Смекни!
smekni.com

Политические мыслители России (стр. 4 из 4)

Вернувшись в Караул, Чичерин вновь занялся научной деятельностью, написал ряд работ по философии, а также по химии и биологии, которые дали основание Д.И.Менделееву рекомендовать Чичерина к избранию почётным членом Русского физико-химического общества. Чичерин принимает деятельное и плодотворное участие в работах тамбовского земства. В 1888—1894 годах работал над «Воспоминаниями», значительная часть которых посвящена Москве и Московскому университету 1840-х годах.

Твердо и неуступчиво защищая права личности, Чичерин связывал с этим идею «порядка» — он очень сознательно стоял за твёрдую власть, решительно и резко осуждал все проявления революционного духа. Это отталкивало от Чичерина русское общество и, наоборот, делало его ценным в глазах правительства. Письма Чичерина к брату, служившему в Петербурге, докладывались Александру II, настолько их ценили консервативные круги, группировавшиеся тогда вокруг молодого Царя.

Не случайно поэтому было приглашение Чичерина, только что получившего кафедру в Московском университете, в преподаватели наследника Николая Александровича. Но репутация консерватора, очень рано сложившаяся относительно Чичерина, была, конечно, лишь отчасти верна: как не случайны были у Чичерина резкие осуждения революционного движения, так же не случайно было и то, что он явился в Московском университете лидером (тогда немногочисленной) группы либеральных профессоров.

Чичерин – представитель «государственной школы» в российской историографии. В своей магистерской диссертации и в ряде других работ («Опыты по истории русского права», «Очерки Англии и Франции» (1858)) обосновывал решающую роль государства в русской истории. Оценка исторического значения государства в существенной мере соответствовала принципам гегелевской философии истории.

В то же время Чичерин был сторонником либерализации общественной жизни в России: выступал за отмену крепостного права, считал необходимым введение представительных форм правления, ратовал за расширение и гарантии гражданских свобод всех сословий и каждого человека.

Либеральные воззрения Чичерина нашли выражение в его работах 1860-х годов: О народном представительстве, Курс государственной науки, Собственность и государство и др.

В духе гегельянства он считал, что Абсолют направляет процесс развития мира и человечества. При этом человеческая свобода сохраняет своё значение, так как человек изначально причастен к Абсолюту, будучи одновременно конечным и бесконечным существом. «Абсолютность» и «бесконечность» человека определяются в первую очередь его разумом как формой абсолютного духа. «Верховной наукой», постигающей смысл происходящего в мире, оказывается, согласно Чичерину, метафизика истории. В историческом процессе философ-метафизик обнаруживает логику развития идей, поэтому особое значение среди исторических дисциплин имеет история человеческой мысли, история философии.


Заключение

Как видим, в Российской истории личность всегда играла важную роль. На политической арене XIX- начала XX веков действовали яркие и сильные личности, придерживавшиеся различных общественно-политических взглядов.

Сейчас в нашей стране к нам возвращаются не только их имена, но и их книги, идеи. Приходит и понимание того, что теоретические разногласия не преодолеваются силой запретов. Непрерывный диалог между учеными-политологами и политиками разных направлений, властью и оппозицией - вот непременный атрибут демократического общества.

Подводя итог, отметим, что изучение политических и правовых учений прошлого (а каждый прожитый нами день с позиции наступающего дня становиться прошлым) помогает лучше понять не только прошлое, но и настоящее. Связь прошлого и настоящего настолько велика, что нередко сейчас, в XXI веке, мы продолжаем анализировать тексты сочинений выдающихся мыслителей прошлого, даже ведем с ними полемику как с живыми, нашими современниками.

Об этом говорил и великий русский мыслитель-патриот И.А.Ильин, обращая внимание на то, что мы должны «все изболеть и осмыслить, чтобы выстрадать и приобрести тот духовный опыт, который будет потом светить нашим потомкам в поколениях».


Список использованной литературы

1. Арсланов, Р.А. Кавелин: человек и мыслитель / Р.А.Арсланов. - М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2000. - 387 с.

2. Волобуев, П.В. Политические деятели России (биографический словарь) / П.В.Волобуев. - М.: Большая российская энциклопедия, 2001. - 432 с.

3. Главацкий, М.Е. Хрестоматия по истории России 1917-1940 / М.Е. Главацкий. - М.: Аспект-Пресс, 2008. – 421 с.

4. Государственная дума Российской империи 1906-1917: Энциклопедия. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2008. - С.415-416.

5. Гринин, Л.Е. Государство и исторический процесс. Политический срез исторического процесса / Л.Е.Гринин. - М.: УРСС, 2007. - 272 с.

6. Евлампиев, И.И. Философские и социально-политические взгляды Б.Н.Чичерина / И.И.Евлампиев. - СПб.: Издательство РХГА, 2005. - С.3-30.

7. Зернов, И.Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России / И.Н.Зернов. - М.: Алгоритм, 2007. - 240 с.

8. История России в портретах государственных и политических деятелей. - М.: Омега-Л, 2002. - 336 с.

9. Справочник по истории Отечества / сост. Г.В. Гребенькова, А.Н. Першиков, Т.А. Спиченко. – Томск: Изд. ТПУ, 2003. - 75 с.

10.Википеди Я. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.