Смекни!
smekni.com

Ирано-израильское противостояние в аспекте Ближневосточной проблемы (стр. 5 из 5)

Оставив в стороне разногласия, существующие между Израилем и Ираном, напомним о тех факторах глобального, регионального и локального значения, которые в той или иной мере могли способствовать снятию напряженности между Израилем и Ираном, нормализации отношений между ними и, возможно, восстановлению дипломатических связей между двумя государствами в обозримом будущем.

Окончилась "холодная война", распался СССР, кончилось противостояние США – СССР и начали развиваться отношения: Север – Север, Север – Юг, Юг– Юг и т.д. Это, в определенной степени, затрагивает отношения между Израилем и Ираном в плане их официального сближения на фоне уже имеющихся неофициальных контактов, особенно в области экономики и военной сфере.

В региональном масштабе: кончилась война между Ираном и Ираком, между Ираком и Кувейтом, между бывшим СССР и Афганистаном. Учитывая хорошие отношения России и Израиля, России и Ирана в будущем возможен диалог между Израилем и Ираном.

В локальном плане: возникла палестинская автономия –прообраз будущего Палестинского государства, улажены отношения Ирана с Бахрейном, налажены связи Израиля с Катаром, Иорданией, Оманом, Египтом. Иран улаживает свои проблемы с ОАЭ. Ясир Арафат, лидер ООП, примирился с ИРИ и т.д.

"Примирению" двух стран в настоящее время может послужить израильско–палестинское (ООП) сближение, с одной стороны, и ИРИ и ООП, с другой (приезд делегации ООП впервые за 18 лет в Иран на сессию ОИК в 1997 г. имел важное политическое значение), а также ослабление (возможное) связей с другими радикальными палестинскими организациями типа – ХАМАС, Хезболлах и т.д. Это может выглядеть реальным в случае, если обе стороны придут к единому мнению о создании Палестинского государства.

Важно отметить, что и в Израиле, и в Иране есть силы, которые понимают, что ближневосточную проблему военным путем решить невозможно. То, что Тегеран заявил, что он не стремится решить ближневосточную проблему военным путем открыло новые возможности для переговоров, а значит и для сближения Ирана с Израилем. В Израиле в определенной мере смирились с Я.Арафатом, который долгое время был "предателем" и "врагом" исламского Ирана. Теперь Я.Арафат – друг ИРИ. Израиль не протестовал против создания ОЭС. Даже более того пытается сотрудничать с этой чисто исламской экономической организацией, принял участие в экономическо–финансовой конференции в Катаре в ноябре 1997 г.

Существует, как это ни парадоксально, и религиозный фактор сближения, а именно бехаизм, который исповедуют как в Израиле, так и в Иране. Например, в Иране бехаистами были высокопоставленные иранские государственные деятели – премьер–министр Ховейда, председатель сената Шариф Имами и т.д. Неофициальный, мягкий шиизм Ирана более устраивает Израиль, нежели суровый ваххабизм суннитского толка, исповедуемый в Саудовской Аравии.

В Израиле имеется значительная еврейская община, которая вышла из Ирана и не хочет терять свои связи с ИРИ, где продолжает проживать еврейская община, которая, естественно, тянется к своим землякам в Израиле и не желает в силу целого ряда причин выезжать из Ирана.

Хотя воинственная риторика все еще раздается с обеих сторон, тем не менее здравый смысл подсказывает, что решать спорные вопросы необходимо на основе мира и взаимовыгодности национальных интересов, а не на поле боя.


Литература

1 Е.А.Орлов. Внешняя политика Ирана после второй мировой войны. – Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны. М., 1974, с. 101.

2 Iran Almanac 1962. Tehran, 1962, c. 155.

3 Modern Iran. By Peter Avery, L., 1965, c. 492.

4 The Foreign Relations of Iran: A Developing State in a Zone of Great Power Conflict, By Shahram Chubin and Sepehr Zabih. Los Angelos – London, 1974, c. 159.

5 Кейхан. 31.05.1967.

6 World Politics and The Arab–Israeli Conflict, N.Y., 1971, c. 141.