п.51 и 3 Уголовного Уложения.

В годы первой мировой войны работал во Всероссийском Союзе городов, был московским уполномоченным Особого совещания по топливу. Избран в ЦК кадетской партии. В 1918 году проводил кадетские конференции в Екатеринодаре и Харькове. Был официальным оппонентом на защите диссертации Ильина И.А. на тему «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека».

Вокруг Новгородцева как учёного и его идей сложилась школа философии права и социальных философов: его учениками были И.А.Ильин, Б.П.Вышеславцев, идеи разрабатывались С.Л.Франком и др. Главный труд Новгродцева - первый том задуманной им трилогии «Об общественном идеале» - посвящен анализу идей К.Маркса и его последователей, где Новгородцев доказывал наличие в марксизме двух абсолютно несовместимых комплексов идей - основанного на научном анализе эволюционного учения об обществе и псевдорелигиозности революционного учения.

После Февральской революции 1917 года, которую Новгородцев встретил с тревогой, на 8-м съезде партии (май) вновь избран членом ЦК. Поддержал П.Н.Милюкова в том, что единств, «путь отрезвления - физическая сила», выражал надежду, что к осознанию этого придут и министры-социалисты: «они быстро учатся», начинают «понимать элементарные истины». Предлагал припугнуть социалистов уходом кадетов из правительства. В июле настаивал на твёрдости и неуступчивости по отношению к социалистам, пользуясь готовностью А.Ф.Керенского принять любые условия Партии Народной Свободы. На 9-м съезде партии (июль) заявил, что кадеты никогда не вступят в кабинет, проводящий соц. курс: по его словам, будущее России зависит от того, удастся ли «сдержать» социалистов и создать правительство, основанное на подлинно национальной программе.

2.6 Кавелин Константин Дмитриевич (1818-1885)

Русский историк, правовед и социолог, публицист. Окончил юридический факультет Московского университета. В 1857-1861 профессор Петербургского университета. В 1840-е был близок Т.Н.Грановскому, А.И.Герцену и занимал западнические позиции. В 1855 составил и распространял в списках «Записку» об освобождении крестьян с землёй за выкуп в пользу помещиков при содействии государства, опубликованную А.И.Герценом в «Голосах из России» (1857) и Н.Г.Чернышевским в журнале «Современник» (1858). Это повело к отстранению Кавелина от чтения лекций наследнику престола по истории и правоведению. С либеральных позиций поддерживал подготовку и проведение крестьянской реформы 1861. В брошюре «Дворянство и освобождение крестьян» (1862) выступил против идеи конституции с апологией сильной самодержавной власти. С конца 1850-х сближался со славянофилами. В 1866 представил царю консервативную записку «О нигилизме и мерах против него необходимых». В 1860-1880-х выступал против материализма в психологии и этике.

Общие вопросы истории освещал через призму правовых отношений и придавал изложению публицистическую форму. Наряду с Б.Н.Чичериным стал основателем государственной школы в русской историографии. Развивал идею о решающей роли государства в жизни народа. Государство, по мнению Кавелина, явилось высшей формой общественного бытия в истории России, а власть — инициатором и гарантом прогресса. К трудам философского характера относятся «Задачи психологии» и «Задачи этики». Исторические взгляды Кавелина сформулированы в работах: «Взгляд на юридический быт Древней России», «Краткий взгляд на русскую историю», «Мысли и заметки о русской истории».

2.7 Чичерин Борис Николаевич (1828-1904)

Русский правовед, философ и историк. Почётный член Петербургской Академии наук (1893). Б.Н.Чичерин происходил из старинного дворянского рода. Среди учителей был К.Н.Бестужев-Рюмин.

В 1845-1849 годах - студент юридического факультета Московского университета; среди преподавателей были Т.Н.Грановский, С.М.Соловьев, К.Д.Кавелин. Большое влияние на формирование взглядов Чичерина оказал Т.Н.Грановский. Недолгое увлечение славянофильством сменилось сближением с западничеством. В конце 1840-х - начале 1850-х гг. знакомится с П.В.Анненковым, А.И.Герценом, К.Д.Кавелиным, И.С.Тургеневым. Изучал работы Гегеля, испытал значительное влияние идей французских политических мыслителей. В 1853 году представил к защите магистерскую диссертацию «Областные учреждения России в XVII веке», которая была отклонена с заключением, что в ней в ложном свете представлена деятельность старой администрации России. Диссертация была защищена лишь в 1857 году после некоторого ослабления цензуры.

В 1857 году познакомился с Л.Н.Толстым, с которым у него на несколько лет установились близкие отношения. В 1858-61 годах Чичерин совершил заграничное путешествие, во время которого знакомился с европейскими политическими учениями. В 1858 году в Лондоне встречается с А.И.Герценом, который опубликовал «Современные задачи русской жизни» Чичерина в «Голосах из России». Чичерин имел в русском обществе уже в ранние свои годы репутацию консерватора. В 1861-1867 годах Чичерин - экстраординарный профессор Московского университета по кафедре государственного права; вместе с рядом других профессоров вышел в отставку в знак протеста против курса Министерства народного просвещения.

В 1869-1872годы им написаны и изданы в Москве «История политических учений», «Наука и религия» (1879). В начале 1882 был избран московским городским головой, сменив на этом посту досрочно ушедшего в отставку С.М.Третьякова. Участвовал в мероприятиях по случаю коронации императора Александра III (15 мая 1883 года); 16 мая, выступая на торжественном обеде городских голов, высказался за «единение всех земских сил для блага отечества» и выразил надежду, что власть признает необходимость сотрудничества с земским движением. Речь была расценена кругами, близкими к императору, как требование конституции и послужила причиной его отставки. В сентябре 1883 года Московская городская дума сделала Б.Н.Чичерина почетным гражданином Москвы «за труды его на пользу Московского городского общества в звании Московского городского Головы».